Погода

СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДСТВО И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РАЙОНА

19 августа под председательством главы администрации Рыбинского муниципального района Татьяны Смирновой состоялось рабочее совещание руководителей сельскохозяйственных предприятий. Особое внимание участники совещания уделили перспективам развития территории. Важным шагом в работе по привлечению инвестиций в экономику района стало подписание двустороннего инвестиционного соглашения о намерениях между администрацией Рыбинского района и предприятием «Органик Фуд».

 

ЛОКОМОТИВ ОТРАСЛИ – ПТИЦЕВОДСТВО
На совещании были подведены итоги работы агропромышленного комплекса Рыбинского района в первом полугодии 2016 года. Об этом в своем выступлении рассказала начальник управления АПК, архитектуры и земельных отношений администрации Марина Лозовская.
Она отметила, что в сельскохозяйственной отрасли на территории района осуществляют свою деятельность 12 сельскохозяйственных предприятий и 10 крестьянско-фермерских хозяйств. Общая численность работающих в отрасли – 3600 человек, большая часть из них заняты в птицеводстве – 2575 человек. Примерно третья часть – в свиноводстве и молочном животноводстве.
Обеспеченность сельскохозяйственной отрасли кадрами составляет 97 процентов. Решать кадровые проблемы помогают целевые программы регионального и местного уровня, в рамках которых молодым специалистам предусматривается социальная выплата на хозяйственное обзаведение. В период с 2011 по 2015 годы к работе в сельскохозяйственных предприятиях Рыбинского района приступили 33 молодых специалиста: шесть – в молочном животноводстве и 27 – на специализированных предприятиях птицеводства и свиноводства. В первом полугодии нынешнего года сельскохозяйственная отрасль района в сфере птицеводства и свиноводства получила пополнение в количестве семи молодых специалистов.
Одним из стимулов в решении кадрового вопроса является уровень заработной платы. Средняя месячная зарплата одного работника отрасли в первом полугодии 2016 года увеличилась на 20 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составила 24876 рублей.
За первую половину нынешнего года в Рыбинском районе произведено 32,8 тысячи тонн мяса скота и птицы, 443 миллиона штук куриного яйца, что выше уровня 2015 года. А вот надои коровьего молока чуть снизились и составили 10 тысяч тонн.
Доля Рыбинского района в общем объеме сельскохозяйственного производства Ярославской области – 56 процентов производства куриного яйца, 73 процента производства мяса скота и птицы, 8 процентов производства молока.
За первое полугодие 2016 года сельскохозяйственными предприятиями района было реализовано продукции, товаров, работ и услуг на сумму более пяти миллиардов рублей, что выше уровня 2015 года на 6 процентов. Невысокий темп роста выручки обусловлен снижением объемов реализации.
Как и в прошлом году, показатель рентабельности обеспечен предприятиями птицеводства. В отрасли птицеводства ежегодно наблюдается стабильно положительная динамика в производстве продукции. Предприятия отрасли интенсивно развиваются, расширяются производственные площади, осуществляется модернизация производства.
Свиноводство и молочное животноводство в последние годы испытывают финансовые трудности и напрямую зависят от государственного субсидирования.
В молочном животноводстве причинами низкой рентабельности является низкая производительность труда и высокая себестоимость. Достаточно сказать, что за три года цена комбикормов выросла на 30 процентов, стоимость электроэнергии увеличилась на 15 процентов, а закупочная цена на молочное сырье выросла только на 3–5 процентов.
В свиноводстве негативное влияние на экономические показатели оказывает рост стоимости кормов и низкий уровень реализационных цен, снижение покупательной способности граждан. За прошлый год и шесть месяцев текущего года стоимость кормов выросла на 24 процента. В структуре затрат корма составляют 62 процента.
– В такой ситуации необходимо продумать вопрос о развитии дополнительных видов деятельности, таких как овощеводство, производство зерновых. Кроме того, необходимо увеличивать долю собственной переработки продукции, – считает Марина Лозовская.

НА ВЗАИМОВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ
В Рыбинском районе готовится к вводу в эксплуатацию уникальное предприятие – завод по производству пищевого солода «Органик Фуд». Реализация этого инвестиционного проекта будет способствовать созданию новых рабочих мест, повышению доходной составляющей бюджета. Со своей стороны, администрация Рыбинского района берет на себя обязательство способствовать участию фирмы « Органик Фуд» в различных региональных программах, оказывать помощь в оформлении и утверждении разрешительной документации, в подключении объекта к инженерным коммуникациям.
Как подчеркнула глава районной администрации Татьяна Смирнова, органы местного самоуправления всегда тесно сотрудничали с предприятиями, расположенными на территории, способствуя тем самым развитию и повышению инвестиционной привлекательности района, увеличению возможностей для выполнения социальных программ. Теперь же начался новый этап взаимоотношений с бизнесом – официальное заключение соглашений. Это позволит на взаимовыгодных условиях решать поставленные задачи.
Рассказывая о реализуемом проекте, коммерческий директор ООО« Органик Фуд» Андрей Безъязычный отметил, что единственный в Ярославской области проект строительства завода по производству ржаного солода начал реализовываться в Рыбинском районе с 2004 года. Будет выпускаться экологически чистый продукт, который используется для концентрата квасного сусла и в дальнейшем для кваса, выпечки ржаного хлеба. Ржаной солод находит также применение в производстве детского питания, парфюмерии, заменителей сахара. Затраты на строительство первой очереди завода составили более 350 миллионов рублей. Построены склад для хранения зерна, склад готовой продукции и основной производственный корпус. На территории объекта имеются также три скважины для обеспечения водой и большое хранилище для воды. В среднесрочной перспективе планируется развитие производства. Предполагается строительство зернохранилища и освоение производства концентрата квасного сусла.
Общий объем инвестиций в реализацию проекта предположительно составит более миллиарда рублей. Проектная производительность предприятия – шесть тысяч тонн солода в год. Для этого потребуется до 500 тонн зерна ржи ежемесячно. Первые опытные партии солода в ООО «Органик Фуд» намерены произвести уже весной 2017 года. После реализации первого этапа строительства на предприятии будет создано более 40 рабочих мест. В дальнейшем численность работающих может составлять более 100 человек.
Андрей Безъязычный проявил готовность сотрудничать с районными сельхозпроизводителями:
– Налаживание нашего сотрудничества позволит обеспечивать гарантированное качество и реализацию сырья. Оно полезно и с точки зрения использования пахотных земель. Словом, надеемся на хороший экономический эффект.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото