Погода

ЕСТЬ ПРОБЛЕМА – ЕСТЬ И ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ

Если в многоквартирных домах Рыбинского района сбор мусора налажен централизованно, и жители оплачивают услугу по квитанции, то в частном секторе мусорная проблема всегда стояла остро – платить никто не желал. Чаще всего вывозом и сбором ТБО занимались администрации поселений. В связи с последними изменениями в федеральном законодательстве, администрации поселений оказались в заложниках – теперь они платить за вывоз и утилизацию не имеют права, а жители по-прежнему платить не только не хотят, но и продолжают требовать решить мусорную проблему.

С 31 января 2016 года вступили в силу изменения в Жилищный Кодекс РФ. Теперь ч.5 ст.30 гласит: «Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами…». Таким образом, вывоз мусора становится коммунальной услугой, которую должно оплачивать население. Оплата услуги администрацией муниципального образования будет признана нецелевым использованием бюджетных средств и даже может привести кого-то на скамью подсудимых.
Еще одно изменение законодательства касается лицензирования. С 1 июля 2016 года на работу с твердыми бытовыми отходами нужна лицензия. У муниципальных образований – администраций поселений ее, естественно, нет и быть не может, поскольку такая лицензия выдается только специализированным предприятиям и предпринимателям. А работа без лицензии трактуется как незаконное предпринимательство. Уголовный Кодекс предусматривает за это уголовное наказание.
– Зная ситуацию в законодательстве, мы помогаем администрациям поселений проводить сельские сходы, – говорит начальник отдела охраны окружающей среды Владимир Конов. – Распечатали и раздали людям выдержки из законов, информацию об организациях, имеющих лицензию. Особое неприятие введение оплаты вызвало у временно проживающих в поселении, то есть дачников. Местные жители как раз ситуацию понимают правильно, а вот дачники говорят, что свой мусор увозят в город, и платить не согласны.
Людям было предложено три варианта решения. Первый – установить общий контейнер и собирать деньги со всех жителей и дачников за его обслуживание. Однако, как раз в Ларионове и Легкове, не смогли собрать деньги со всех.
– Мне позвонили старшие деревни и сказали, что деньги собрать невозможно – кто-то не хочет платить за соседа, кто-то ссылается на то, что мусор увозит самостоятельно в город, – объясняет глава Глебовского поселения Сергей Гуляев. – Это и понятно. Люди просто посчитали – вывоз и утилизация одного контейнера мусора стоит 3200 рублей. Их два, вывозить нужно раз в неделю. Итого 6400 нужно разделить примерно на сто домов. Это за неделю, а в месяц выходит 250 – 300 рублей. Такие деньги даже в городе никто не платит. Откуда столько мусора? Был бы контейнер, а мусор принесут.
Второй вариант, предложенный на сельском сходе, – убрать контейнер, чтобы все возили свой мусор в город, тоже не принес результата. В Ларионове контейнеры убрали, но все стали приносить мусор на то место, где они стояли. А некоторые «особо чистоплотные» дачники, чтобы не загрязнять свой населенный пункт, стали валить отходы на обочины дороги или просто выбрасывать пакеты из окна автомобиля. В результате – вся территория превратилась в свалку.
Вместо того чтобы реализовать третий предложенный вариант – попакетного вывоза отходов, жители стали жаловаться…
Между тем, этот вариант особенно хорош тем, что каждый платит только за себя. При этом отходы, подлежащие переработке и собранные отдельно, – пластиковые бутылки и стекло, сдаются бесплатно. Также бесплатно вывозятся и опасные отходы – люминесцентные и ртутные лампы, батарейки и аккумуляторы.
Суть метода – в обеспечении населения специальными маркированными мешками, в стоимость которых входит вывоз и утилизация мусора. Мешок на 120 литров стоит 50 рублей. Кто-то может заполнять мешок неделю, месяц или год. Вывозятся мешки по специальному графику. Напомним, что пластиковые бутылки и стекло могут быть собраны в любую тару, хоть в коробку – их все равно увезут бесплатно.
– Наша задача – убедить население и дать почувствовать удобство подобного метода, – продолжает Владимир Конов. – Потому что так делается во всем цивилизованном мире, и в некоторых регионах России уже есть подобный опыт. Во-первых, этот метод приучает экономить, ведь часть мусора, который сегодня летит в контейнеры, можно переработать самим, например, сжечь бумагу, картон, деревянные отходы, а очистки от овощей и фруктов положить в компостную яму. Во-вторых, метод помогает раздельно собирать мусор, который идет на вторичную переработку. Получается, если не складывать в купленный за 50 рублей мешок все подряд, то его хватит надолго.
По словам Владимира Конова, уже 30 населенных пунктов Рыбинского района заключили договоры на вывоз мусора таким способом. Активны Глебовское, Судоверфское, Каменниковское и Покровское поселения. Остальные или не проявляют большой активности или не активны вообще.
– Вывоз мусора – коммунальная услуга, а оплачивать коммунальные услуги за население мы теперь не имеем права, – говорит Сергей Гуляев. – Только за прошлый год на вывоз мусора в Глебовском поселении потрачено 5 миллионов рублей, столько же тратилось ежегодно. Если задуматься, то эти огромные деньги могли бы пойти на социальные программы, ремонт дорог и многие другие полезные для жителей поселения вещи.
Раз уж речь о Глебовском поселении, то многие кивают на отдыхающих, которые мусорят на побережье. Но это мусор ежегодно собирается в результате различных акций и субботников, к тому же установлены площадки для раздельного сбора мусора. Кстати, в Глебовском поселении есть хорошие примеры. Деревни Петраково, Минино, Калита первыми заключили договоры на попакетную оплату вывоза отходов.
– Работа пока еще только начата, мы решили приступить к попакетному сбору мусора после заполнения имеющегося сейчас контейнера, – рассказывает житель деревни Петраково, депутат поселенческого и районного советов Алексей Смирнов. – После заполнения контейнер вместе с мусором увезут, а первая машина, осуществляющая сбор по-новому, к нам приедет 16 июля. Я думаю, что особых проблем переход на новый метод не вызовет – люди все поняли.
Единственной проблемой может стать то, что в контейнер Петракова некоторые жители окрестностей привыкли возить свой мусор, причем платить не желали. Наказать за бесплатную утилизацию мусора в свой контейнер петраковцы нарушителей не могли. Нарушители заявляли, что есть место для сбора мусора, есть мусор – вот мы его и выбрасываем. Теперь контейнера не будет. А значит – за организацию свалки мусора нарушителей, выбрасывающих свои отходы туда, где стоял контейнер, можно наказать. Администрация Рыбинского района сейчас прорабатывает вариант использования видеокамер для поимки нарушителей. Кстати, эти же камеры можно будет использовать в целях безопасности для профилактики правонарушений. Штраф за выброшенный в неположенном месте пакет с мусором может составить до 2000 рублей.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото