Погода

В АРЕФИНО КОРМЯТ ПТИЦ

«Трудно птицам зимовать – надо птахам помогать!», – под таким девизом уже десять лет учащиеся Арефинской школы проводят акцию «Помоги зимующей птице!».

Всероссийская эколого-культурная акция «Покормите птиц!» ежегодно стартует 12 ноября, в день Зиновия-синичника по русскому земледельческому календарю, и продолжается до начала апреля. Она включает в себя биотехнические, такие как установка кормушек, и эколого-просветительские мероприятия. А 15 января в нашей стране официально принято считать днем зимующих птиц.
Открытие акции в Арефинской школе началось на общешкольной линейке, где юные экологи напомнили о том, что не все птицы улетают в теплые края. Есть птицы, которые остаются с нами пережидать суровую снежную зиму. Не всем это удается, так как из 10 синиц до весны доживает лишь одна.
Акция арефинцев началась с ремонта старых кормушек и изготовления новых. Кормушки ребята делают как из природного строительного материала, так и из пластиковых бутылок и картонных коробок, таким образом, дав вещам еще и вторую жизнь. Лучшие работы участвуют в муниципальном конкурсе кормушек и каждый год становятся призерами или победителями.
Школьники контролируют станцию экологической столовой «Птичье зимовье», которая находится на территории школы. Ученики 4 класса с классным руководителем Светланой Моздыковой развешивают кормушки, чистят их от снега и регулярно пополняют запасы корма. Дети знают, что корм должен быть разнообразным, чтобы каждая птичка нашла себе «блюдо» по вкусу. Так, для синичек ребята развешивают их любимое лакомство – несоленое сало. Оно привлекает не только синичек, но и дятлов, и клестов, прилетающих в импровизированную столовую.
Во время акции ребята получают много новой информации, изучают фото- и видеоматериалы, знакомятся с художественной литературой о жизни зимующих птиц. На внеурочных занятиях учатся изготавливать эко-кормушки, участвуют в выпуске экологических листовок, которые развешивают в общественных местах села Арефино.
Активные родители поддерживают акцию. В этом году совместно с детьми они изготовили замечательные кормушки, которые повесили у своих домов. Несколько кормушек дети захотели принести в школу.
Подкормка зимующих птиц не только приносит пользу пернатым, но и воспитывает в детях заботливое отношение к окружающей природе. Дети узнают о различных видах птиц своей местности, особенностях их поведения и внешнего вида. Ребята 5 и 6 классов ведут дневники наблюдения за численностью и разновидностью птиц, прилетающих на кормление к кормушке. Немаловажным является и то, что в ходе работы дети учатся быть добрыми и милосердными, помнить о тех, кто нуждается в их заботе.

Марина АКИМОВА,
учитель биологии Арефинской школы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото