Погода

РЫБИНСКОЕ МОРЕ СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ

Делегация Рыбинского района приняла участие в межрегиональном туристическом празднике «Где плещут воды» в городе Пошехонье. Первый заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кругликова передала хозяевам наилучшие пожелания от жителей нашего района, сказочная хозяйка рыбинской земли Курочка Ряба порадовала ребятишек веселыми конкурами и забавами, а несколько сотен туристов познакомились с туристическим проектом «Рыбинское море».

Рыбинский и Пошехонский районы связывает большая многолетняя дружба, и взаимные визиты друг к другу – не редкость. Свита Нептуна из Пошехонского района с легкостью покорила зрителей своими задорными частушками и завоевала призовое место на празднике повелителя морей в поселке Судоверфь. Сказочную атмосферу в Пошехонье создавала наша Курочка Ряба из Ермакова. На протяжении двух часов дети и подростки строили домики для Курочки, собирали для нее корм, переносили на ложках куриные яйца и с особым азартом играли в «Петушиные бои». Приехали на праздник и соседи по «Рыбинскому морю» — Череповецкий район.
Рыбинское море – прекрасное место для отдыха, территория с богатой историей, культурой и находится в центре Европейской части России. Несколько лет назад муниципальные образования, расположенные на побережье Рыбинского водохранилища, объединились в туристское сообщество, чтобы вместе заниматься развитием прибрежных территорий и их продвижением на туристическом рынке.
За последние годы на побережье появились новые отели и базы отдыха, в том числе три – в Рыбинском районе. В Рыбинском и Брейтовском районах построены причалы для теплоходов, в этом году причал Коприно примет более 60 теплоходов. Новый великолепный пляж в деревне Петраково Глебовского поселения – один из лучших в Ярославской области, где прекрасно могут отдохнуть местные жители и туристы. Совместная работа помогает успешно развиваться небольшим музеям сельских поселений и малых городов, частные предприниматели и мастера декоративно-прикладного творчества получают новые возможности для реализации своей продукции.
Нашу инициативу поддерживает правительство Ярославской области. Третий год подряд агентство по туризму выделяет средства для проведения детско-семейного слета «Мое Рыбинское море». Впервые он проходил в Пошехонье, второй слет принимал Рыбинский район, в этом году слет переезжает к нашим соседям – в Брейтово. Во время слета дети из Ярославской, Вологодской и Тверской области создают мультипликационный фильм о Рыбинском море, знакомятся с историей и памятными местами побережья, заводят новых друзей.
После слета в Рыбинском районе школьники из Вологодской и Тверской областей с радостью приехали на наши краеведческие чтения в Болтинскую школу, исследования соседей помогли нам сделать более глубокие выводы, установить взаимосвязи и новые возможности для дальнейшей работы.
Осенью мы планируем представить нашу территорию на Международной туристической выставке в Москве и верим, что «Рыбинское море» станет достойной альтернативой «Золотому кольцу».

 

Светлана КРИКОВА,
директор Центра развития культуры
и туризма Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото