Погода

ЧАЙ ПОД ЧАСАМИ или СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО 13

Завтра, 13 августа, Нина Васильевна и Леонид Васильевич Завияловы – старожилы поселка Каменники – отмечают бриллиантовую свадьбу. 60 лет совместной жизни!

…Часы в гостиной бьют каждые полчаса, разнося уютный бархатный звон по квартире. Этот бой и стройный, и размеренный – как сегодняшняя жизнь супругов. У двух людей, которые пьют чай за столом под часами, есть все, о чем они мечтали – семья, достаток и любовь. Вот здоровья бы немного добавить, возраст все-таки, Нине Васильевне – 81 год, Леониду Васильевичу – 87 лет.
– Всякие времена были в нашей жизни, – улыбается словоохотливая Нина Васильевна. – Конечно, так хорошо, как сейчас, мы никогда не жили.
За чаем Нина Васильевна принимается вспоминать те самые былые времена. Родилась она в Пошехонском районе, в семье было семь детей. Жили бедно, родители работали в колхозе за трудодни, на которые выдавали лишь немного зерна. Семь лет исполнилось Нине к началу войны. Детская память сохранила лишь эпизоды…
Старшего брата забрали на фронт, а в небе над деревней стали появляться самолеты. На деревню не упала ни одна бомба, но колхозники принимали все меры предосторожности на случай пожара – делали запасы речного песка в бочках, а на домах висели пожарные щиты с баграми, топорами, лопатами. Керосина ни у кого не было, избы зимой освещали лучиной и самодельными свечками. Причем эти осветительные принадлежности экономили, без дела не зажигали.
В восемь лет девчонка уже вовсю трудилась в колхозе со своими сверстницами. До веялки им было не достать, поэтому взрослые поручали держать мешки, когда те наполнялись зерном. Еще детям из-за маленького роста удобно было выгребать остатки зерна из-под веялки. Нина закончила всего четыре класса, дольше в деревне почти никто не учился – все работали.
В 15 лет Нину впервые послали от колхоза на заготовку торфа на месторождение Ростенский мох у деревни Угол, близ современных Каменников. Девчонки жили тут же, в бараках, работали с утра до вечера, но молодость брала свое. В деревне устраивали танцы под гармошку и гулянья. В Углах Нина и познакомилась с Леонидом. Он тогда уже отслужил в армии и работал сварщиком на заводе железобетонных конструкций. Сам тоже из пошехонских мест, тоже хлебнул лиха в военные времена, а теперь жил в Каменниках у сестры.
– Были у меня и другие кандидатуры, но выбрал почему-то ее, – смеется Леонид Васильевич. – Она уехала обратно к себе в колхоз, а я писал ей письма. Только через три года весной моя Нина опять приехала на торф, но уже на Долгий мох, а 13 августа 1956 года мы поженились. Поэтому «13» для нас – счастливое число.
Перед свадьбой будущие молодожены нагнали самогона, купили кое-какие продукты и уехали в деревню к Нине выправлять документы. Паспорт в колхозе давать никак не хотели.Мол, замужество – еще не повод получить паспорт и уехать из деревни, пусть вот муж к жене переезжает. Таким образом, в деревне провели почти месяц – брали руководство колхоза измором…
А когда вернулись в Каменники с паспортом, счастливые и готовые к свадьбе, узнали, что свадебного застолья… не будет. Муж сестры выпил весь самогон, приготовленный на свадьбу, а продукты все съели. Поэтому расписались в сельсовете тихо, без торжества.
Зато молодоженам сразу дали квартиру – в бараке рядом с Каменниками. В самом селе Каменники, где сейчас центр поселка, стояли всего четыре дома. Деревня Угол была в разы крупнее, вся культурная жизнь была сосредоточена там. А лагерные бараки остались от заключенных, которые строили и плотину Рыбинской ГЭС, и бетонный завод, а потом работали на нем.
После смерти Сталина многих заключенных выпустили на свободу, а лагерь расформировали. Бараки длинные, бревенчатые, с одним большим помещением внутри разделили на секции, прорубив в каждую отдельный вход. Получились отдельные однокомнатные квартиры, даже с небольшой кухонькой. Бараков у Каменников было много, поэтому такие квартиры давали всем желающим.
В этом бараке и родились двое детей Завияловых – сын и дочь. Вернее, на свет они появились в роддоме в Переборах, до которого роженицы добирались на дрезине по железной дороге. Других дорог не было. Когда роженицу нужно было отвезти в роддом, ее доставляли к железной дороге, а с дрезины на левом берегу ее уже встречала карета Скорой помощи. Нина Васильевна вспоминает, что многие женщины «не доезжали» – рожали прямо в вагончике на рельсах…
Да и в декретный отпуск женщины уходили всего на 75 дней. Нине повезло, что их барак находился совсем рядом с заводом, где она работала бетонщицей. Кормить детей грудью бегала в перерыв. А пока родители на работе, с детьми оставалась бабушка – мать Леонида.
Благоустроенную квартиру в Каменниках Завияловы получили в 1964 году, они и сегодня живут в том же доме. Выросли дети, выросли внуки, подрастают две правнучки. Часы в гостиной бьют так же размеренно и протяжно, а хозяин с хозяйкой пьют под ними чай. Вместе – шесть десятков лет!

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото