Погода

ТУРИСТЕНОК–2017

В осеннее погожее утро 16 сентября по трассе в сторону поселка Шашково, обгоняя друг друга, двигались легковые автомобили. Из-за стекол выглядывали веселые лица детей, а за рулем сидели мамы, папы, дедушки и бабушки.

Традиционный осенний туристический слет для дошкольников «Туристенок» проходит на базе Шашковской школы уже в восьмой раз. Его организаторы – управление образования и методический центр района, коллектив педагогов Шашковской школы.
В этом году участниками слета стали команды из 15 образовательных учреждений. Более 160 человек, которых объединила между собой любовь к спорту и увлечение семейным отдыхом, собрались в Шашкове.
В состав команды входили пять детей от пяти до семи лет и четыре родителя. Детям и взрослым пришлось преодолеть достаточно трудные этапы. Это меткий стрелок, ролик, велотуризм, путанка, керлинг, привязайка, маяк, узелки, веслодром, подводная лодка, установка палатки. Также каждая команда должна была выигрышно рассказать о себе на этапе «Представление».
Папы, мамы и дети, помогая друг другу, проявляли мастерство и сноровку при использовании туристического оборудования. Дети без подсказок родителей отгадывали задания этапа «Знайки», показывая свою эрудицию в знании о животном мире Ярославской области. Все участники в порядке эстафеты проходили горизонтальный скалодром, который преодолеть удалось не каждому.
Палатку ставили дружно – все вместе. И только самые сплоченные команды, имеющие опыт участия в туристических походах, смогли поставить ее за одну минуту. Этап «Представление» был самым красочным и интересным. За пять минут команды рассказывали о себе, об участии в походах и даже успевали спеть походные песни на фоне презентаций о спортивных подвигах взрослых членов команды. Более двух часов длились соревнования, но время пролетело быстро – жюри отправилось подводить итоги.
На церемонии награждения начальник отдела общего и дошкольного образования районного управления образования Елена Егачева вручила кубок победителя команде детского сада поселка Октябрьский. Эта команда впервые стала победителем соревнований. Второе место поделили команды дошкольников Назаровской и Шашковской школ. Бронзовыми призерами стали также две команды – детских садов поселков Песочное и Судоверфь.
– В спорте проигравших нет, сегодня выиграли все – и родители, и дети, и все, кто за них переживал, – сказала на церемонии закрытия заведующая детским садом «Солнышко» поселка Судоверфь Марина Гришмановская.
А когда веселые и радостные дети уезжали из гостеприимного поселка Шашково, стало грустно даже погоде. Наверное, оттого, что смолкли детские голоса, вновь заморосил дождик. Но эта дождливая осень закончится и наступит следующая, погожая, чтобы вновь собрать дошколят на «Туристенке».
Татьяна ЗОБНИНСКАЯ,
заместитель директора
«Учебно-методического центра»


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото