Погода

ОПЫТ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Среди производителей молочной продукции на территории Рыбинского района ООО «Рыбинский молочный завод» – самое молодое предприятие. Однако результативность, которую оно демонстрирует, под стать предприятиям с богатой историей.

В 2014 году на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития молочной отрасли России в условиях таможенного союза» в Адлере «Рыбинский молочный завод» одержал свою первую победу, завоевав гран-при в споре среди двух сотен предприятий страны. Лучшим по качеству продуктом была признана двадцатипроцентная сметана. Сегодня в копилке предприятия – уже богатая коллекция призов. Продукция молочного завода на протяжении пяти лет на всех отраслевых конкурсах получает высшие награды – гран-при и золотые медали.
Вот и в нынешнем году с 11 по 13 сентября в Сочи состоялось одно из главных мероприятий для специалистов молочной отрасли – Международный молочный бизнес-форум по производству и переработке молока, поддержку в проведении которого оказали Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Комитет по АПК Совета Федерации, Министерство сельского хозяйства РФ и Россельхознадзор. Форум этого года имел небывалый масштаб, как по числу участников (320 специалистов от 156 предприятий молочной отрасли из 56 субъектов РФ), так и по количеству мероприятий. В рамках бизнес-форума проходил международный конкурс качества молочной продукции «Молочный успех». По результатам его «Рыбинский молочный завод» получил Гран-при за сметану жирностью 20 процентов и кубок лауреата конкурса за молоко питьевое пастеризованное с массовой долей жира 3,2 процента.
В нынешнем году также в рамках международной молочной недели 4–8 июня традиционно проходил конкурс качества молочной продукции. Дегустационной комиссией, состоящей из аттестованных экспертов ВНИИ маслоделия и сыроделия, было оценено 56 образцов продукции от 17 предприятий, расположенных в разных регионах России. В номинации «Сметана» было представлено 20 образцов. И вновь обладателем золотой медали стал «Рыбинский молочный завод». Сметана, изготовленная в соответствии с ГОСТ 31452-2012, получила высшую оценку за вкусовые качества, была признана идеальной по органолептическим показателям.
ООО «Рыбинский молочный завод» расположен в промышленной зоне города Рыбинска, в микрорайоне Копаево. Молоко для производства молочной продукции поступает от сельхозпроизводителей Рыбинского и Пошехонского районов.
Еще на этапе проектирования строительства были учтены не только классические традиции производства молочной продукции, но и новые технологии. Установлено новейшее оборудование отечественных и импортных производителей. Производство отличает высокий уровень гигиены при полной автоматизации замкнутого технологического процесса по ГОСТам Российской Федерации.
По словам директора по качеству и внедрению новых технологий Веры Сухачевой, весомых успехов предприятие добивается в немалой степени благодаря высококвалифицированным специалистам. Важную роль в этом играет и современное оборудование. Сплав опыта и мастерства работников с применением современного оборудования позволяет успешно претворять в жизнь все проекты и планы.
– На предприятии практически исключен ручной труд, весь процесс производства продукции автоматизирован, – говорит Вера Юрьевна. – Так, у нас пролонгированы сроки годности молока и кефира до 10 суток, сметаны – до 14 суток. Добиться этого позволяет применение современной моечной станции, выработка продукции в закрытом оборудовании, соблюдение традиций молочного производства.
 Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото