Погода

БЮДЖЕТ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2018 ГОД СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАН: 68 ПРОЦЕНТОВ СРЕДСТВ БУДЕТ НАПРАВЛЕНО НА СОЦИАЛЬНУЮ СФЕРУ

Ярославская Дума в первом чтении приняла проект областного бюджета на следующий год

Ярославская областная Дума в первом чтении рассмотрела проект закона «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».
Прогнозируемый объем доходов главного финансового документа составит 59 млрд. рублей, объем расходов аналогичный. При этом бюджет должен оставаться бездефицитным. Законопроектом устанавливаются собственные доходы (54,9 млрд. рублей на 2018 год) и безвозмездные поступления. Основные характеристики бюджета на плановый период 2018 и 2019 годов также составлены исходя из принципа бездефицитности: на 2019 год – доходы и расходы – по 61,674 млрд. рублей, на 2019 год – по 66,180 млрд. рублей.
– Мы прогнозируем рост доходной части бюджета в следующем году на 10 процентов. Средств достаточно, чтобы обеспечить в полном объеме все первоочередные статьи расходов, а также стимулировать развитие экономики, строительство социальных объектов, – подчеркнул заместитель председателя правительства Ярославской области – директор департамента финансов Илья Баланин.
Государственный долг сохраняется на уровне 35,7 млрд. рублей. В течение ближайших трех лет он не увеличится. Сокращений в бюджетных организациях не планируется, средства на заработную плату рассчитаны, исходя из действующих штатных расписаний. Предусмотрено финансирование на повышение минимального размера оплаты труда, которое произойдет с 1 января, а также на увеличение оплаты труда бюджетникам, не попавшим под указы президента. По словам Ильи Баланина, кредиторская задолженность по выполненным муниципальным контрактам частично перейдет в бюджет следующего года, но поставлена задача в 2018 году ее полностью ликвидировать.
Бюджет – социально ориентированный: 68 процентов средств будет направлено на социальную сферу.
– Цифры по здравоохранению и социальной политике в этом году впечатляют. Бюджет сферы здравоохранения увеличен почти на 1,5 млрд. рублей, социальной политики – чуть более 2 млрд., и больше чем на 2 млрд. увеличен бюджет территориального Фонда обязательного медицинского страхования, – рассказала председатель комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению Лариса Ушакова.
На ремонт объектов здравоохранения и образования в бюджете предусмотрено 200 млн. рублей, кроме того, в 2018 году планируется строительство хирургического корпуса областной онкологической больницы.
Что касается онкологического центра – на его строительство будут выделены и федеральные, и региональные деньги – 200 млн. рублей и 60 млн. рублей соответственно. Проект уже прошел экспертизу и одобрен Министерством здравоохранения РФ. В ближайшее время будут проведены конкурсные процедуры, и весной 2018 года начнутся строительные работы, – отметил первый заместитель председателя правительства Виктор Костин.
Впервые за три последних года бюджет представлен на все 12 месяцев 2018 года: раньше его принимали на более ограниченный временной период и потом добавляли денег на значимые статьи. Во исполнение майских указов Президента РФ Владимира Путина, уже в этом году зарплаты работников здравоохранения поднимут до 190 процентов от средней по экономике региона.
– А с 1 января они увеличатся до 200 процентов от средней по экономике Ярославской области. На развитие материально-технической базы, ремонт лечебных учреждений заложено 142 млн. рублей и еще 100 млн. мы «держим в уме», надеясь на продолжение бюджетного процесса в рамках внесения поправок во время второго чтения проекта бюджета, – добавила Лариса Ушакова.
– Представленный правительством области проект бюджета сверстан с плюсом к цифрам 2017 года на более чем 7 млрд. рублей, причем этот прирост сконцентрирован преимущественно в социальной сфере, – отметила председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова.
В этом году школа в поселке Туношна приняла первых учеников. Среди самых значимых проектов 2018 года – завершение строительства двух детских садов в Данилове и в Угличе, в следующем году в центре Ярославля появится новый корпус школы №43 с просторными и светлыми классами, а в планах на 2019 год значится строительство образовательного учреждения на улице Тракторная в Рыбинске.
Из федерального бюджета в 2018 году запланировано поступление 4,1 млрд. рублей. Но эта цифра не окончательная. Она будет уточняться в сторону увеличения ко второму чтению проекта бюджета. Это позволит оказать дополнительную поддержку АПК, выделить дополнительные средства на программу «Безопасные и качественные дороги».
Как отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Ярославской областной Думы Александр Гончаров, предстоит скрупулезно поработать над поправками, бездефицитный бюджет требует вдумчивого постатейного обсуждения.
– Ко второму чтению мы будем рассматривать те позиции, которые не вошли в бюджет в первом чтении. Мы также обсуждаем с правительством разработку механизма вложения бюджетных средств на модернизацию и индустриализацию промышленности региона, – подытожил Александр Гончаров.
Законодатели рекомендовали правительству при подготовке ко второму чтению учесть предложения, изложенные в решениях комитетов Думы по итогам рассмотрения областного бюджета, а также предусмотреть дополнительные источники для финансирования следующих расходов бюджета: на развитие инициативного бюджетирования на территории региона в размере 250 млн. рублей, на содействие решению вопросов местного значения по обращениям депутатов Ярославской областной Думы в размере 75 млн. рублей, на поддержку муниципальных программ благоустройства территорий муниципальных образований области – 90 млн. рублей.
– Начинается второй этап – подготовка ко второму чтению в рамках утвержденных параметров. У законодателей есть несколько предложений по расходной части бюджета, которые нужно рассмотреть ко второму чтению. Они, прежде всего, касаются полномочий муниципальных образований, исполнения этих полномочий, вопросов, связанных с губернаторской программой «Решаем вместе». Этот проект был очень хорошо воспринят людьми. Благодаря ему города и поселки нашего региона преобразились. Программу необходимо продолжить. Думаю, что ко второму чтению наши предложения будут поддержаны, – отметил председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

________________________________________________________________________________

Повышение зарплат бюджетников, строительство дорог, детских садов и школы, онкологического центра, существенное увеличение перечня бесплатных медицинских услуг – все это и многое другое учли областные парламентарии при рассмотрении параметров главного финансовогодокумента области.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото