Погода

МУНИЦИПАЛЬНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В НОВОМ ФОРМАТЕ

3 октября на территории Рыбинского района по инициативе управления образования администрации РМР впервые в Ярославской области прошло муниципальное родительское собрание с использованием современных коммуникационных технологий.

Собрание проводилось в формате видеоконференции из студии в администрации района по теме «Актуальные вопросы организации образовательной деятельности в 2016–2017 учебном году». Техническое сопровождение обеспечивалось специалистами учебно-методического центра при содействии ГУ ЯО «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании». На собрании присутствовали также родители и педагоги Каменниковской и Болтинской школ.
Начальник управления образования администрации Рыбинского района Ирина Комарова рассказала об итогах прошедшего учебного года и перспективах, которые ждут в нынешнем учебном году.
– Хорошей традицией стало ежегодно встречаться в образовательных учреждениях на муниципальных родительских собраниях. Но в этом году формат нашей встречи изменился. Собрание впервые проводится в режиме видеоконференции. Понимая загруженность родителей и педагогов, мы считаем, что эта форма будет интересной и полезной для всех его участников, – отметила она.
Разговор по актуальным вопросам образовательной деятельности, в котором наиболее активное участие приняли родители учащихся Покровской, Николо-Кормской, Сретенской, Болтинской и Каменниковской школ, оказался информационно насыщенным.
Несмотря на то, что родители осведомлены об организации учебных процессов в школах района, вопросов было немало. Они касались введения в программу обучения второго иностранного языка, обеспечения учебниками, организации питания в начальной школе, отдыха в оздоровительных лагерях, внеурочной деятельности.
Всего, благодаря использованию новой технологии, в собрании приняли участие более сотни родителей учащихся школ Рыбинского района.
– Мы очень рады, что собралась такое количество людей, находящихся друг от друга на сравнительно больших расстояниях, – отметила представитель ГУ ЯО « Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании» Лариса Завьялова, вышедшая на связь с участниками собрания из Ярославля. – Это свидетельство того, что у нас есть большие возможности использования Интернета в Ярославской области. В подобных видеоконференциях могут участвовать школы, детские сады и другие образовательные учреждения.
– Основная идея проведения муниципального родительского собрания в новом формате выдержана, – подводя итог, сказала Ирина Комарова. – Думаю, что в этом направлении будем двигаться дальше. Такие родительские собрания по актуальным вопросам с использованием современных технологий могут стать привычной практикой в организации работы образовательных учреждений Рыбинского района.

Николай АЛЕКСАНДРОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото