Погода

«ВОЛЖСКИЕ ЗОРИ» В НОВОМ ФОРМАТЕ

В канун Дня семьи, любви и верности в Центре лыжного спорта «Дёмино» в новом формате прошел спортивно-туристический фестиваль молодых семей Рыбинского района «Волжские зори–2016».

Слет в таком формате проводился впервые. Нет, прежний традиционный формат с палатками в Спасе на берегу Волги не был плох. Просто организаторы решили внести свежую идею.
И новый формат получился даже удобнее – не нужно искать палатки, собирать крепких мужчин, костровых и поваров, чтобы не пропасть на природе. Здесь, в Дёмино, все уже готово к встрече гостей. К тому же при подобном размещении легче следить за безопасностью.
В этом году на слет приехали семь команд. Четыре из них – команды клубов молодых семей – «Сказка», «Ромашка», «Жемчужина», «Мамкомпания». И еще три сборные команды прибыли от поселений. Это команда «Ассорти» Покровского поселения, «Камушки» из Каменников и «Аистенок» из Судоверфи.
В павильоне у каждой команды был свой уголок – со столом и скамейками. На столах тут же появились соки, фрукты и бутерброды, которые запасливые мамы доставали из своих рюкзаков. Но и организаторы предусмотрели для участников питьевую воду, чай с печеньем и, конечно, медицинские аптечки – на всякий случай.
Безопасности уделялось особое внимание. Всех предупредили, что в случае травм нужно срочно обращаться к организаторам. Малыши в связи с этим проявляли чрезвычайную бдительность.
– Там девочка истекает кровью, плачет и боится к вам идти, – прибежали к столику организаторов девчонки.
Организаторы, бросив все, помчались на помощь и обнаружили, что девочку… укусил комар, она убила его и размазала кровь по ноге. Испугалась и заплакала. Но за такую «бдительность» малышек похвалили.
После жеребьевки команд бывалый турист Евгений Смирнов провел капитанов и участников команд по этапам «Семейной туртехники». Была полоса препятствий, переправа, мышеловки, кочки, лабиринт, траверс, параллельные веревки и установка палатки. Сложные и простые этапы проходили папы, мамы и дети.

Знойный воздух в Дёмино был пропитан запахом цветущих луговых трав, а на пригорке краснела земляника. Шорты, майки, кепки… непоседливые дети, суетливые мамы, степенные папы выходили из машин и автобусов и направлялись к уютному павильону «Кристина». Этот павильон напоминал большую туристическую палатку, но со скамейками, столиками и даже сценой. На природе, и в то же время под крышей, собрал молодые семьи слет «Волжские зори–2016».
«Веселая туристическая эстафета» не оставила равнодушными никого. Дети ловили рыбу удочками, прикрепленными к шлему, а папы, стоя в мешке, пытались поймать в этот мешок мяч. Взрослые и дети криками поддерживали друг друга, переживали и подбадривали тех, кто ошибся.
Творческая мастерская открыла широкий простор для фантазии. Каждой команде нужно было изготовить изделие из природных материалов и обыграть его, представив свою команду. Представление посвящалось ромашке – символу Дня семьи, любви и верности. Кто-то изготовил плакаты с ромашками, кто-то смастерил большие ромашки из бумаги и папоротника, а одна из команд нарядила в ромашку свою самую маленькую участницу.
В этом году впервые на слет приехали специалисты Областного Центра медицинской профилактики из Ярославля. Они привезли с собой баннеры, раздаточные материалы и сувениры, пропагандирующие здоровый образ жизни и борьбу с курением. Но главное – они установили приборы, позволяющие определить уровень здоровья. Можно было измерить силу спины и рук, объем и состояние легких, произвести анализ выдыхаемого воздуха. Все результаты записывались, и по самым высоким показателям на слете выбрали «Самого сильного папу» и «Самую успешную маму». Ими стали Сергей Белов из Назарова и Ольга Савинова из Песочного.
Пока одни проходили врачей, другие играли в старые уличные игры – вышибаловку, салки. После солидных физических нагрузок взрослые и дети отправились на обед в ресторан «Пристань». Ну, а потом команды ждала квест-игра «Путешествие по Стране Смешариков». Призом в квест-игре стали шоколадки для всех маленьких участников.
В павильоне подвели итоги «Семейной туртехники» и «Веселой туристической эстафеты». Первое место в обоих соревнованиях заняла команда клуба молодых семей «Смайлики» из Назаровского поселения. На втором месте в туртехнике «Ассорти» из Покровского поселения, на третьем – «Аистенок» из Судоверфи. В эстафете второе и третье места заняли «Камешки» из Каменников и клуб молодых семей «Сказка» из Октябрьского. Все участники фестивали получили благодарственные письма и денежные сертификаты. Довольные и счастливые дети и взрослые, у которых еще остались силы, танцевали на завершающей праздник детской дискотеке с аниматором.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото