Погода

«ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА–2016» ЗА ЧИСТЫЙ БЕРЕГ

На территории Глебовского поселения в районе Легково 19 июля состоялась экологическая акция по сбору мусора при активном участии представителей Социального агентства молодежи Рыбинского района. О целях ее проведения и итогах, а также о значимости таких мероприятий нашему корреспонденту рассказал начальник отдела по охране окружающей среды районной администрации Владимир Конов.
– Недалеко от деревни Ларионово на берегу Рыбинского водохранилища находится излюбленное место, так называемого, неорганизованного отдыха жителей не только здешних населенных пунктов, но и многочисленных гостей из ближних и дальних городов и весей, – рассказал он. – К сожалению, не все отдыхающие проявляют элементарные правила соблюдения чистоты и порядка во время пребывания на природе, оставляя после себя груды мусора.
«Так не должно быть» – считают в Социальном агентстве молодежи Рыбинского района, организовавшем экологический лагерь «Зеленая волна–2016». Пребывание молодежи в нем предусматривает участие в различных мероприятиях. Но главное внимание уделено мероприятиям экологическим, связанным с пропагандой раздельного сбора твердых бытовых отходов.
Поэтому в первый день работы лагеря «Зеленая волна–2016», 19 июля, по предварительной договоренности с представителями администрации Рыбинского района совместно с волонтерами из Арефинского и Тихменевского сельских поселений был организован экологический десант.
Когда участники акции свернули от Ларионова налево и выехали на побережье Рыбинского водохранилища, то увидели множество палаток и машин. Прежде чем приступить к уборке территории от того, что ее явно не украшало, ребята ознакомили отдыхающих с содержанием специально подготовленных листовок, в которых доходчиво разъяснялось, как нужно обращаться с отходами во время пребывания на природе.
А процесс сбора оставленных нерадивыми отдыхающими бутылок, полиэтиленовых пакетов и иного мусора послужил для них наглядным примером. Отдыхающие уверяли, что согласны следить за чистотой и сами убирать свой мусор. В свою очередь, участники экологической акции обратили их внимание на то, что важно не просто складывать отходы в контейнеры, а вести раздельный сбор, так как среди мусора – много вторсырья. К слову, в этом месте массового отдыха в нынешнем году установлены две контейнерные площадки для раздельного сбора отходов.

Результатом работы экологического десанта в течение нескольких часов стал объем отходов, составивший более двух кубометров. Это примерно 20 мешков. Но главное то, что участники акции привели берег в порядок.
По словам Владимира Конова, подобные экологические мероприятия на территории Рыбинского района – не редкость. Так, в прошлом году волонтеры по согласованию с администрацией Рыбинского района наводили порядок в местах массового отдыха вместе с участниками международного молодежного лагеря. Традиционно свой экологический десант направляют на борьбу с загрязнением окружающей среды студенты Рыбинского лесотехнического колледжа.
Очередную экологическую акцию на береговой линии реки Волги в Глебовском сельском поселении планируется провести 5 августа. Она носит название «За чистый берег» и проводится по инициативе департамента охраны и использования животного мира Ярославской области. Предполагается, что участие в ней примут около пятидесяти человек. В числе их будут депутаты Ярославской областной Думы, представители правительства Ярославской области, главы поселений и прилегающих к Рыбинскому району муниципальных образований. Акция посвящена вопросам решения проблемы очистки береговой полосы от загрязнения в целях сохранения биологических ресурсов родного края.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото