Погода

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ КОНТРОЛЬ

За первое полугодие в отдел муниципального жилищного контроля администрации Рыбинского района поступило почти шестьдесят обращений о фактах нарушения обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда.

ОБРАЩЕНИЙ СТАЛО БОЛЬШЕ
По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, количество обращений увеличилось на 30 процентов. По мнению специалистов, это результат действенности – ни одно из таких обращений не остается без решения. Управляющие компании, как правило, четко выполняют предписания и устраняют выявленные нарушения, а жители получают ответы о том, какие меры приняты, и какие работы по улучшению качества жилищно-коммунальных услуг запланированы на будущее время.
Наибольшее количество обращений – из Октябрьского, Судоверфского и Тихменевского поселений. В основном они касаются содержания подъездов, кровли и фасадов многоквартирных домов, предоставления коммунальных услуг по отоплению и качеству горячей воды.
В районе работают семь управляющих компаний, в ведении которых находится 314 многоквартирных домов, имеющих помещения муниципального жилищного фонда. В отношении четырех управляющих компаний проведено 36 внеплановых выездных проверок. И пять проверок – в поселках Каменники, Красная Горка, Ермаково и Искра Октября – в отношении физических лиц по соблюдению правил содержания общего имущества в многоквартирных домах.

НАРУШЕНИЯ УСТРАНЯЮТСЯ
За период с начала года выполнены ремонты двух подъездов в многоквартирных домах Песочного и Октябрьского сельских поселений. Завершены работы в двух подъездах в поселках Песочное и Тихменево. Восстановлено подъездное отопление и выполнены работы по замене кровельного покрытия на шести домах – в деревне Назарово, поселках Юбилейный, Судоверфь, Песочное, Октябрьский, Искра Октября. Устранена течь ливневой канализации, осушено помещение подвала в поселке Каменники. Выполнены работы по прочистке вентканалов в жилых помещениях поселков Судоверфь, Красная Горка. Отремонтировано электроснабжение в квартире поселка Красная Горка. Восстановлены козырьки над входами в подъезды домов в Свингино. Проведены работы по герметизации межпанельных швов на доме в Песочном. Устранены нарекания по горячему водоснабжению в доме №8 поселка Октябрьский. Выполнен ремонт оголовков выгребных ям, изготовлены и установлены новые крышки на септики в Шашкове. Проведены работы по уборке придомовой территории, скашивание травы вокруг домов в Каменниках.
Осуществляется также контроль исполнения требований, установленных жилищным кодексом относительно самовольного переустройства и перепланировки помещения. В ходе проверок выявлен факт нарушения пользования жилым помещением в Шашкове. Собственнику, выполнившему самовольное переоборудование, выдано предписание по устранению нарушения.

ВЫЕЗДНЫЕ ПРОВЕРКИ
Жилищным контролем в первом квартале проводились еженедельные выездные проверки территории сельских поселений по организации своевременной уборки снега и удалению наростов льда с крыш и козырьков жилых домов. Управляющим организациям ООО «УК «ЖКХ-Рыбинск» по поселку Тихменево и ООО «УК «Судоверфь» по деревне Свингино были выданы предписания. Нарушения устранили в течение суток. Также выполнен ремонт лоджии, поврежденной в результате схода наледи с крыши дома в Свингино. Проводились выездные проверки температурного режима в квартирах жилых домов поселка Юбилейный и деревни Назарово.
Сейчас осуществляется контроль подготовки муниципального жилищного фонда к сезонной эксплуатации. Проводятся выездные проверки по выполнению управляющими компаниями гидравлических испытаний жилых домов и состояния инженерного оборудования. По окончании будут составлены акты проверки и выданы паспорта готовности жилищного фонда к отопительному периоду.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ГАЗОВОМУ ОБОРУДОВАНИЮ
Продолжаются проверки обеспечения безопасного использования и содержания дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов, внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. По выявленным нарушениям управляющим компаниям выданы предписания. На сегодняшний день выполнены работы по восстановлению вентканалов в жилых помещениях в доме поселка Октябрьский. Продолжаются работы по выводу вентиляционных труб на кровлю дома. На исполнении выданные предписания по восстановлению вентканалов еще в одном доме поселка Октябрьский и в трех домах поселка Тихменево.
В связи с коллективным обращением жителей Песочного совместно со специалистами ОАО «Рыбинскгазсервис» и управляющей компанией была организована работа по выявлению самовольно установленного газового оборудования. В результате отключено семь газовых колонок. Собственникам квартир выданы предписания о демонтаже или законном оформлении установки газовых колонок.
В стадии исполнения находятся два предписания по восстановлению кирпичной кладки цоколя и штукатурки наружной стены домов в Тихменеве и Назарове. Покровскому и Назаровскому сельским поселениям оказывается содействие в подготовке материалов конкурсной документации и участию в проведении конкурса по отбору организации для управления многоквартирными домами в поселке Красная Горка и деревне Назарово, а администрациям Тихменевского и Каменниковского поселений – в проведении мероприятий по обеспечению санитарного состояния контейнерных площадок.

Светлана ТРУСОВА,
начальник отдела муниципального жилищного контроля


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото