Погода

КАМЕННИКОВСКИЕ ЮБИЛЕИ

80 лет заводу и поселку отпраздновали в Каменниках в минувшую субботу. Своим возникновением рабочий поселок обязан предприятию по производству железобетонных конструкций. В индустриальные 1930-е годы в молодой Советской стране шло строительство заводов и электростанций, в том числе Рыбинской ГЭС, для которой требовался промышленный железобетон. В 1936 году близ села Каменник-Поповское началось строительство завода железобетонных конструкций. А маленькое село превратилось в поселок, который назвали Каменники.

В полдень первыми на торжество пригласили детей. Для них работали карусели и надувные батуты, продавались традиционные лакомства праздника – сладкая вата, попкорн, шашлыки. Изо всех сил старались художники аквагрима, расписывая лица и руки. Перед клубом развернулась «Выставка достижений Каменниковского хозяйства», на которой были представлены роскошные композиции из цветов – произведения природы и каменниковских хозяюшек.
Через полтора часа стартовала детская театрализованная программа «Каменниковский Союзмультфильм». В Год кино к ребятам в гости пришли герои различных мультфильмов. Вместе с ними малыши отгадывали загадки, пели, танцевали, зарабатывая жетоны, которые можно было обменять на сладкие призы. Здесь же работала передвижная библиотечная выставка книг, по которым сняты отечественные мультфильмы.
Одновременно в парке и спортзале проходил летний спортивный праздник «Веселые старты». Велозаезд, соревнования роллеров, конкурс «Безопасное колесо», соревнования по бегу и волейболу – только успевай участвовать!
Когда ребятня, наконец, угомонилась, настало время для взрослой торжественной части праздника «Юбилейный год на праздник нас зовет». После исполнения Гимна России на сцену вышли председатель комитета по управлению делами администрации Рыбинского района Юрий Ушаков, глава Каменниковского поселения Юрий Чистяков и директор ООО «Рыбинскэнергожелезобетон» Николай Шумилов. Они поздравили жителей и гостей с юбилеями завода и поселка, вручили почетные грамоты и благодарности самым активным жителям и лучшим работникам завода.
Почетной грамотой главы администрации Рыбинского района за активную жизненную позицию и благоустройство территории поселка награждена Татьяна Михайловна Уварова, бывшая учительница, ветеран педагогического труда. Грамоты главы Каменниковского поселения получили Ольга Ивановна Потапко, председатель совета ветеранов поселка, недавно отметившая свой юбилей, и Николай Шумилов, директор ООО «Рыбинскэнергожелезобетон».
За достижение высоких показателей в труде отмечены лучшие работники предприятия ООО «Рыбинскэнергожелезобетон» – машинисты крана Вера Белякова, Татьяна Бертова, Татьяна Соловьева, Ирина Широнина, арматурщик Вера Дроздова, формовщик Сергей Груздев, электросварщик Евгений Смирнов и другие работники предприятия. Грамоты и подарки им вручал директор Николай Шумилов.
Чествовали и победителей поселкового конкурса «Зеленая клумба» – детский сад поселка Каменники и Елену Сергеевну Зайцеву. Благодарности за лучшие экспонаты выставки народного творчества получили Валентина Александровна Зайцева, а также Татьяна и Катя Золотовы. Отмечен и клуб «Фотолюбитель», которым руководит Иван Чонка.
Награждения перемежались с музыкальными поздравлениями. Яркие и талантливые представители Каменниковского центра досуга представляли зрителям свои новые номера. Танцевальные коллективы «Антарес» и «Сюрприз» в нескольких составах, «Каменниковские сударыни», «Цветики полевые», а также солисты Галина Горева, Елена Михайлова, Мария Ветрова не оставили зрителей равнодушными. Кто-то подпевал, а кто-то танцевал у сцены.
Праздник продолжили солисты Ярославской областной филармонии Елена Бубнова и Иван Попов в сопровождении танцевального коллектива «La Kastrule». Ничуть не хуже приезжих гостей с двухчасовой сольной программой «Лучшее для вас» выступили воспитанники Каменниковского центра досуга – ансамбль «Душа музыки» и танцевальный коллектив «Антарес». До полуночи длилась жаркая дискотека с Романом Краюхиным и массовые гуляния. Завершил праздник красочный фейерверк.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото