Погода

В ДЕНЬ ГОРОДА УЧАСТНИКОВ ПОЛУМАРАФОНА «ВЕЛИКИЙ ХЛЕБНЫЙ ПУТЬ» ПОДБАДРИВАЛИ ВОЛОНТЕРЫ ИЗ РЫБИНСКОГО РАЙОНА

В минувшую субботу Рыбинск отметил свой 239-й день рождения. Сотни жителей Рыбинского района побывали на празднике и приняли участие в его мероприятиях.
Когда город еще только просыпался, на всех площадках уже шла подготовка к предстоящему празднику. Готовились торговые ярмарки, выставки, мастер-классы, спортивные мероприятия и многое другое. К старту готовились марафонцы. Более двух тысяч участников из разных городов России и даже ближнего зарубежья подали заявки на грандиозный полумарафон «Великий хлебный путь». Первыми на старт вышли малыши, для которых была отмеряна дистанция всего 300 метров. Некоторые отважные спортсмены преодолевали последние метры дистанции за ручку с родителями, но награды – медали за участие получили все.
А вот полумарафонская дистанция 21,1 км предназначалась для самых выносливых. В забеге приняли участие немало жителей Рыбинского района. А наши волонтеры, стоя на трассе, поддерживали участников морально. По словам специалиста Социального агентства молодежи Надежды Пирожковой, в мероприятии приняли участие 29 молодых волонтеров из Рыбинского района.
Площадь у Дворца спорта «Полет» превратилась в царство спорта. Шахматы и шашки, показательные выступления хоккеистов и футболистов, греко-римская борьба, самбо, тяжелая атлетика, гиревой спорт, стритбол и другие виды в исполнении воспитанников спортивных школ города могли увидеть и оценить зрители. Утренний спортивный настрой чувствовался и на площади Дерунова. Здесь желающие могли проверить уровень своей спортивной подготовки, а так же заняться фитнесом.
Выставка «Это нашей истории строки», расположилась под открытым небом в районе площади Дерунова. Она была посвящена предстоящему юбилею НПО «Сатурн». Стенды рассказывали о славном историческом пути и современных достижениях предприятия.
Интересные мысли навевало соседство передовых российских технологий с историей – город за полтора века прошел путь от бурлацкой столицы до центра авиационного двигателестроения. Совсем рядом с выставкой двигателей на волжском берегу у «Полета»… тянули лямку бурлаки. Театрализованное представление рассказывало о том, как купцы предлагали товар, бурлаки нанимались в артель и получали расчет за труд. Все желающие смогли принять участие в реконструкции исторических событий. Участники игры переодевались в костюмы из мешковины, в лямке тянули по берегу баржу, попробовали настоящую бурлацкую уху с хлебом и квасом.
Народ заполнил всю набережную и подходы к ней – все ждали основной фишки праздника – авиашоу. Началось оно с выступления парашютистов аэроклуба, которые совершили прыжки на точность приземления прямо на берег Волги.
И вот из-за моста через Волгу с протяжным гулом выпорхнул белоснежный ближнемагистральный лайнер Sukhoi SuperJet-100, двигатели для которого собираются на «Сатурне». Самолет демонстрировал свои возможности и маневренность – он то вертикально взмывал в небо, то закладывал круги. А в конце выступления лайнер с выпушенным шасси пролетел над Волгой на высоте всего 800 метров, имитируя посадку.
Sukhoi SuperJet-100 в небе сменили шустрые «Альбатросы» Л-39 под управлением пилотажной группы «Русь». Выступление началось с фирменного пролета, раскрасившего небо российским триколором. Мастера высшего пилотажа синхронно демонстрировали в небе индивидуальные и групповые фигуры. За самолетами наблюдали не только присутствующие на празднике зрители, но и жители Рыбинского района. Ведь авиашоу было видно из соседних с Рыбинском населенных пунктов.
На торжественной церемонии награждения Почетных граждан города Рыбинска и вручения знака «За заслуги перед городом Рыбинском» присутствовали врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, летчик-космонавт Валентина Терешкова, глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.
Свое видеопоздравление землякам прислал с околоземной орбиты летчик-космонавт Алексей Овчинин, командир экипажа Международной космической станции. Кульминацией вечера стало выступление группы «Дискотека Авария» и праздничный фейерверк.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото