Погода

ЗОЛОТАЯ ЯРМАРКА – ЗВОНКАЯ И ЯРКАЯ

В минувшую субботу в Глебове в четвертый раз прошла Ярмарка исторических открытий, находок и событий Глебовского поселения. Здесь установили очередной рекорд Рыбинского района и отметили 145-летие Глебовской школы.

На шумную Глебовскую ярмарку приглашали скоморохи и шикарные барышни. В лучших традициях народных ярмарочных гуляний здесь пели песни, водили хороводы и играли в русские национальные игры.
И если на предыдущих глебовских ярмарках торговля была просто фоном и дополнением, то на этот раз гости только успевали открывать кошелек. Ну как удержаться от соблазна купить пахнущего костром и рекой копченого окуня или ароматную вяленую чехонь! А плюшки и пироги с различной начинкой? От одного вида текли слюнки. Еще продавали сыры собственного изготовления, причем в упаковке с самостоятельно разработанной и распечатанной на компьютере этикеткой. Ну и, конечно, по-осеннему яркие, цветные соления-варенья в банках и баночках.
Глебовские мастерицы предлагали свои шедевры прикладного творчества, тут же показывали – как все это шьется, вяжется, скрепляется. Здесь учили делать сыр, квасить капусту по рецептам бабушек, солить и вялить рыбу, изготавливать славянские обереги и делать вареники.
О варениках разговор особый – они стали изюминкой праздника. Здесь их назвали «глебушки» и установили рекорд Рыбинского района по их лепке. Глебушки мог слепить любой желающий. Сначала замешивалось тесто на минеральной воде, затем тесто раскатывалось и выбиралась начинка – ягодная, творожная, капустная. Готовые глебушки отправлялись в кипящий котел, а через пять минут доставались шумовкой.
Можно было есть горячие вареники с подливкой из сметаны и разного варенья. Очень удобно: проголодался – пошел, слепил, съел. Главное запомнить, какие глебушки в котле твои. В лепке глебушек участвовали стар и млад. По подсчетам комиссии, 116 человек слепили 1420 вареников. Этот рекорд был занесен в Книгу рекордов Рыбинского района. Примечательно, что много рекордов в этой книге принадлежат Глебовскому поселению. В прошлом году на глебовской ярмарке нарисовали самую большую картину, а два года назад в Погорелке испекли пирог-рекордсмен.
Хозяйка Погорельских музеев Алла Минеева привезла с собой «сундук со сказками» – прямо как у домовенка Нафани. Только этот сундук, в котором поместилась целая изба с людьми, колодец и печка, оказался с загадками. Нужно было угадать не только устные загадки, но и «вкусные», например, из чего сварено варенье, попробовав его.
Имелась на ярмарке и пища интеллектуальная – для ума. Здесь продавали книги, зазывали на познавательную экскурсию по селу Глебово «Тайны Талицы» и в школьный музей. Вели экскурсии школьники, которые обучались в летнем профориентационном лагере по профессиям «бренд-менеджер пространств» и «режиссер индивидуальных туров». Здесь же были представлены туристические проекты ребят, которые они разработали во время обучения.
О том, как это было, об опыте реализации регионального проекта «Архитектор туризма» рассказала на секции для педагогов заместитель директора Глебовской школы и руководитель летнего лагеря Надежда Белова. Другая секция была посвящена преподаванию геологии в школе, ее провела учитель географии Глебовской школы, руководитель районного методического объединения учителей географии Наталья Брядова.
На ярмарку в этом году впервые прибыли представители деревни Тыгыдым, которая переехала из Пошехонского района на Глебовскую территорию. Олеся Деревенская провела с детьми мастер-класс по изготовлению птичек-свистулек из теста.
Концертная программа, подготовленная силами учеников, стартовала в Глебовской школе, которая в этот день отметила свое 145-летие. Программа началась с театрализованного пролога, связывающего давние времена открытия школы и современность. На одной сцене оказались представители разных эпох, которые поведали и об истории создания школы купцом Водянниковым, и об успехах нынешних учителей и учеников.
С поздравлениями в адрес школы выступили заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова, заместитель начальника управления образования района Михаил Бобков, председатель муниципального совета Глебовского поселения Василий Дьяков и другие. Гости дарили подарки, цветы, лучших педагогов наградили почетными грамотами. Школьники пели, танцевали, завершив мероприятие зажигательным флешмобом.
В завершении торжества всех гостей пригласили в чайную к Семеновне на обед. Яркое представление в русских традициях в исполнении работников клуба и хора ветеранов сопровождало мероприятие.
Сытые, довольные и с покупками уезжали гости с ярмарки, обещая в следующем году приехать еще. Ведь Глебовское поселение может удивлять чем-то новым каждый год.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото