Погода

ПОЗДРАВИЛИ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

В учреждениях культуры Рыбинского района прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Встречи, торжественные вечера, концерты посетили и самые меленькие жители района, и люди среднего возраста, и пенсионеры.

Дюдьковский центр досуга пригласил детей на театрализованную игровую программу «Богатыри земли русской». Василиса Премудрая и Кикимора познакомили ребят с героическим прошлым Древней Руси, русскими богатырями – защитниками земли Ильей Муромцем, Алешей Поповичем, Добрыней Никитичем. В ходе игры детей пригласили в увлекательное путешествие по сказочным дорожкам, чтобы сразиться со злодеями. Для проверки силы, смекалки и ловкости им предложили поучаствовать в конкурсах: «Мой богатырский конь», «Чудо-печка», «Ступа Ягушина», «Волшебный клубочек». Свои знания о богатырях ребята проявили в викторинах и загадках.
А вечером защитников Родины в центре досуга поздравили песнями и танцами. Здесь состоялся большой праздничный концерт «Сегодня мужской праздник». Своим талантом, мастерством и красотой исполнения зрителей порадовали хор ветеранов «Горница», народный хор русской народной песни, ансамбли «Черемуха» и «Матрешечки», солисты Дарья Смирнова, Мария Пивнева, Татьяна Кутырина, вокальная группа «Смайлики» и другие. Каждое выступление было встречено громкими аплодисментами и одобрительными приветствиями. О празднике «Новой жизни» рассказала художественный руководитель Дюдьковского центра досуга Наталья Хрусталева.
На Судоверфи прошел праздничный концерт под названием «Сегодня праздник ваш, мужчины!». Зал был полон. Множество ярких и уже полюбившихся песен прозвучало в исполнении вокально-инструментального ансамбля под руководством Сергея Арефьева. Солисты исполнили не только патриотические песни, но и про любовь, и про жизнь. Долго не смолкали бурные аплодисменты. Весь этот чудесный праздник стал признанием в любви в адрес защитников Отечества от прекрасной половины человечества. Со сцены не раз звучали добрые слова пожеланий, мужчин поздравила и глава Судоверфского поселения Нина Смирнова. Праздничная программа прошла торжественно и в тоже время с особой теплотой – на одном дыхании, подарив зрителям море положительных эмоций.
А накануне артисты художественной самодеятельности Судоверфского культурно-досугового комплекса выступали на сцене воинской части в Андрейкове. Их пригласил командир части Евгений Костищин.
Самые добрые и светлые слова были адресованы воинам – нынешним защитникам Отечества. На концерте прозвучали песни «Взмахни крылами Русь» в исполнении Яна Филатова, «Молодые ребята» в исполнении Алены Лобачевой и другие. Подполковник запаса Василий Иванович Максимов исполнил песню «От героев былых времен». Миниатюру «Свадьба в Малиновке» показали Тамара Быстрова и Александр Воронников.
– Аплодисменты не смолкали в зале. Для молодых солдат, скучающих по дому, это был настоящий праздник. Концерт на сцене воинской части еще долго будут помнить и зрители, и выступающие, – сообщила художественный руководитель Судоверфского культурно-досугового комплекса Светлана Питерская.
В Арефинском культурно-досуговом комплексе для старшеклассников прошла спортивно-игровая программа «Богатырская удаль». Участники состязаний с помощью жеребьевки разделились на две дружины: «Алеши Поповича» и «Ильи Муромца». Богатыри показали свою ловкость и силу в эстафетах и состязаниях «Молодецкий посвист», «Быстрый богатырь», «Зоркий глаз», «Стрельба из лука», «Один на один», «Богатырское двоеборье», в викторине «Мудрый богатырь». По результатам игры победу одержала дружина «Ильи Муромца».
Для молодежи была проведена патриотическая игра «Мы хотим сильнее быть – будем Родине служить!». Юношам предложили побывать в роли солдат и прожить армейские будни. В начале игры участникам нужно было показать свою сообразительность в конкурсе пословиц о службе солдата. На солдатской кухне будущие защитники Отечества варили солдатские щи, повторяли скороговорки. В конкурсе «Армрестлинг» определили самого сильного солдата. На протяжении всей игры молодые люди демонстрировали ловкость, силу, находчивость и интеллектуальные способности.
В библиотеке Покровского центра досуга прошла познавательно-игровая программа для мальчишек младших классов Покровской школы «Армейский калейдоскоп». Перед началом игры библиотекари рассказали ребятам о том, почему мы 23 февраля отмечаем как День защитника Отечества. Для проверки силы, смекалки и ловкости ребята разделились на две команды. Будущим солдатам было предложено поучаствовать в конкурсах «Разведчики», «Попади в мишень», «Донеси снаряд», «Запоминай-ка», «Секретное донесение», «Силачи». Затем ребята отгадывали загадки об армии и участвовали в «Эрудит-викторине». В конце мероприятия команда победителей получила сладкие призы. Об этом мероприятии рассказала заведующая сектором Покровского центра досуга Ираида Логачева.

Обзор подготовлен по информации наших
внештатных корреспондентов


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото