Погода

НА РОДНОЙ ЗЕМЛЕ

Жительница села Сретенье Лариса Кудрявцева родилась в Мышкинском районе в деревне Коренево, о которой отзывается с особой теплотой и нежностью. Там прошли ее детство, отрочество, юность. Ей есть что вспомнить, о чем рассказать. К сожалению, малую Родину Ларисы Александровны постигла участь большинства маленьких деревушек России – о ней остались лишь воспоминания. Деревня опустела, жители переехали в большие поселки.

Окончив школу в селе Рождествено Мышкинского района, Лариса пошла учиться в Ростовский строительный техникум. Вышла замуж и приехала жить и работать в село Сретенье. 20 лет трудилась она в любимом колхозе «Родина». Всегда открытая, доброжелательная, приветливая, «без камня за пазухой», она воспитала такими же и дочерей.
В 2000-е годы пришлось Ларисе Александровне сменить род деятельности – в трудные для сельского хозяйства времена перестал существовать колхоз «Родина». Труженица опять идет учиться, получает вторую профессию – оператора котельной. Затем работа заведующей почтовым отделением в селе Сретенье. Немало профессий пришлось освоить этой трудолюбивой женщине.
Через некоторое время Лариса начала работать в детском саду помощником воспитателя. Отдавая детям без остатка любовь и заботу, она получала от них взамен такую же долю внимания и нежности.
Выйдя на заслуженный отдых, она не смогла сидеть без дела и пришла трудиться в Сретенскую школу, где работает и по сей день. Ни разу не приходила этой женщине мысль уехать в город. Где бы она ни работала, это работа была только в селе.
Глядя на эту женщину, удивляешься, что ни переживания, ни заботы в последние годы не сделали ее сердце черствым, не заставили замкнуться. Летом в свободные минуты увидишь ее в огороде, бегущей за ягодами и грибами в лес, зимой гуляющей с внуком. Никогда она не устает. Собственным примером она показала дочерям, как тяжела, но в то же время интересна сельская жизнь. Всю любовь к родному краю передала она дочерям и внуку. Екатерина и Карина работают педагогами на селе.

Татьяна ИВАНОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото