Погода

РЫБИНСКИЙ РАЙОН – ПЕРВЫЙ В ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ

 

Техник искусственного осеменения из Рыбинского района Татьяна Никитюк победила в областном конкурсе профессионального мастерства.
21-й областной конкурс техников искусственного осеменения животных проходил на производственной базе ПСХК «Искра» Ярославского района в селе Мордвиново. Его участницами стали 18 специалистов из разных районов области, а Рыбинский район представляли два оператора – Татьяна Никитюк из ООО «Арефинское» и Светлана Вавилова из АО «Ярославский бройлер».
Конкурсанты показывали практические навыки работы в лаборатории, ректальном исследовании, подготовку к осеменению и осеменение коров, теоретические знания, правильность ведения учета и отчетности на фермах. Большое внимание уделялось собственным показателям, которые операторы достигли за последние два года работы на предприятиях. При подведении итогов оценивались производственные показатели по выходу телят, а также количество обслуживаемого поголовья с учетом продуктивности коров.
О росте профессионального мастерства специалистов отрасли говорит тот факт, что треть конкурсантов не сделали ни единой ошибки на всех турах, среди них – обе представительницы Рыбинского района. Светлана Вавилова и Татьяна Никитюк работают наиболее прогрессивным методом осеменения – ректо-цервикальным, а для получения телят определенного пола первыми в районе начали использовать новые технологии – сексированное семя.
Светлана и Татьяна работают на самых крупных производствах, где содержится более 40% скота от поголовья района, обслуживают племенных животных. Благодаря их работе у предприятий есть возможность не только обновлять собственное стадо, но и реализовывать племенных нетелей.
Светлана Вавилова более 16 лет занимается воспроизводством стада на АО «Ярославский бройлер», ежегодно она обслуживает более 800 коров и телок. За многолетний труд и хорошие результаты в 2005 году ей было присвоено звание «Мастер животноводства». Светлана неоднократно обучала молодых специалистов, передавая свой опыт и знания.
Стаж работы Татьяны Никитюк – девять лет, но результаты не уступают показателям лучших техников. За 2016 год, благодаря ее работе, на предприятии было получено более 700 телят, при надое 6380 кг, выход составил 83%. В этом году Татьяна стала победительницей районного конкурса профессионального мастерства. По итогам областного конкурса она заняла первое место в ректо-цервикальном методе осеменения.
Светлана РОЗОВА,
заведующая отделом сельского хозяйства


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото