Погода

ЛУЧШИЕ В ПРОФЕССИИ

На базе ООО «Молога» состоялся районный конкурс техников искусственного осеменения. За звание «Лучший в профессии» боролись специалисты, достигшие наилучших результатов по итогам года. Конкурсы повышения профессионального мастерства среди специалистов среднего звена в сельском хозяйстве проводятся в Рыбинском районе регулярно.

В конкурсе, который организовали управление АПК, архитектуры и земельных отношений администрации Рыбинского района и ОАО «Ярославское», состязались техники искусственного осеменения – представители сельскохозяйственных предприятий района. Главными судьями конкурса выступили представители ОАО «Ярославское» по племенной работе – начальник отдела маркетинга Андрей Урсол и его заместитель Татьяна Леднева.
Итоги подводились по результатам четырех туров. Первый тур – работа в лаборатории, где специалисты должны были показать свое умение работать с инструментами, а также в технике подготовки семени к оплодотворению. Второй тур – ректальное исследование коровы, подготовка ее к осеменению и техника осеменения. Третий тур – проверка теоретических знаний. Четвертый тур – ведение учета и отчетности по осеменению.
В этом году конкурс претерпел ряд изменений. Во-первых, операторы, владеющие различными способами осеменения, соревновались каждый в своей подгруппе. Во-вторых, при подведении итогов были исключены производственные показатели, то есть оценивались навыки и умения, продемонстрированные непосредственно на конкурсе. В-третьих, большее внимание уделялось теоретической подготовке техников, рассматривались вопросы с учетом современных требований.
Все специалисты показали высокую подготовку в теоретической и практической частях конкурса. По итогам соревнований первое место заняла Татьяна Никитюк, техник по искусственному осеменению ООО «Арефинское». По результатам конкурса она набрала 101 из 103 возможных баллов. Татьяна Никитюк признана лучшей в ректоцервикальном способе осеменения и будет представлять Рыбинский район на областном конкурсе операторов искусственного осеменения. Лучшим оператором в маноцервикальном способе осеменения признана Наталья Даняева из ООО «Молога». Лучший результат по работе в лаборатории показала специалист того же хозяйства Ольга Пудовкина. По результатам конкурса она заняла второе место в маноцервикальном способе осеменения.
Жюри отметило работу начинающего техника искусственного осеменения Галины Жуковой, представителя СПК «Имени Ленина». Несмотря на то, что в должности она всего шесть месяцев, специалист показала достойные результаты во всех турах соревнований и заняла третье место в маноцервикальном способе осеменения.
Этот конкурс не только позволил повысить квалификацию осеменаторов, но и дал возможность перенять передовой опыт у специалистов, достигших наилучших результатов в осеменении.

Светлана РОЗОВА,
начальник отдела сельского хозяйства


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото