Погода

КУРОЧКА РЯБА ОТМЕТИЛА ЮБИЛЕЙ

Жители и гости Ермакова отмечали не только День поселка, но и юбилейный, уже 10-й по счету, туристический праздник «В гостях у Курочки Рябы». На этот раз Курочка Ряба стала спортивной – помогла открыть новую спортплощадку, дала старт велопробегу и спортивным соревнованиям.

Грозные тучи на небе еще с утра пугали организаторов и артистов. Ведь выступления запланированы под открытым небом, да и зрителей в непогоду собрать непросто. Не боялись только ермаковские спортсмены. Для них выражение «матч состоится в любую погоду» — вполне привычно. Вероятно, вид ермаковских силачей впечатлил тучи, и дождь во время праздника даже не пытался накрапывать. Природа долго терпела – мощная гроза с ливнем грянула лишь ночью, когда праздник закончился.
Широкая торговля, надувные аттракционы, катание на пони, аквагрим, попкорн, книжная выставка – все это и многое другое встречало гостей праздника у Ермаковского центра досуга. Туда-сюда сновали юные велосипедисты – они готовились к велопробегу. Этим велопробегом праздник и начался.
Как всегда, во главе колонны – сама Курочка Ряба. На этот раз она была со своим мужем Петухом Петуховичем и детьми – маленькими желтыми цыплятками, которые уверенно рассекали на роликах. Свой транспорт Курочка Ряба модернизировала, заменив лошадь на современный мотоблок. А что, если разобраться, – землю живой и железный «кони» пашут одинаково, а в технике должен быть прогресс!
После проезда колонны детишки соревновались друг с другом в велосипедной езде. Некоторым так понравилось, что они выходили на старт во второй и в третий раз. Все участники и победители велопробега получали сладкие призы.
На церемонии торжественного открытия гостей праздника и жителей поселка поздравил председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев. Он отметил, что Ермаково – это поселок-труженик. Предприятие «Волжанин» уверенно лидирует в области по производству яиц. Все окрестные поля обработаны и ухожены. И это – заслуга простых людей, жителей поселка.
Заместитель начальника управления экономики и финансов Ольга Космачева зачитала поздравительный адрес главы администрации Рыбинского района. С наилучшими пожеланиями к землякам обратился глава Волжского поселения Геннадий Черепенин. Гостей и жителей приветствовал депутат Ярославской областной Думы Андрей Потапов.
Сердца зрителей покорило выступление танцевального коллектива Ермаковского центра досуга под руководством Светланы Ваулиной. Танец «Птичий двор» был как раз в тему праздника. Гордая кура, вышагивающая своей куриной походкой, петух, суматошные цыплятки – все смешалось в танце. Однако танец был бы не совсем понятным без великолепных новых костюмов. Выглядел новый танец потрясающе!
Музыканты и солисты «Черной редьки» играли и пели весело и задористо. Ноги от русских мелодий сами пускались в пляс. Детишки комплексовали меньше взрослых, устроив танцы у сцены. Затем в концерте выступали солисты и коллективы Ермаковского центра досуга.
После концерта Курочка Ряба пригласила всех на открытие нового спортивного объекта в поселке Ермаково. Это великолепная спортивная площадка с искусственным покрытием, построенная по областной программе «Строительство и обустройство плоскостных спортивных сооружений». В Рыбинском районе по этой программе построено уже несколько спортивных площадок. На площадку в Ермакове, которую построили с нуля на пустыре, из областного бюджета выделили 1 млн. 700 тысяч рублей, из бюджета поселения – 300 тысяч.
Курочка Ряба заботливо принесла на красной подушечке ножницы, и Александр Малышев, Геннадий Черепенин и Андрей Потапов перерезали красную ленточку у входа на площадку. Курочка Ряба угостила болельщиков и спортсменов домашними пирогами. Ну, а раз площадка открыта – был дан старт спортивным состязаниям «Крепкое здоровье – крепкая страна».
С показательными выступлениями вышли ермаковские силачи – гиревики. Играя мускулами, они легко поднимали по две 16-килограмовые гири. Баскетбольные команды девушек «Волжанин» и «Ярославский бройлер» встретились в товарищеском матче, а юноши из Ермакова и Копаева сразились в волейбол.
Еще немало развлечений ждало на празднике взрослых и маленьких ермаковцев. Это выступление группы «Горница» из поселка Октябрьский, игровая программа от центра детского творчества «Город мастеров». Торжественная церемония закрытия летнего лагеря завершилась флешмобом. На «Танцевальной тусовке» пел солист из Рыбинска Вадим Петров. А детская дискотека сменилась взрослой. Когда все разошлись, уставший от жаркого праздника поселок помыл теплый летний ливень.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото