Погода

К ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА ГОТОВЫ

Во всех учреждениях культуры Рыбинского района прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества.

В библиотечном пункте деревни Свингино состоялся цикл мероприятий к 30-летию со дня завершения вывода советских войск из республики Афганистан, Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и Дню защитника Отечества.

Здесь оформили выставку об Афганистане «Необъявленная война». Выставка «Будем в армии служить» оформлена к Дню защитника Отечества.
На этих выставках предоставлена информация из альбома «Служу Отечеству» о наших земляках, проходивших службу в рядах Российской армии. Во время обзора по выставкам «Мы помним своих героев» читатели с интересом послушали историю возникновения Дня защитника Отечества.
В час мужества «Мы защитниками станем» дети участвовали в конкурсах «Пословица не мимо молвится», «Русский солдат умом и силой богат», «Кто есть кто?», военные загадки, викторине «Тяжело в учении – легко в походе», «Ордена и награды».
Военно-спортивная игра «Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!» состоялась в Арефинском культурно-досуговом комплексе для воспитанников Арефинской школы-интерната.

В «учениях» по подготовке к армейской жизни участвовали два отряда – «Альфа» и «Спецназ». Ребята получали звездочки за правильно выполненное задание. Им пришлось побывать в роли снайперов, пограничников, связистов, военных техников, дозорных, минеров, медсестер и даже пленных солдат. С воинскими заданиями роты справились успешно. В завершении юным солдатам были вручены сладкие пайки.
А для молодежи прошла развлекательная программа. Участники театрального кружка «Мозаика» поздравили ребят с праздником. Ведущая в роли главврача вместе с логопедом, невропатологом и окулистом с помощью конкурсов устроили медкомиссию для будущих защитников.
Новобранцам нужно было сказать четко и громко фразу, с помощью обруча у них проверяли вестибулярный аппарат, с завязанными глазами делали «укол». В результате консилиум признал всех годными к защите Отечества.
В деревне Починок-Болотово прошла праздничная программа «Сегодня праздник ваш, мужчины». С утра мужскому населению деревни были вручены «повестки» с прибытием в «военкомат». В «военкомате» участники познакомились с выставкой «Наши защитники», на которой были представлены армейские фотографии мужчин. С удовольствием смотрели они дембельские альбомы и вспоминали свою службу и службу односельчан.

Разделившись на две команды, мужчины соревновались в конкурсной программе «К обороне готов!». Военнослужащие прошли испытания на твердость духа, тела и мысли, принимали присягу, уничтожали «воздушные бомбы», вспоминали воинские звания, были в роли военных фотокорреспондентов. Татьяна Барабанова, в роли повара, угощала мужчин перловой кашей с тушенкой. Эта программа подарила всем присутствующим хорошее праздничное настроение и массу положительных эмоций.
Обзор подготовила
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото