Погода

ПРОЯВИТЬ ИНИЦИАТИВУ, ЧТОБЫ СЭКОНОМИТЬ

Общедомовые приборы учета в многоквартирных домах Рыбинского района установлены пока не везде. А их нужно было установить, как говорится, «еще вчера». Не все собственники жилья осознают, что наличие прибора учета на вводе в дом, позволяющего сэкономить на оплате услуг, напрямую зависит от их активности. И не все знают, что оплачивать установку прибора Закон регламентирует именно за счет собственников. Но даже на стоимости этой установки прибора можно экономить прилично.

Приведу свой пример. Живу я в Рыбинске, общая площадь моего дома составляет 4224 квадратных метра. Когда собственники моего дома на общем собрании решили установить прибор учета тепловой энергии, одна из организаций МУП «Теплоэнерго» предложила нам сделать это за 650 тысяч рублей, вторая – «Запад-Электромонтаж» за 400 тысяч. Нравится такая разница? Естественно, мы выбрали ту организацию, где дешевле. Тем более, что она надежная – является подрядчиком нашей управляющей компании.
Услуги по разработке проектно-сметной документации, закупке прибора, установке и пуско-наладочным работам мы оплатили со спецсчета, на который собственники перечисляют средства в Фонд капитального ремонта. То есть дополнительно мы не платили ничего, кроме оплаты обычной квитанции за капитальный ремонт. Жители нашего дома сэкономили на установке прибора учета, плюс стали меньше платить за отопление. В итоге около четырех–шести тысяч осталось в кошельках жителей, которые они не заплатили за установку прибора. Плюс удается экономить шесть–семь тысяч рублей в год на оплате за отопление. Эти деньги мне и жителям моего дома – совсем не лишние.
А еще у нас появилась возможность контролировать температуру горячей воды, которая нередко бывает ниже нормативной. А это – повод для обращения в суд и уменьшения оплаты за горячую воду.

Федеральный закон от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» в части 5 статьи 13 обязал всех собственников многоквартирных домов установить общедомовые приборы учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии до 1 июля 2012 года. С этой даты прошло уже шесть лет, но собственники почему-то не торопятся устанавливать приборы учета. Хотя вот-вот примут закон, который предполагает наказание рублем для собственников, которые не установили приборы учета. Они будут платить повышенную сумму за ресурс.
Если собственники не установили прибор учета, часть 12 статьи 13 этого Закона предписывает установку ресурсоснабжающим организациям, поставляющим ресурсы в дом. При этом закон говорит, что собственники помещений в многоквартирных домах, в установленный срок не исполнившие обязанностей по установке, обязаны оплатить такую установку равными долями в течение пяти лет. Иными словами, платить все равно придется, если счетчик установят принудительно. Вопрос – сколько? И здесь все уже зависит от активности собственников и их способности организоваться.
Алгоритм действий прост. Нужно найти организации, которые занимаются установкой приборов учета, сравнить цены, а затем провести общее собрание собственников. На собрании будет принято решение о выборе организации, ответственного собственника, способе оплаты и другие нюансы. Например, такой, как оплата работ после приемки прибора учета в эксплуатацию ресурсоснабжающей организацией. Грамотно составить протокол помогут в управляющей компании. По результатам собрания ответственный собственник заключит договор с организацией, которая сделает проектные работы и установит прибор.
– У нас сейчас закуплены приборы учета, есть проектно-сметная документация на установку приборов учета на пять домов в поселке Судоверфь, – говорит директор МУП «Система ЖКХ» Андрей Галушкин. – Мы будем устанавливать приборы учета после окончания отопительного сезона, так как работы потребуют временного отключения теплоснабжения. Приборы установим с рассрочкой оплаты собственниками на пять лет. Конечно, хотелось бы сделать больше и оснастить общедомовыми приборами учета все многоквартирные дома в Рыбинском районе, но это потребует значительных оборотных средств предприятия. То есть работы мы сделаем сейчас, а деньги получим через пять лет, да и то не в полном объеме, так как всегда есть неплательщики. Поэтому нам хотелось бы видеть инициативу со стороны собственников, которые выберут организацию, которая установит приборы учета дешевле и на их условиях.
Еще лет 15–20 назад казалось смешным экономить воду, которая течет из крана. Сейчас ее экономят практически все, поскольку в квартирах установлены индивидуальные приборы учета. И всем стало понятно, что платить по счетчику выгоднее, чем по нормативу. Тем более, что сейчас введены повышающие коэффициенты к нормативу за отсутствие индивидуальных приборов учета.
Тепло, вода и электроэнергия – это ресурсы, которые надо экономить не для кого-то абстрактного, а для уменьшения своих расходов, выгоды для своего кошелька. И люди постепенно это понимают.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото