Погода

МОТОКРОСС НА РЫБИНСКОЙ ЗЕМЛЕ

На территории аэродрома «Южный» в поселке Красная Горка Рыбинского района проходили соревнования по мотокроссу. Здесь состоялся открытый Кубок на призы главы городского округа город Рыбинск и Регионального отделения ДОСААФ России по Ярослав-ской области. В рамках дополнительного регламента проводились 1 и 2 этап Чемпионата России.
В мотогонках приняли участие около 100 гонщиков из Ярославля, Углича, Череповца, Костромы, Вологды, Твери, Московской и Ивановской областей в возрасте от 4 до 65 лет.
На территории аэродрома Южный проложена специализированная трасса длиной 1650 метров с трамплинами разной конфигурации, отвечающая всем стандартам гонок. Поэтому такие соревнования на Рыбинской земле стали уже традиционными. Только в этом году эти гонки – вторые по счету.
На торжественном открытии соревнований участников приветствовали Герой России Алексей Чагин, председатель национальной мотоциклетной федерации, 7-кратный чемпион мира по мотокроссу Сергей Тарабанько, председатель регионального отделения ДОСААФ Евгений Бородин, представитель партии «Единая Россия» Николай Полкуев, глава Покровского сельского поселения Татьяна Забелина.
Погода и на этот раз испытала спортсменов и зрителей на выносливость. Дожди, которые весь май и июнь шли почти ежедневно, сделали временную паузу, и трасса высохла. Стремительные мотоциклы поднимали в воздух такие густые клубы пыли, что казалось на аэродроме пожар – не спасала даже поливальная машина.
Первыми в классе мотоциклов объемом двигателя 50 куб. см стартовали мальчики 4–8 лет. Среди них самые юные Кирилл Иванов из Рыбинска и Степан Малов из Углича, им всего по 4 года. Малышей поддерживали папы, мамы и дедушки. Одновременно они являлись и тренерами, и механиками, а заодно и болельщиками, ведь все маленькие мотоциклисты – выходцы из семейных династий гонщиков.
В заезде на призы ДОСААФ победил рыбинец Глеб Синицын, вторым стал Павел Бурмистров из Ярославля, третьим – Максим Тихонов из Иванова. В следующем классе мальчиков – от 9 до 11 лет на мотоциклах 65 куб. см – победил Илья Маслов из Коврова. В классе юниоров – мальчики 12–15 лет на уже более мощных мотоциклах 85 куб. см первым стал Никита Голосов из Ярославля.
В классе мотоциклов MX-2 в чемпионате России по мотокроссу соревновались женщины и девушки в возрасте от
15 лет. Их старты проходили во второй день соревнований. Гонщица из Ярославля Ирина Шаброва стала лишь третьей. Удача не улыбнулась нашим землякам и в самом многочисленном классе М-2125 среди мужчин. Рыбинец Кирилл Слюсаренко оказался на 7 месте. Зато в классе квардроциклов победа досталась рыбинцу Алексею Андропову.
В классе «OPEN-ветеран» демонстрировали мастерство спортсмены в возрасте от 45 лет. Наш Евгений Иванов занял 14 место. Зато в классе «OPEN до 35 лет» другой наш гонщик Денис Румянцев стал вторым.