Погода

ПАМЯТЬ О ПОДВИГЕ РАТНОМ СВЯТО ХРАНИТ МОЛОДЕЖЬ

В канун Дня Победы молодежь из всех поселений Рыбинского района собралась в селе Сретенье, чтобы у мемориала защитников Отечества отдать дань памяти и уважения ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

 

 

 

 

Словами благодарности и искренними поздравлениями митинг у мемориального комплекса открыла первый заместитель главы администрации района Татьяна Смирнова:
– Вечная память тем, кто не вернулся с войны, защищая нашу Родину. Тем, кто ушел из жизни в послевоенные годы. Огромная благодарность тем, кто ковал Победу в тылу, кто мужественно восстанавливал разрушенное государство после войны. И очень символично, что на этом митинге присутствуют представители молодого поколения. Хочется верить, что память о жертвах в Отечественной войне ради этой Великой Победы будет жить долгие-долгие годы. А пока она будет жива, мы – жители великого Российского государства, будем свободными, защищенными и независимыми.
Приветствуя участников мероприятия, глава Волжского поселения Геннадий Черепенин также отметил, что всегда будет памятен подвиг солдат, которые не вернулись с войны, тяжкий труд тех, кто ковал победу в тылу, работая на заводах, фабриках, колхозных полях и фермах. Напомнил, что в этих краях – родина генерала армии Павла Ивановича Батова. Подарил Сретенской школе новую книгу о нашем прославленном земляке.
– Пусть святым примером будет для вас подвиг нашего народа, одержавшего Победу в той кровопролитной войне, – обратился он к молодым участникам митинга.
– 9 мая 1945 года. Все дальше и дальше от нас эта дата, но и сегодня праздник великой Победы – один из самых главных праздников нашей страны, самый трогательный и трагичный. И он останется таким навсегда, – заверила ветеранов член молодежного Совета Рыбинского района, депутат Назаровского сельского поселения Ольга Бахтина.
Председатель совета ветеранов поселения Зинаида Хомякова выразила сожаление по поводу того, что все меньше среди живых людей, которые приближали этот День Победы. Вот и на митинге присутствовало лишь несколько тружеников тыла и один участник войны Сергей Михайлович Коробовский.
Семнадцатилетним юнцом в августе 1942 года он ушел на фронт.
С боями прошел через всю Европу и встретил Победу в поверженной Германии.
– Погода в тот день была прекрасная, настроение отличное – такое же, как и сегодня, – вспомнил ветеран май 1945 года.
Одной из особенностей мероприятия стало чествование призывников – жителей района, готовящихся к службе в армии. Их напутствовал начальник отдела военного комиссариата Ярославской области по городу Рыбинску и Рыбинскому району Александр Салов.
– Эта Победа дорога тем, что великой ценой нам досталась, – сказал он. – С войны не вернулось более 25 миллионов человек. Рыбинск и Рыбинский район направил на фронт более 39 тысяч человек. Не вернулось 26 тысяч. Рыбинская земля помогла проявить самые лучшие качества нашим землякам в боях за Родину. У нас 52 героя Советского Союза, пять полных кавалеров ордена Славы. Она взрастила таких великих военачальников, как генералы Батов, Харитонов, Егоров, контр-адмирал Колышкин. Новое поколение защитников Отечества не понаслышке знает, что такое прожить даже один день войны. Был Афганистан, Чечня, Южная Осетия. Более полутора тысяч жителей Рыбинской земли принимали участие в этих событиях. И мы знаем подвиг наших рыбинских десантников Романа Судакова и Стаса Грудинского, которые в составе шестой роты ВДВ встали на пути многочисленных полчищ Хаттаба и предотвратили гибель мирного населения. Мы знаем подвиг нашего земляка Александра Батунова, который спас от бушующей огненной стихии населенный пункт в три с лишним тысячи домов и получил орден «За мужество» лично из рук президента России. Желаю вам, чтобы вы были достойны наших славных земляков. Чистого неба вам над головой. Желаю также, чтобы оружие пришлось применять только на ученьях в стрельбе по мишеням.
В напутствии родителей призывников прозвучала уверенность, что за время службы ребята проявят все свои самые лучшие качества и Рыбинский район будет гордиться своими парнями.
После торжественной части на школьном стадионе состоялись военно-спортивные соревнования, в которых приняли участие двенадцать молодежных команд. По словам главного судьи Юлии Бушуевой, на маршруте состязаний от участников требовалось проявить умение и смекалку. Ребята соревновались в разборке и сборке автомата Калашникова, ориентировании на местности, умении читать карту, преодолении полосы препятствий, стрельбе из пневматической винтовки, оказании медицинской помощи, метании гранаты. Организаторами турнира выступило управление по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского района при содействии Ярославской региональной патриотической молодежной общественной организации «Пламя». Все участники проявили волю к победе. А после состязаний их ждал привал и вкусная солдатская каша.
Николай КОЧКИН
(Газета «Новая жизнь» №18 от 10.05.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото