Погода

ЖАРКАЯ ГОНКА НА ДЁМИНСКОЙ ТРАССЕ

Самый сильный состав участников последних лет собрался на VIII Традиционном Дёминском кросс-кантри веломарафоне SCOTT – 2016, который проходил на рыбинской земле. Состязания имели статус этапа «Кубка Велосипедных марафонов России – 2016» Всероссийских соревнований Федерации велоспорта РФ и 2-го этапа «Кубка Дёминских марафонов ATOMIC SALOMON» 2016 – 2017.

Мероприятие стартовало задолго до дня открытия, его проведению предшествовала тщательная подготовка. Среди организаторов соревнований – администрация Рыбинского района, департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике города Рыбинска, агентство по физической культуре и спорту Ярославской области, Федерация велосипедного спорта России, Оргкомитет Кубка Велосипедных марафонов России.
Первый день состязаний открылся гонкой для маленьких участников – «Деминским детским Baby-веломарафоном». Детям в возрасте от 2 до 12 лет были предложены 4 дистанции: 300, 600, 1000 и 1500 метров. Самые маленькие участники – от 2 до 4 лет – преодолевали свою первую в жизни дистанцию 300 метров на разных видах двухколесного транспорта, даже на самокатах. Зато какой радостью светились их глаза, когда они добирались до финиша! Шестисотметровку ехали дети постарше – от 5 до 7 лет, они уже осознавали и чувствовали пыл спортивной борьбы. Всего в Baby-веломарафоне приняли участие 282 маленьких спортсмена. На финише организаторы вручали каждому юному участнику настоящую медаль и вкусные подарки.
Чтобы дети и их родители как следует отдохнули и не скучали в ожидании гонок, управление по культуре, молодежи и спорту Рыбинского района подготовило для них развлекательную программу с участием аниматоров. А еще – детский концерт, в котором участвовали маленькие звездочки из поселений Рыбинского района. Открыла концертную программу солистка Глебовского центра досуга Диана Деккер песней «Как прекрасна ты, Россия!». Танцевали на сцене участники коллективов Назаровского культурно-досугового комплекса, исполняли песни Виктория Щира из Ермаковского центра досуга и Лена Булдакова из Назаровского культурно-досугового комплекса. Зрители аплодировали юным артистам, не жалея ладошек.
Между тем на специально подготовленном участке трассы стартовала гонка «Вверх – вниз» в пяти возрастных категориях на 1000 метров с раздельным стартом. Состязались юноши и девушки от 13 лет, от 18 и мужчины от 40 лет. Последние два часа этой гонки проходили под проливным дождем, но стартов никто не отменил. По итогам гонки «Вверх – вниз» были сформированы стартовые позиции веломарафона, победители и призеры в возрастных группах гонки на следующий день стартовали из элитного коридора. А победители гонки получили право стартовать из элитного коридора вместе с членами сборной команды России по маунтинбайку в олимпийском кросс-кантри.
Самая зрелищная и серьезная гонка проходила в воскресенье, 21 августа. Перед самым стартом участников веломарафона приветствовала глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. Она пожелала гонщикам спортивного азарта, честной борьбы и рекордов на трассе, удачного финиша. Слова напутствия также сказали директор департамента по физической культуре администрации Рыбинска Леонид Воронцов и депутат Ярославской областной Думы Евгений Ершов.
С погодой в этот день повезло больше – дождя не было, а палящее солнце пощадило гонщиков, выглянув уже ближе к финишу основной гонки. На масс-старте собрались 450 велогонщиков. Это спортсмены, ранее входившие в состав национальной команды, и в данный момент выступающие за сборные команды России по маунтинбайку в олимпийском кросс-кантри в различных возрастах, а также любители велоспорта со всей страны и ближнего зарубежья.
Гонка проходила в возрастных группах на трех дистанциях: 25+, 47+ и 70+ километров. Спортсмены, вышедшие на основную дистанцию гонки, проходили три круга трассы, плюс разгоночную дистанцию два километра. Ровно через час после начала гонки на финише начали появляться спортсмены, проходившие короткую дистанцию – 25+ километров. Первым за 1 час 1 минуту 57 секунд финишировал Роман Остроумов из Коми-Пермяцкого автономного округа.
На трассе для спортсменов были устроены пункты раздачи воды, напитков и даже душ. Попить и охладиться под душем гонщики могли, не слезая с велосипедов. Точно так же на ходу они принимали пищу – жидкое спортивное питание в тюбиках. Боевой дух спортсменов и азарт зрителей на трассах поднимали гармонисты из Рыбинского района, исполнявшие задорные песни.
Главная интрига гонки сохранялась на протяжении почти трех часов, пока не определились победители основной дистанции на 70+ километров. В этой гонке участвовали такие именитые спортсмены, как непобедимая в Дёмино Елена Гоголева, ее супруг Максим Гоголев, многократно поднимавшийся на 1 ступеньку пьедестала, прошлогодний победитель Дёминского кросс-кантри веломарафона Иван Селедков, Гюзель Ахмадулина, Иван Филатов, Антон Гоголев, чемпионка мира по зимнему триатлону Юлия Сурикова. Это был далеко не полный список претендентов на победу в абсолютном зачете среди женщин и мужчин, ведь в список «элиты» входили 36 спортсменов.
На этот раз Елене Гоголевой пришлось уступить первое место своей молодой сопернице Гюзели Ахмадулиной. Гюзель обогнала Елену на отрезке первого круга трассы, который проходил по территории лыжного центра за гостиницей. На глазах многочисленных болельщиков на крутом повороте перед подъемом Гюзель вырвалась вперед. Этот момент удалось запечатлеть нашему корреспонденту – №21 Гоголева и №24 Ахмадулина.
У мужчин 70-километровую трассу первым прошел за 2 часа 37 минут 39 секунд Антон Гоголев. Он и Гюзель Ахмадулина стали абсолютными чемпионами VIII Традиционного Дёминского кросс-кантри веломарафона SCOTT–2016 и обладателями главных призов – сертификатов на 30 и 50 тысяч рублей. На торжественной церемонии также были награждены победители и призеры трех гонок в возрастных категориях. В лотерее, которая проходила по стартовым номерам участников, был разыгран главный приз от спонсора – гоночный велосипед фирмы SCOTT. Он достался спортсмену из Череповца, стартовавшему под №38.
Поскольку VIII традиционный Дёминский кросс-кантри веломарафон 2016 является 2-м этапом «Кубка Дёминских марафонов ATOMIC-SALOMON 2016 – 2017», финальная точка Кубка будет поставлена 4 марта 2017 года на юбилейном «X Деминском лыжном марафоне WORLDLOPPET».

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото