Погода

ПОД КОНТРОЛЕМ ОБЩЕСТВЕННОСТИ, ВЛАСТИ И ДЕПУТАТОВ

ЛОГОТИП-РЕШАЕМ-ВМЕСТЕПредседатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий, председатель комитета по АПК, экологии и природопользованию Алексей Окладников и глава администрации Рыбин-ского района Татьяна Смирнова побывали на объектах, на которых завершаются работы по программе «Решаем вместе!». О ходе рабочей поездки рассказывает наш внештатный корреспондент Ирина Быстрова.

 

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО В ПОСЕЛКЕ ПЕСОЧНОЕ

Благоустройство возле жилого дома по улице Заводская в поселке Песочное буксует. Хотя подрядчик уже вышел на объект, работы продвигаются медленно. Выясняем причину – нет оборотных средств. Руководитель подрядной организации сетует, что с ним не рассчитались за выполненные работы на предыдущих объектах. Организация у него небольшая, и денег, чтобы вести сразу несколько проектов, не хватает. По его словам, при наличии необходимых стройматериалов, рабочие могли бы закончить благоустройство за полторы недели. Депутаты берут вопрос финансирования на контроль, но и с подрядчика ответственности за выполнение работ не снимают.

ОКТЯБРЬСКАЯ ПЛОЩАДЬ
Поселок Октябрьский
Территорию около дома культуры в поселке Октябрьский по сельским меркам действительно можно назвать площадью. Проектом здесь предусмотрены уличная сцена, газоны, детская и спортивная площадки, асфальтовое покрытие. Стоимость работ почти 5 млн. рублей. Однако первый конкурс по определению подрядчика не состоялся, пришлось проводить повторную конкурсную процедуру. Это стало причиной значительного отставания от графика. Директор дома культуры Татьяна Позднякова с оптимизмом говорит:
– Сейчас контракт с подрядчиком подписан, на объект рабочие вышли вовремя и уверили, что до 30 ноября все работы по благоустройству территории будут выполнены. Мы очень надеемся, что они не подведут.

 

РАБОТАЕМ СТРОГО ПО СМЕТЕ
Село Глебово
Реконструкция крыши дома культуры в селе Глебово застопорилась. Депутаты неожиданно для себя узнали, что в рабочий процесс вмешалась «эстетика». Дело в том, что на этапе кровельных работ (а по проекту крыша должна быть закрыта оцинкованным профильным железом) заказчику пришла идея заменить материал на красную металлочерепицу. Такая крыша гармонировала бы с крышами окружающих зданий и создавала бы некое единое эстетическое целое. Но, как известно, красота требует жертв, в данном случае – дополнительного финансирования.
– Мы приезжали сюда в августе, почему-то этот вопрос никто не ставил, а сейчас, когда срок сдачи объекта уже прошел, и вот-вот начнутся дожди, вдруг появляется желание сделать крышу не белой, а красной. Надо было этот вопрос обсуждать на этапе составления сметы. Сейчас дополнительного финансирования ждать не приходится. Поэтому срочно возобновляем работы, закрываем крышу тем материалом, который прописан в смете, – подытожил Михаил Боровицкий.

 
БЕЗОПАСНОЕ ХОЖДЕНИЕ
Деревня Волково (Огарковское сельское поселение)
В деревне Волково к 1 сентября должен был появиться тротуар вдоль проезжей части для безопасного движения школьников. Первые торги не состоялись, подрядчика нашли со второй попытки. В результате время было упущено. Как убедились депутаты, работа пусть и с опозданием, но началась. По словам руководителя подрядной организации, объем работ на объекте небольшой. Уже в этом году дорога до школы для учащихся станет намного комфортнее и безопаснее.

 

 

КАБИНЕТЫ – ПОД СНОС
Поселок Юбилейный
(Судоверфское сельское поселение)
В доме культуры в поселке Юбилейный полным ходом идет ремонт помещений первого этажа. Уже снесены перегородки, и на месте бывших кабинетов появилось большое пространство. По проекту здесь будут залы для занятия спортом. Параллельно ведется реконструкция входной группы –заливка бетонного крыльца и замена козырька. Как отметила глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, проблем с выполнением обязательств подрядчика на данном объекте возникнуть не должно. Основные работы запланированы внутри здания, поэтому погодные условия никак не повлияют на качество и сроки сдачи объекта.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото