Погода

В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ СТАЛО НА ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ ДЕРЕВЬЕВ БОЛЬШЕ

В субботу 12 мая на территории крупных населенных пунктов сельских поселений жители Рыбинского района высадили полторы тысячи саженцев ели, сосны, березы. Акция была приурочена к Национальному дню посадки леса.
Семьсот саженцев для участников этого полезного начинания было получено из Петровского лесопитомника, по четыреста молодых деревьев – от Рыбинского лесхоза-техникума и Рыбинского лесничества. Весь посадочный материал предоставлен бесплатно. Доставку саженцев из питомника организовала администрация Рыбинского района.

 

И взрослые, и дети с энтузиазмом откликнулись на предложение своими руками сделать зелеными и красивыми родные села и поселки, облагородить территорию, где они живут. На славу потрудились школьники и педагоги, ветераны и студенты, сотрудники сельских и районной администраций.
Впервые День посадки леса в масштабах всей страны был проведен в 2011 году, признанном Международным годом леса. По итогам акции Рослесхоз принял решение проводить «праздник леса» ежегодно во вторую субботу мая. В этом году, во второй Национальный день посадки леса, около 200 тысяч россиян сажали деревья в большинстве регионов страны. В ходе акции посажено 25 миллионов сеянцев и саженцев, в основном, хвойных пород.
Второй Национальный день посадки леса активно прошел и в Ярославской области. В Диево-Городище Некрасовского муниципального района в посадке деревьев участвовал новый губернатор Сергей Ястребов. Заложены аллеи около памятников воинов, организовано озеленение территорий вокруг школ, детских садов, больниц.
В Брейтовском районе произведена закладка питомника лесных культур в государственном лесном фонде.
Около двухсот деревьев в этот день было высажено в поселке Тихменево. Здесь, как отметил начальник отдела по охране окружающей среды Владимир Конов, по-ударному работали представители местной администрации, сотрудники центра досуга, школьники. Им охотно помогали представители районной администрации вместе с заместителем главы администрации района Александром Малышевым. И, конечно же, немалый объем работ выполнили студенты Рыбинского лесхоза-техникума.
Преподаватель специальных дисциплин техникума Сергей Грушников рассказывает:
– У нас есть традиция ежегодно проводить акцию «Посади дерево». Часто организуем мастер-классы с выездом в школы со своим посадочным материалом. Объясняем и показываем учащимся, как нужно правильно сажать деревья и ухаживать за ними. Сегодня в мероприятии участвуют студенты группы №31, будущие специалисты лесопаркового хозяйства. Ребята высадили по двадцать пять саженцев дуба и сосны, десять березок и декоративные кустарники.
Глава Тихменевского сельского поселения Татьяна Кругликова с удовлетворением отмечает, что все намеченное по обновлению парковых насаждений и осуществлению новых посадок удалось выполнить.
– В следующем году есть намерение эту традицию продолжить. Но хочется, чтобы и сами жители активнее откликались на призыв участвовать в этом мероприятии, – говорит она, акцентируя на том, что главной целью Национального дня посадки леса является привлечение внимания к проблеме сохранения лесов, а также воспитание у населения бережного отношения к окружающему нас зеленому богатству Земли.
В Глебовском сельском поселении школьники и активисты совета молодежи вместе с главой поселения Василием Дьяковым и заместителем начальника управления ЖКХ, транспорта и связи Рыбинского района Владимиром Пучковым посадили у обелиска елочки.

Николай КОЧКИН
(Газета «Новая жизнь» №19 от 17.05.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото