Погода

В АРЕФИНЕ ПРЕОБРАЗИЛАСЬ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ

Как и планировалось, выполнено обустройство и ремонт, так называемых, элементов сопряжения поверхностей, в том числе бордюрных камней. Обновлены пешеходные дорожки. Произведены работы по озеленению территории на площади около 500 квадратных метров.
Основное внимание в этом комплексном благоустройстве, по словам заместителя главы поселения Татьяны Краюшкиной, уделено замене обелиска землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который был установлен еще в семидесятые годы прошлого столетия. На месте старого металлического памятника установлены архитектурные сооружения малых форм из натурального камня. Новый памятник представляет из себя три гранитные плиты. На плитах высечены фамилии тех, кому выпала тяжкая доля испытать тяготы и лишения военного времени. Важно, что количество фамилий на обелиске в результате дополнительной поисковой работы при участии ветеранов и представителей общественности заметно возросло.

Комплексное благоустройство центральной площади села Арефино, как и все работы по региональному проекту «Обустроим область к юбилею», планировались с учетом результатов голосования населения. В Арефино этот проект поддержала большая часть жителей села. На реализацию его направлены 490 тысяч рублей из областного бюджета и 55 тысяч рублей из бюджета поселения.
– Работы по благоустройству центральной площади были завершены к 22 июня – Дню памяти и скорби. Сейчас осуществляется регулярный полив газонов, чтобы зазеленела травка, чтобы стало еще красивее. Жители и гости нашего села приносят цветы к новому обелиску, который удачно сочетается в едином композиционном решении с памятником участникам войны 1812 года, – говорит Татьяна Краюшкина.
Этим участие Арефина в региональном проекте не ограничивается. Впереди – ремонт дороги по улице Береговая, которая ведет к участкам, выделенным для строительства жилья многодетным и молодым семьям.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото