Погода

Елка. Арефино. Новый год

За две недели до Нового года маленькие читатели Арефинской библиотеки получили замечательный подарок из Москвы от благотворителя Нинель Марковны Салосиной. Она, как добрая волшебница, исполнила мечту маленьких читателей и подарила им новую прекрасно иллюстрированную книгу «Елка. Сто лет тому назад» для создания праздничной предновогодней атмосферы и чтения вечерами в кругу семьи. Подарок стал возможным благодаря участию библиотеки Арефинского культурно-досугового комплекса во Всероссийской благотворительной акции «Подари ребенку книгу», организованной Российской государственной детской библиотекой.

В книге «Елка. Сто лет тому назад», посвященной празднику Елки в России конца XIX–начала XX веков, рассказывается о традициях и детских новогодних затеях прошлого. Современные дети, как и сто лет назад, катаются на лыжах или коньках, водят хороводы вокруг елки и играют в снежки на снежной крепости. Но мало кто знает, что век назад детей веселили такие забавы, как «ощипывание елки», «катание на кибитке», «золочение грецких орехов», «славление с фонариком». Тогдашние дети устраивали «живые картины», «вечер смеха и забавы», изготавливали картонажи и ореховые глазища, лепили снежное чучело-шофера.
Прочитав книгу, молодой сотрудник библиотеки Наина Соловьева загорелась идеей привести в порядок старого Деда Мороза, а четвероклассницы Яна Уткина и Кристина Колк задумали сделать елочные игрушки своими руками.
Вторая подаренная книга – сказочная повесть Софьи Прокофьевой «Лоскутик и облако» – научит юных любителей чтения добру, взаимовыручке и дружбе. Арефинские читатели благодарят дарителя за принесенную детям и взрослым радость.

Нина РУГИНА,
заведующая Арефинской библиотекой


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото