Погода

РАЦИОНАЛЬНО, ЭКОНОМНО, ПОД КОНТРОЛЕМ

11 декабря в администрации Рыбинского района состоялось заседание общественной комиссии по реализации губернаторского проекта по формированию комфортной городской среды «Решаем вместе!». Состоялся деловой разговор об итогах реализации проекта за 2018 год и о планируемых мероприятиях программы на 2019 год. Вела заседание председатель общественной комиссии, глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.

Подробно и наглядно, с показом на экранах мониторов фотографий, об итогах реализации программных мероприятий по направлению «Формирование комфортной городской среды» рассказала член общественной комиссии, заместитель начальника отдела доходов и экономического развития управления экономики и финансов администрации района Виктория Степина.
По ее словам, работы по благоустройству общественных территорий в полном объеме выполнены на центральной площади в поселке Судоверфь. Также завершено благоустройство площади у Песоченского культурно-досугового комплекса.
Большое внимание уделялось ремонту дворовых территорий. Фактически в середине августа в лучшую сторону преобразилась дворовая территория на улице Коммунистическая у домов под номерами 5 и 7 в поселке Тихменево. В деревне Дюдьково Октябрьского сельского поселения проведен ремонт дворовой территории многоквартирных домов №1, 5, 6, 9, 9а. По факту работы завершены в начале августа.
Ремонтные работы на придомовой территории по улице Центральная в поселке Красная Горка завершены с опережением графика почти на месяц, в конце августа. Ремонт дворовой территорий у дома №4 в поселке Юбилейный завершился в конце сентября. Работы выполнены в полном объеме. Обновилась дворовая территория и у жилых домов №24 и 25 по улице Судостроительная в поселке Судоверфь. Проведен ремонт дворовой территории и междворовых проездов от дома №8 до дома №16 с устройством автомобильной стоянки в поселке Октябрьский.
Почти на всех этих объектах имело место экономное использование денежных средств по сравнению с начальной ценой контракта. Так, полученная экономия средств при выполнении работ по благоустройству площади у Песоченского культурно-досугового комплекса в размере 267 тысяч рублей использована на дополнительные работы, включавшие в себя распил и уборку деревьев. В поселке Тихменево на сэкономленные средства в размере более 100 тысяч рублей установлена детская площадка. В деревне Дюдьково экономное расходование денежных средств на сумму более 60 тысяч рублей позволило также провести асфальтирование дорожек.
По направлению инициативного бюджетирования в рамках программы «Решаем вместе!» при участии областных депутатов выполнены работы на объектах сферы образования. О реализации этой части проекта сообщил заместитель начальника управления образования администрации района Михаил Бобков. Он отметил, что работы на объектах завершены к началу учебного года, до 1 сентября.
– После завершения работ, – сказал он, – красиво выглядит актовый зал Песоченской школы. Дополнительно был сделан еще и ремонт кровли над актовым залом. Также красиво теперь выглядит фасад Ломовской школы – за счет ремонта крыльца и крыши над входом. Важны были работы в плане приведения в порядок состояния кровли и соответствия требованиям пожарной безопасности в Сретенской школе. Там произведена полная замена кровли. Также были продолжены работы по замене кровли здания детского сада поселка Каменники.
Заместитель директора МУ РМР «Централизованная бухгалтерия» Алексей Меркулов рассказал о ходе ремонта объектов социально-культурного назначения. Основное внимание обращалось на ремонт здания Судоверфского культурно-досугового комплекса в поселке Юбилейный. По его словам, немалый объем работ произведен в помещении библиотеки.
В целом на территории Рыбинского района в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» за 2018 год выполнено работ на сумму около трех десятков миллионов рублей.
Подводя итоги обсуждения по первому вопросу повестки дня заседания, Татьяна Смирнова предложила всем членам общественной комиссии проанализировать работу по объектам и дать свои предложения о поощрении всех активных участников реализации проекта «Решаем вместе!» за 2018 год.
В ходе обсуждения вопроса о планах на 2019 год отмечалось, что сбор предложений уже идет. Свое желание участвовать в продолжении программы «Формирование комфортной городской среды» по благоустройству общественных и дворовых территорий обозначили Огарковское, Судоверфское, Октябрьское, Тихменевское, Глебовское, Каменниковское сельские поселение и сельское поселение Песочное.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото