Погода

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПАПА АНДРЕЙ

С раннего детства Андрей Коротких привык быть в семье настоящим мужчиной: решительным, ответственным, работящим, мастеровитым, не боящимся трудностей и, конечно же, заботливым. Родился Андрей в Архангельской области. Рос без отца. В семье были сестра и мама. Поэтому потребность в умелых и трудолюбивых мужских руках была большая. Он понимал это и старался соответствовать. Среди сверстников всегда выделялся рассудительностью, свойственной умудренным в жизненных делах людям.

Так получилось, что и, повзрослев, когда стали называть по имени отчеству, Андрей Александрович не утратил всех тех качеств, которые приобрел в детстве, в обществе сестры и матери. Сейчас в семье Коротких, которую он возглавляет, потребность в мужских крепких и заботливых руках ничуть не меньше. А может – еще и больше. Ведь на него с надеждой и гордостью взирают теперь не две пары женских глаз, обладательницы которых нуждаются в заботе и внимании, а пять – супруга и четыре дочери.
Во многом благодаря его трудам и заботам в семье, имеющей дом и хозяйство в деревне Костино Огарковского сельского поселения, царят тепло, уют и достаток.
Из Архангельской области в Рыбинский район с матерью и сестрой Андрей переехал, когда еще был школьником. После того, как отзвенел последний звонок для выпускников Милюшинской школы в 1990 году, он принял решение продолжить учебу и поступил в Костромской сельхозинститут. Благополучно закончил его по специальности механик-инженер.
Свою вторую половинку по имени Юля, с которой идет по жизни уже в течение более двух десятков лет, Андрей нашел в 1993 году. Она тоже ездила из Рыбинска в Кострому на учебу. Так и познакомились, в автобусе костромского направления. В 1995 году поженились. Андрей увез Юлю к себе в деревню – в дом, строительство которого вел своими руками. Спустя три года у них родилась дочь Полина.
– С одним ребенком – это не семья, — убежден Андрей. – Захотели второго. Проходит год, два, три… И возникла мысль – взять на воспитание маленького. Поехали в Ярославль, написали заявление. Нам предложили трехмесячную девочку. Посмотрели и сразу возникло чувство, что это наш ребенок. Так в 2006 году появилась у нас Наташа. А через пару лет у нас появилась на свет дочь Аня. А мы решили взять на воспитание еще одну маленькую девочку. Ее зовут Маша. Ей уже три годика.
– Девочки очень любят своего папу, — говорит Юля. – Папа у нас, конечно, замечательный. Каждую минутку, свободную от дел и забот, он старается побыть с детьми: учат уроки, играют, читают книжки, занимаются делами по хозяйству.
– Не хотелось, чтобы, как в том анекдоте, когда девочка первоклассница задает маме вопрос: «А зачем красивой девочке букварь?». Нужно, чтобы дети могли раскрыть в себе все свои способности, найти применение своим талантам, чтобы у нас в деревне было больше возможностей для дополнительного развития и образования в кружках и секциях. Это пошло бы на пользу, — считает Андрей.
Он и сам охотно мог бы поделиться с малышней своими знаниями и навыками. А поучиться у него есть чему – не только детям, но и взрослым.
Первый опыт в строительстве своего дома он приобрел после того, как закончил школу. Нужно было подрубить дом, в котором жил с матерью.
– Получилось так, – рассказывает он, – что привезли десяток «хлыстов» на подрубку старого дома. А мужики говорят мне: «Андрюха, ты парень молодой, попробуй сам, если чувствуешь в себе желание. Желание в тебе должно быть. Иначе ничего не получится». Вот с этих десяти «хлыстов» и началось строительство. В то время у нас, кроме топора и ручных пил, никакого инструмента не было. Это сейчас: своя бензопила, свой трактор, телега, плуг…К слову, бензопила у нас сейчас уже четвертая. Это, я вам скажу, игрушка для настоящего мужчины. Еще можно сказать – рабочая лошадка. Без нее трудно представить себе жизнь в деревне. Кроме этого, у нас есть пилорама. Сравнительно недавно приобрели буровую установку для бурения скважин под воду. Но в этом деле, оказалось, одного желания мало, нужны знания и практика. Этого, признаюсь, пока у меня маловато.
Перечислять все, что своими мастеровитыми руками сделал Андрей, можно долго. Но есть то, что нельзя оставить без внимания, так как не каждому дано освоить навыки того или иного мастерства почти на профессиональном уровне. О вот он смог.
– Была необходимость сложить печь в доме. Можно было бы пригласить мастеров. Но для этого нужны деньги. А мне самому было интересно попробовать. Читал книги, интересовался секретами мастерства у печников. Бывало, приду к ним, все выспрашиваю, а сам пальцами раствор пробую на ощупь. Они увидели и говорят: «Ты глину-то в карманах с собой не уноси. У нас у самих мало». В общем, сложил я матери печку. Потом понадобилось переделать печь в своем доме. Получилось.
Без дела Андрей не привык сидеть. Пытается и девочек своих к этому приучить. Они охотно помогают папе с мамой по хозяйству, которое не стоит на месте, а постоянно развивается и прирастает. Так, пришлось перестраивать дом и делать второй этаж – девочки растут и места нужно больше. Все больше увлекает папу и детей разведение кроликов. Осуществляются планы по возведению пристройки, в которой намечается разводить птиц. Ведется строительство дома в Милюшине по материнскому капиталу.
Кроме того, семья Коротких привыкла вести активный образ жизни. При первой возможности выезжают на своем микроавтобусе в гости или в город, чтобы побывать в музее, кукольном театре, посетить выставки. Словом, скучать не приходится. И настоящим двигателем этой нескучной жизни в семье Коротких является по-настоящему самый замечательный папа Андрей.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото