Погода

ЖЕНЩИНА – ЛИКВИДАТОР

26 апреля 1986 года в Советском Союзе на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР, произошла самая крупная в истории человечества техногенная катастрофа – Чернобыльская авария. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за это жизнями и здоровьем, авария была локализована.

 

В канун 26-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС специалисты управления труда и социальной поддержки населения администрации Рыбинского района вручали ликвидаторам аварии благодарственные письма от главы Рыбинского района Александра Китаева и материальную помощь. Всего в Рыбинском районе проживает 24 участника ликвидации чернобыльской аварии, трое из них – женщины.
Заместитель начальника управления труда и социальной поддержки населения Ольга Ермолова со словами благодарности вручила Валентине Арсеньевой роскошный букет цветов (на фото).
Женщина-ликвидатор и не ожидала такого внимания. Валентина Арсеньева живет в Дюдькове, работает в ЗАО «Залесье» оператором. Сегодня от нее зависит как, чем и вовремя ли будут накормлены более трех с половиной тысяч хрюшек. А о Чернобыле Валентина Викторовна вспоминает, как об одном из эпизодов своей биографии. Героем себя не считает, говорит, да, было такое…
В 1986 году Валентина трудилась токарем на ВМЗ. В начале июня на завод пришел приказ отправить группу токарей в Киев – в помощь украинским рабочим по изготовлению деталей для техники, используемой на ликвидации аварии. 14 июня в Киев направилась группа из 14 токарей и фрезеровщиков во главе с бригадиром Леонидом Разуваевым. В группе была только одна женщина – Валентина.
Когда рыбинцы приехали в Киев, выяснилось, что работать они будут отнюдь не в столице Украины, а в Чернобыльской зоне. То ли обман был спланирован специально, чтобы рабочие оставались в неведении до последнего дня, то ли это было ошибкой, Валентина не знает до сих пор. Рыбинцев привезли на станцию Тетерев, где бывший пионерский лагерь превратился в базу для ликвидаторов.
Валентину, как единственную женщину, пожалели и направили работать в отдел кадров. Она была в ужасе – никогда не работала с бумагами, образования соответствующего нет. Но руководство успокоило – ничего сложного, надо оформлять документы прибывающим со всей страны ликвидаторам.
– Радиация – такая штука, что ее не ощущаешь, – вспоминает Валентина Викторовна. – Она невидима, без запаха, вкуса, но ее наличие в зараженной зоне мы чувствовали. Это были симптомы, похожие на ангину. Перехватывает и пощипывает горло, становится трудно дышать. В нашем лагере жили физики-ядерщики из Дубны и Арзамаса, они рассказывали, как себя вести, чтобы избежать большой дозы облучения.
Хоть радиация и не видна, ликвидаторы могли    воочию видеть ее последствия. В июне деревья стояли желтыми, словно осенью, а по этим деревьям скакали лысые белки. У белок на хвосте шерсти не было, а на теле она присутствовала лишь местами. Зрелище было жутким.
Коллеги Валентины с ВМЗ работали в непосредственной близости от реактора. Сергей Жук рассказывал, как разбирали завалы на саркофаге. Дозиметры у всех были, но дозу облучения никто особо не считал. Ее писали наобум, при этом значительно уменьшив, поскольку в некоторых случаях она была смертельной. Некоторые из той бригады, в составе которой Валентина Арсеньева отправилась с ВМЗ, не дожили до наших дней. Здоровье остальных навсегда подорвано. У самой Валентины были проблемы с кровью, сейчас болят ноги…
В 2008 году Валентина Викторовна, благодаря поддержке районной власти, получила жилищный сертификат, положенный ей как ликвидатору, и реализовала его, купив квартиру, где сейчас живет с двумя сыновьями.
– Получить сертификат было непросто, меня в этом вопросе очень поддержал глава района Александр Николаевич Китаев, спасибо ему большое, – улыбается Валентина Арсеньева.
26 апреля в годовщину аварии женщина-ликвидатор поедет в Рыбинск на торжественный митинг у памятника жертвам радиационных катастроф, где вновь встретится со своими товарищами.

Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №16 от 26.04.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото