Погода

С НЕПТУНОМ «ЗА ЧИСТЫЙ БЕРЕГ!»

20 июля, на территории Рыбинского района около деревни Свингино Судоверфского поселения владыка морей Нептун добрым словом напутствовал участников экологической акции «За чистый берег!», организованной при взаимодействии департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области и администрации Рыбинского района.

Мифологический герой прибыл на быстроходном катере со свитой русалок, чтобы на импровизированной сцене у самой кромки водных просторов напомнить в ходе театрализованного представления о необходимости содержать в чистоте и порядке берега водоемов.
По словам директора департамента окружающей среды и природопользования Юрия Фирсова, в акции приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти Ярославской области, Рыбинского района, органов местного самоуправления, общественных организаций, жители поселения.
– Это нужная и правильная акция, – отметил Юрий Фирсов. – Потому, что основной ее целью является не только уборка береговой полосы от мусора и бесхозных сетей, которыми, как правило, наносится вред биологическим ресурсам, но и просвещение населения, воспитание бережного отношения к природе. Акция проходит на берегу Рыбинского водохранилища, которое имеет очень большое значение, как популярное место для отдыха и туризма, место для любительского и промышленного рыболовства. Еще одна особенность акции в том, что она проводится в Год экологии и особо охраняемых природных территорий.
Началу акции предшествовало построение участников, отличительной чертой в одежде которых были голубые косынки с надписью «Мы за чистый берег!».
Мероприятия по очистке водоемов в мире берут свое начало с 1995 года. Россия присоединилась к этому проекту с 2003 года. В прошлом году акция проводилась в 80 субъектах Российской Федерации. В ней приняли участие более миллиона россиян. Было очищено порядка девяти тысяч водоемов.
Большие дела, как правило, начинаются с малого – с воспитания экологической культуры и патриотизма. С этой целью департаментом по охране и использованию животного мира Ярославской области разработан проект «За чистый берег».
С приветственным словом к участникам обратился председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. Он отметил, что Ярославская область обладает такими исключительными природными жемчужинами, как река Волга и Рыбинское водохранилище.
– В Год экологии люди собираются для того, чтобы сделать общее дело, общие шаги по достижению большой задачи: научиться жить в чистоте, сохранять природу, дать ей шанс и возможность показать свое величие и красоту для последующих поколений, – отметил Михаил Боровицкий. – Я надеюсь, что это самое главное – не только для тех, кто сегодня пришел сюда. Это пример для всех жителей Ярославской области. Губернатором принято решение о запуске амбициозной программы по очистке реки Волги. Эта программа получает свое развитие и понимание в правительстве Российской Федерации. Уверен, что вот из таких ручейков, который сегодня начинается здесь, в этом замечательном месте, и родится большая программа, которая решит серьезную экологическую задачу.
В ходе экологической акции проведена уборка от мусора береговой полосы протяженностью около трех километров.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото