Погода

НА РЫБИНСКОЙ ЗЕМЛЕ ОТМЕТИЛИ 150-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА ВЫРИЦКОГО

24 июня в храме Казанской иконы Божией Матери прошла литургия. Затем жители Рыбинска и Рыбинского района, а также гости собрались в городском общественно-культурном центре на мероприятии, посвященном памяти нашего земляка – святого преподобного Серафима Вырицкого (в миру Василия Николаевича Муравьева).
25 июня многочисленным крестным ходом паломники прошли около десятка километров от села Арефино к Спас-Ухре, где состоялась праздничная служба на месте крещения Серафима Вырицкого. Возглавил литургию митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, вместе с ним служили епископ Кронштадтский Назарий, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феодор.

На памятном мероприятии в общественно-культурном центре довелось услышать разговор двух пожилых женщин.
– Завтра крестный ход от Арефина к Спас-Ухре. Надо сходить, поклониться святому месту, – говорит одна.
– И я обязательно пойду. Как же иначе? Ведь это наш святой, – соглашается другая.
«Наш святой» – эти слова в ходе юбилейных торжеств звучали не только из уст жителей рыбинской земли, но и гостей из Санкт-Петербурга.
Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин отметил, что важно хранить память о великом человеке, который начинал свою духовную жизнь здесь, на рыбинской земле. Слова благодарности за то, что должное внимание этому уделяется в Санкт-Петербурге, он выразил наместнику Александро-Невской лавры, епископу Кронштадтскому Назарию, а также администрациям Рыбинского района и Рыбинска за помощь в организации мероприятий, посвященных 150-летию преподобного Серафима Вырицкого.
Гость из Вырицы настоятель Казанского храма Георгий Преображенский зачитал приветственный адрес от епископа Митрофана Гатчинской епархии, которая входит в состав Петербургской митрополии.
– Я не первый раз на земле рыбинской. Радуюсь тому, с какой любовью здешние люди встречают своих гостей. Земля рыбинская, действительно, родина многих великих людей и подвижников. Значит, это земля благословенная Богом и любимая Божьей Матерью, – поделился своими размышлениями Георгий Преображенский.
О том, как проходила подготовка к канонизации преподобного в 2000 году, аудитории поведал правнук Серафима Вырицкого Геннадий Муравьев. Настоятель храма преподобного Серафима при Гостином Дворе Санкт-Петербурга Артемий Наумов на примере мирской жизни и православной деятельности Серафима Вырицкого говорил о благотворительной роли российского купечества.

 

КРЕСТНЫЙ ХОД В СПАС-УХРУ

Едва выйдя из Арефина, крестный ход, во главе которого несли иконописный образ святого, свернул с асфальтовой дороги на грунтовку, извилистой лентой скрывающуюся в лесной тени деревьев и кустарников. В сопровождении мелодичного колокольного звона шагалось легко – детям и взрослым, молодым и старым.
Участников крестного хода встречал хлебом-солью старожил Спас-Ухры Александр Меньшиков.
– Добро пожаловать на нашу святую рыбинскую землю, – приглашал он паломников.
С интересом вглядывались в многочисленных прихожан, нарушивших деревенскую тишину и умиротворение, обитатели здешних мест. Крестный ход для них – не в новинку. Не первый раз встречали они и паломников. Но на этот раз читалось в их взглядах предчувствие событий, которые могут изменить жизнь Спас-Ухры и близлежащих деревень. Начало этому уже положено.
По словам главы администрации Рыбинского района Татьяны Смирновой, есть стимулы для развития этой территории. Наглядный пример такого развития – Вырица, часть Гатчины в Ленинградской области, которая связана с именем Серафима Вырицкого. Это место пользуется уважением прихожан и жителей Петербурга. И то, что уже сейчас делается в Арефинском поселении, безусловно, получит продолжение.
– Арефинская земля дала путевку в жизнь очень многим достойным людям, которые, действительно, стали образцами для многих, – сказала Татьяна Смирнова. – Одно из почитаемых имен, конечно же, Серафим Вырицкий. 150-летие преподобного святого – событие большого значения. Огромное внимание этой дате уделяется в Санкт-Петербурге, в частности, в Александро-Невской лавре, где провел большую часть своей жизни Серафим Вырицкий и еще будучи очень успешным предпринимателем внес существенный вклад в ее развитие. Мне довелось побывать на мероприятиях в честь 150-летия святого в Санкт-Петербурге. Участвовал в них и владыка Вениамин. Мы пригласили на рыбинскую землю тех, кто ценит память и отдает такие почести нашему земляку Серафиму Вырицкому. Епархия при участии администрации Рыбинского района и администрации Арефинского поселения провели большой объем организационных и подготовительных работ. Главная задача заключалась в том, чтобы обеспечить транспортную доступность к этому месту. Очень активно включился в работу глава Арефинского поселения Александр Константинович Чуваев. Все, что можно было сделать для обеспечения проезда и подхода к месту проведения праздничного богослужения, было сделано. Заметно преобразилась и площадка возле полуразрушенных храмовых стен. Еще месяц назад место, где проводится служба, было, можно сказать, непроходимым из-за земляных валов и густых зарослей. А на самом храме росли большие березы. К работе подключилось и управление ЖКХ администрации района. Представители епархии также активно занимались решением организационных вопросов.
После службы небольшая делегация побывала на месте рождения Серафима Вырицкого, где находилась деревня Вахромеево. Там был установлен деревянный крест и заложен камень на месте будущей часовни.
Правнук преподобного Серафима Вырицкого Геннадий Муравьев, как выяснилось, уже не первый раз посещает места, где родился и крестился его славный прадед.
– Настроение хорошее, – сказал он. – Я всегда рад сюда приехать. Приятно здесь находиться. Помню, как первый раз сюда приезжали. Это было ужасно. Доехать было очень тяжело. А сейчас, раз, два и – здесь. Все меняется в лучшую сторону. Есть надежда на то, что и храм возродится.
Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото