Погода

ПОД РОССИЙСКИМ ФЛАГОМ НА РЫБИНСКОЙ ЗЕМЛЕ

22 августа в Рыбинске на площади Дерунова состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню государственного флага РФ. Вместе с горожанами в нем приняли активное участие жители Рыбинского района.

День государственного флага Российской Федерации установлен на основании Указа президента в 1994 году. А ранее, в 1991 году, Верховный Совет РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР», которым постановил считать исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос – официальным флагом Российской Федерации.
О значимости мероприятия для всей страны и каждого ее гражданина со сцены говорили глава города Рыбинска Денис Добряков, глава администрации Рыбинского муниципального района Татьяна Смирнова, заместитель председателя Ярославской областной Думы Илья Осипов, руководитель одного из предприятий Евгений Сдвижков. Отмечалось, что День государственного флага Российской Федерации – это праздник патриотов, которые ежедневно делают все возможное для того, чтобы наша держава становилось успешнее и сильнее.
Символично, что вместе с государственным флагом России на сцену были вынесены еще два высоко почитаемых в стране и на рыбинской земле полотнища – Красное Знамя Победы и флаг военно-морского флота, под которым победными морскими баталиями возвеличил Россию и прославил себя наш великий земляк адмирал Федор Ушаков.
– 25 лет прошло с того дня, когда 22 августа 1991 года впервые над Белым домом в Москве был поднят российский триколор. Неотъемлемый атрибут государственной символики, помимо всего прочего, – знак великодушия, чести, благородства и могущества страны. А торжества в День государственного флага Российской Федерации способствуют единению и сплоченности всех патриотических сил. Поэтому сегодня город и район праздник проводят вместе. Кроме того, у нас в каждом поселении проходят мероприятия в честь этого праздника, – сказала глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.
Программа торжеств, посвященных Дню государственного флага Российской Федерации, включала в себя концертную программу с участием духового оркестра, выставки, мастер-класс по изготовлению пирамидок из бумаги белого, синего и красного цвета, конкурс рисунков «Российский триколор», видеоконцерт «Я себя не мыслю без России», автопробег.

Николай АЛЕКСАНДРОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото