Погода

ВМЕСТЕ – СЕРЬЕЗНАЯ СИЛА

20 апреля в Покровском центре досуга состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления. В зале присутствовали те, кому небезразлична судьба Рыбинского района, на кого возложена серьезная ответственность за деятельность жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, охраны покоя и безопасности граждан, экономического развития и прочих сфер жизнедеятельности.

С праздником поздравила глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. Считать этот день только лишь профессиональным праздником работников органов местного самоуправления, по ее мнению, было бы неправильно: местное самоуправление дает возможность всем гражданам участвовать в решении социально-экономических вопросов своих территорий, проявлять общественные инициативы, отстаивать свои интересы.
Рыбинский район продолжает активно развиваться по всем важным направлениям. В январе 2017 года введен в эксплуатацию новый детский сад в поселке Искра Октября на 80 мест, соответствующий самым современным требованиям государственного стандарта образования. Это стало возможным благодаря взаимодействию органов местного самоуправления района, Покровского поселения с органами государственной власти. Введена после реконструкции амбулатория в поселке Тихменево с оснащением необходимой медицинской техникой.
По итогам прошлого года Рыбинский район отмечен в числе лидеров: за 2017 год в районе введено более 30 тысяч квадратных метров жилья. В том числе введено в эксплуатацию четыре многоквартирных жилых дома в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. По программе переселены 93 семьи из Песочного, Назаровского и Каменниковского сельских поселений.
В рамках областной целевой программы «Устойчивое развитие АПК и сельских территорий Ярославской области» в 2017 году улучшили свои жилищные условия шесть семей. 12 молодым семьям Рыбинского района оказана государственная поддержка по региональной программе «Государственная поддержка молодых семей Ярославской области в приобретении (строительстве) жилья».
В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды в Рыбинском муниципальном районе» выполнены работы по благоустройству в поселке Октябрьский, в селе Погорелка, в деревне Волково, в селе Никольское. Выполнено благоустройство дворовых территорий в Каменниковском сельском поселении и в поселке Песочное.
Местное самоуправление – это еще и вовлечение инициативных групп в работу по улучшению условий жизни. Так, в поселке Песочное с участием жителей реализуется инновационный проект комплексного развития территории «Моногород сельское поселение Песочное».
– Найти правильное решение во многих вопросах жизни Рыбинского района было бы невозможно без участия населения. Мы вместе делаем все возможное в стремлении создать комфортные условия для жителей района, – отметила Татьяна Смирнова.
От имени глав поселений участников праздника поздравил заместитель председателя Муниципального Совета Рыбинского района, глава Волжского сельского поселения Геннадий Черепенин.
В ходе мероприятия прозвучало поздравление в адрес участников праздника от имени депутата Государственной Думы Российской Федерации Александра Грибова, лучшим работникам органов местного самоуправления вручены грамоты и благодарственные письма за подписью губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова, главы администрации района Татьяны Смирновой и председателя Муниципального Совета Александра Малышева. Яркую концертную программу подготовили участники творческих коллектив Покровского центра досуга.
Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото