Погода

АРЕФИНСКИЕ КИНОЮБИЛЕИ

У арефинцев вторая суббота августа внесена в календарь семейных праздников. В День села вся территория наполнилась веселым настроением, у клуба развернулись торговые ряды. Ребятня резвилась на батутах, для маленьких жителей села проходили мастер-класс по изготовлению браслетов, детская игровая программа «Барбоскины», киновикторина «Ай, да рыбалка».

Торжественную часть праздника открыл глава Арефинского поселения Александр Чуваев. Он поздравил земляков с праздником. От имени руководства района арефинцев приветствовал председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев. Символом старта торжества стал запуск в небо под звон колоколов белых голубей – маленьких символов мира.
Этот год стал для села юбилейным. Здесь отметили 150 лет со дня рождения уроженца арефинской земли преподобного Серафима Вырицкого. Праздничные торжества в честь этой даты прошли 25 июня. Паломники из Москвы, из городов и поселений Ярославской области прошли крестным ходом из села Арефино до деревни Спас-Ухра – малой родины святого.
Для всех земляков, родившихся в селе Арефино и окрестностях, Наталья Нечесанова исполнила песню «Домой». Танец «Росиночка» исполнила танцевальная группа «Ритм детства» Арефинского центра досуга.
Через призму Года кино была построена торжественная программа награждения юбиляров-арефинцев «Все как в кино». Первым дублем стали «Старики-разбойники» — на сцену пригласили нестареющих душой жителей села. 80 лет в этом году отметили Александра Павловна Травникова и Анастасия Ивановна Смирнова, 85 лет – Елена Дмитриевна Алимпиева, Тамара Ивановна Балакина и Александра Петровна Андреева. А возраст Нины Платоновны Обрезковой, Анны Николаевны Белавиной, Виталия Сергеевича Царева, Людмилы Федоровны Батуриной, Воли Дмитриевны Золотовой и Василия Степановича Солоницына уже приближаются к вековому юбилею.
В следующем дубле «Хотите – верьте, хотите – нет» отметили юбиляров арефинской земли от 55 до 75 лет, которых в селе более 70 человек. Для них Ульяна Малютина исполнила песню «Бабушка на пенсии».
Истории семей, начавших свой супружеский путь в послевоенное время, очень похожи. Работали в колхозе, восстанавливали хозяйство, а знакомились чаще всего на танцах, где собиралась по вечерам вся сельская молодежь. Пышных свадеб тогда не играли, сначала нужно было наладить хозяйство. И ценили молодые друг в друге трудолюбие, человечность, душевную доброту. Поэтому счастливы те пары, которые смогли пронести и сохранить любовь друг к другу через десятки лет. Именно таким семейным парам в импровизированном фильме был посвящен дубль «Любовь и голуби».
Самый долгий стаж супружеской жизни – 57 лет у Людмилы Евгеньевны и Анатолия Николаевича Цветковых. Рубиновые свадьбы отметили семьи Евгения и Елены Нечесановых, Любови и Владимира Горнушкиных, Михаила и Галины Казаниных. Жемчужные свадьбы в этом году у Маргариты и Сергея Смирновых, Василия и Татьяны Мичуриных, Ольги и Сергея Козловых, Валентины и Александра Соколовых, Павла и Валентины Клявиных, Юлии и Дмитрия Балакиных.
Серебряные юбиляры оказались в единственном числе – это семейная пара Ивана и Татьяна Конановых. Зато в четвертом дубле арефинского фильма «Любовь – морковь» поздравили тех, кто только начинает семейную жизнь – молодоженов села Викторию и Александра Корниловых, Василия и Ольгу Финичевых, Анну и Антона Каретниковых, Наталью и Сергея Тарасовых, Лию и Марка Мальми.
В дубле «Веселые ребята» поздравили 10 арефинских семей, в которых в этом году произошло счастливое прибавление. Несколько активных и талантливых родителей приняли участие в Параде колясок и получили заслуженные призы. Это семья Смирновых с коляской «Трактор», семья Шугиных с коляской «Земляничка», семья Рогозиных с коляской «Лукошко», семья Финичевых с коляской «Капуста и маленькая медсестра».
Самых талантливых арефинцев наградили за участие в творческих выставках-конкурсах, названия которых говорят сами за себя. Прикладников – за победу в выставке «Таланты живут рядом», фотографов – за работы «Ну и кадры», огородников – за выставку «Огуречная потеха», стряпух – за участие в конкурсе «Его величество – Бутерброд».
На арефинской сцене праздник продолжил гость из Тутаевского района, участник программы «Играй, гармонь» Андрей Звонарев. Вечером арефинцев ждала праздничная дискотека с Романом Краюхиным и выступление группы «Нон-стоп» Максима Цебелова. Завершил праздничный вечер красочный фейерверк, взмывший в арефинское небо.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото