Погода

ТРУДОВОЕ ЛЕТО ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

Специалисты районных управлений образования и культуры, молодежи и спорта, а также Социального агентства молодежи провели выездную проверку работы летних профильных поселенческих лагерей. В некоторые из поездок – в Глебово, Тихменево и Арефино – отправилась наш корреспондент.

В Рыбинском районе при учреждениях культуры работают 19 летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. Из них 11 – поселенческие лагеря для молодежи от 14 лет, которые проводят специалисты поселений по собственным программам и своими силами. Также в течение лета реализуются две тематические программы – в Болтине и Покрове. В их рамках подростки занимаются по выходным. Как правило, лагеря для подростков проходят по три часа в день в течение 5–7 дней.
В Глебове ребят застали за круглым столом. Они обсуждали итоги дня, намечали планы на следующий день. Ребята рассказали, что только что вернулись с уборки стадиона. Трудовой лагерь для глебовских подростков называется «К.Р.У.Т.О.», что расшифровывается как «команда ребят, умеющих трудится и отдыхать».
Лагерь работал по нескольким направлениям. «Здоровым быть модно» – это спортивные соревнования и беседы о вреде табака, алкоголя и наркотиков; «Необычное в обычном» – развитие творческих способностей. Также трудовое и патриотическое воспитание, в рамках которого ребята ухаживали за обелисками, памятными знаками, убирали и благоустраивали территорию поселения. Краеведческую работу воспитанники лагеря проводили в музее, участвовали в викторинах по истории родного края.
В Тихменеве участницы лагеря танцевали на сцене. В программу их лагеря «Добротвор» входит ежедневная зарядка, разминка, танцы, спортивные соревнования. Затем девушки идут творить добрые дела. На этот раз они, вооружившись кисточками и красками разных цветов, отправились красить детский городок, который находится рядом с клубом. К дню поселка Тихменево разнесли именные приглашения ветеранам, а в канун праздника отправились в поле собирать букеты, чтобы подарить их односельчанам.
В рамках «Трудового и экологического десанта» тихменевская молодежь ухаживала за клумбами, оказывала помощь ветеранам и одиноким пенсионерам на огородах. На «Творческих мастерских» проводили занятия с элементами тренингов, делали стенгазеты, плакаты, поделки, рисовали.
В Арефинском лагере, который назывался «Веселые ребята» проводили акцию «Мы против курения». В рамках пропаганды здорового образа жизни прошли конкурс плакатов «Здоровье – твое богатство», спортивная программа «Молодежь за ЗОЖ!», соревнования по настольному теннису. В лагере прошли и тематические дни – родного края, творчества и красоты, кино и музыки, а также сюрпризов. Участники лагеря побывали в квест-комнате в Рыбинске, в мини-музее Арефина. В конце смены выбрали «Мисс и Мистера лагеря».
Одновременно с поселенческими лагерями комиссия проверила и работу лагерей дневного пребывания при учреждениях культуры для детей до 14 лет. Существенных замечаний к работе лагерей не выявлено. Летний отдых проходит интересно и содержательно.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото