Погода

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ КОНТРОЛЬ В ДЕЙСТВИИ

Наиболее проблемными в содержании муниципального жилищного фонда являются вопросы состояния подъездов, кровли и фасадов многоквартирных домов, предоставление коммунальных услуг по отоплению и качеству холодной воды. О том, какие принимаются меры для решения проблем, рассказывает начальник отдела муниципального жилищного контроля администрации Рыбинского района Светлана Трусова.
– Светлана Викторовна, как часто люди обращаются к вам за помощью?
– В течение первого полугодия 2016 года в отдел муниципального жилищного контроля поступило более семидесяти обращений, содержащих информацию о фактах нарушения юридическими лицами и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами Ярославской области, а также муниципальными правовыми актами.
– Какие действия предпринимаются?
– В отношении шести управляющих компаний проведено два десятка внеплановых выездных проверок и две – в отношении физических лиц по соблюдению правил содержания общего имущества в многоквартирных домах, правил пользования жилыми помещениями. Выявлено около тридцати нарушений. Составлены акты, выдано предписания по устранению несоответствий обязательным требованиям. В адрес департамента государственного жилищного надзора ЯО направлено два материала для привлечения юридического лица к административной ответственности. Также, по фактам невыполнения в указанные сроки предписания об устранении нарушений подготовлен материал для направления в судебные органы. Собственнику, выполнившему самовольное переоборудование в жилом помещении, выдано предписание по устранению нарушения, и осуществлен контроль его исполнения.
– Как часто проводятся плановые проверки?
– В первом квартале нынешнего года регулярно, два раза в неделю, проводились выездные проверки по вопросам организации своевременной уборки снега с придомовых территорий и удалению наростов снега и льда с крыш и козырьков жилых домов. Составлено 18 актов. Двум управляющим организациям предъявлено предписание, нарушения были устранены в течение суток.
Сейчас осуществляется контроль подготовки муниципального жилищного фонда к сезонной эксплуатации. Осуществляются выездные проверки по выполнению управляющими компаниями гидравлического испытания и состояния инженерного оборудования жилых домов. Составляются акты готовности жилищного фонда к отопительному периоду.
– Осуществляются ли проверки совместно с другими надзорными органами?
– Отделом проведены выездная и документарная проверки совместно с органами прокуратуры. Документарная проверка предусматривала ревизию соблюдения управляющими организациями стандартов раскрытия информации на официальном сайте, а также размещения полной информации о своей организации и сведений об управляемых объектах в системе ГИС ЖКХ. Материалы по результатам проверки направлены в прокуратуру.
Выездная проверка касалась вопросов состояния законности в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования в поселках Юбилейный, Искра Октября, Красная Горка, исполнения специализированными организациями обязанностей по содержанию и ремонту газового оборудования. Проводится проверка безопасного использования и содержания дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов, внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также соблюдения порядка заключения и исполнения договоров о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования. По выявленным фактам управляющим компаниям даны рекомендации о принятии срочных мер для обеспечения безопасности граждан и ликвидации угрозы причинения вреда их жизни и здоровью.
– Каковы результаты проверочных мероприятий?
– Выполнены ремонтные работы восьми подъездов в многоквартирных домах, произведена замена входных дверей, проведены ремонтные работы по восстановлению вентиляционных шахт на двух домах, ремонт балкона, фасадов домов, металлических козырьков над входом в подъезды, электрооборудования, систем отопления.

Беседовал
Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото