Погода

ЛЬГОТЫ С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ

В Рыбинском районе начались выездные приемы по назначению денежной компенсации взамен льгот по оплате твердого топлива. Приемы проводят специалисты управления труда и социальной поддержки населения. Параллельно с документами на денежную компенсацию по твердому топливу принимаются документы по назначению единовременной выплаты малоимущим семьям, имеющим детей – школьников, к началу учебного года.
В начале июля прием прошел в поселке Каменники, 12 июля выезд состоялся на территорию Волжского поселения – в села Сретенье и Михайловское, куда отправился наш корреспондент.

В Сретенье к девяти часам в клуб пришли в основном соцработники с документами льготников, которых они обслуживают. Словоохотливая и приветливая соцработник Зинаида Николаевна Милько рассказала, что у нее на обслуживании сейчас пенсионеры из деревень Ивановское, Поповское, не считая Сретенья. Сама она летом ездит в эти деревни на велосипеде. Все пенсионеры маломобильны, а соцработнику ехать с документами в город – потерять целый день.
– Такие приемы у нас проходят последние четыре года, – рассказывает Зинаида Николаевна, — нам стало очень удобно. Да и сами пенсионеры из Сретенья могут прийти, ведь не все доверяют соцработнику настолько, что могут отдать свой паспорт, который нужен для оформления документов. Оно и правильно.
А вот пенсионер и инвалид Юрий Андреевич Ухваткин приехал на прием из Васильевского. Говорит, подвез на машине с оказией сосед. Он сделает свои дела в Сретенье и заедет, а Юрий Андреевич пока посидит у клуба на свежем воздухе.
В Михайловском народу было заметно больше. Люди занимали очередь чуть не за полчаса до начала приема. Специалисты управления труда и социальной поддержки начали прием раньше, как только приехали и расположились в клубе. Пенсионеры рассказали, что такой прием документов – для них большое благо. И дело даже не в экономии времени, которое пенсионеры проводят на огородах. Хотя автобус от Михайловского до Рыбинска ходит часто и регулярно, не все смогут выдержать дорогу и очередь в городе. Да и деньги за билет надо отдать.
Единовременные выплаты на твердое топливо (дрова) назначаются многодетным семьям, инвалидам, семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, инвалидам и участникам войны, ветеранам труда, многодетным семьям, участникам ликвидации техногенных катастроф, незаконно репрессированным, а также педагогам и медикам, в том числе находящимся на пенсии. Выплата многодетным семьям сегодня составляет 3087 рублей, всем остальным категориям – 5495 рублей в год.
Выплаты педагогам и медикам, а также пенсионерам этих категорий, рассчитываются индивидуально по специальной формуле, где учитывается отапливаемая площадь. Обратившимся за компенсацией впервые выплаты начисляются со дня обращения – сумму делят на месяцы и дни. Инвалидам с ограничением срока выплата назначается до даты, указанной в справке по инвалидности.
Выплаты на детей к началу нового учебного года в этом году составляют 1277 рублей, они предназначены детям до 18 лет, которые обучаются в общеобразовательных школах. При этом доход на одного человека в семье должен быть ниже прожиточного минимума.
Специалисты управления труда и социальной поддержки отмечают, что с каждым годом на выездные приемы приходит все больше жителей. Такая форма работы очень нравится населению. Выездные приемы будут проходить в Рыбинском районе до конца августа по графику, а их результаты будут известны в сентябре. Следующий выезд – 19 июля на территорию Огарковского поселения. В этот день специалисты будут принимать в Огаркове, Волкове и Милюшине.

Светлана БУДИЛКОВА

 

График выездного приема жителей Рыбинского района на 2016 год

______________________________________________________________________________________________

О ПРИЕМЕ ГРАЖДАН ПО НАЗНАЧЕНИЮ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ
К НАЧАЛУ УЧЕБНОГО ГОДА В 2016 ГОДУ

С 1 июня текущего года осуществляется прием граждан по назначению единовременной выплаты к началу учебного года.

Данная выплата производится на детей из малообеспеченных семей, имеющих доход ниже 8825 рублей на человека, обучающихся в образовательных организациях, реализующих программы начального общего, основного общего или среднего общего образования.
Размер выплаты на каждого школьника составляет 1277 рублей.
Заявление может быть подано:
— лично заявителем либо в управление труда и социальной поддержки населения (г. Рыбинск, ул. Крестовая, д. 139, кабинет №110, приемные дни: понедельник, среда – с 08.00 до 17.00; пятница – с 08.00 до 16.00; обед – с 12.12 до 13.00), либо в государственное автономное учреждение Ярославской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Филиал по
г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району
(г. Рыбинск, проспект Генерала Батова, д.1, приемные дни: понедельник, среда, четверг, пятница, суббота – с 08.00 до 18.00; вторник – с 10.00 до 20.00;
тел.: (4855) 28-70-17, 28-71-41).
— без личного присутствия через организацию Федеральной почтовой связи;
— через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
К заявлению прилагаются следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;
— документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, за исключением граждан, подтвердивших право на получение ежемесячного пособия на ребенка в текущем году справками о доходах, и малоимущие семьи, заключившие социальный контракт, одним из мероприятий которого является оказание социальной помощи детям, обучающимся в образовательных организациях, реализующих программы начального общего, основного общего или среднего общего образования;
— документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, об установлении отцовства, о заключении брака и т.д.);
— справка из общеобразовательной организации, подтверждающая прохождение обучения несовершеннолетнего.

ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ СПРАВОК: 22-28-32, 22-22-72.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото