Погода

ВИРТУОЗЫ БЕНЗОПИЛЫ СОРЕВНОВАЛИСЬ В ТИХМЕНЕВЕ

16 июня в поселке Тихменево за звание «Лучший лесоруб» соревновались десять представителей этой профессии из нескольких районов Ярославской области. Ставший традиционным региональный конкурс проходил под эгидой департамента лесного хозяйства, Союза лесопромышленников и Рыбинского лесотехнического колледжа.
В борьбе за призовые места в общем зачете заслуженную победу судьи отдали представителю предприятия ГКУ ЯО «Ярославское лесничество» Игорю Коновалову. Вторым призером стал Сергей Батьков из СГБУ ЯО «Лесная охрана» (Рыбинский участок). В число лучших также вошел прошлогодний победитель регионального конкурса Иван Положаенко, представлявший СГБУ ЯО «Лесная охрана» (Даниловский участок).
Традиция проведения конкурса лесорубов зародилась, когда в 2012 году Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России вступил в международную организацию вальщиков леса, которая объединяет 27 стран, включая Финляндию, Швецию, Австрию, Италию, Германию. Кодекс международной ассоциации предусматривает проведение национальных чемпионатов и формирование сборной команды страны для выступления на чемпионатах мира. В 2016 году чемпионат мира состоится в Финляндии.
Как прокомментировал главный судья соревнований, директор Рыбинского лесотехнического колледжа Василий Шаров, по правилам международного чемпионата «Лучший лесоруб» программа проведения конкурса включает пять упражнений. Первое – валка дерева, ее можно считать основной при работе в лесу. В прошлом году этот этап конкурса проводился непосредственно в лесу, в условиях сомкнутого насаждения. В этом году, с учетом опыта проведения международных конкурсов, для выполнения самого важного упражнения были вкопаны в землю восьмиметровые бревна.
Второй вид упражнения – замена цепи. Это, по сути, подготовка пилы к очередным этапам. Дальше идет раскряжевка комбинированным резом, с выполнением выверенных резов бензопилой снизу и сверху. Потом – точная раскряжевка, предусматривающая аккуратное распиливание бревна. И пятый вид упражнения – обрезка сучьев на скорость и на точность.
Региональный конкурс позволяет выявить лучших по профессии и сформировать команду из трех человек для участия в чемпионате страны. А лучшим местом для областных соревнований является Рыбинский лесотехнический колледж, с его уникальной базой и специалистами.

Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий подчеркнул важность профессионального конкурса лесорубов для ярославского региона:
– Очень хочется надеяться, что проведение конкурса послужит тому, что Ярославская область, почти половина территории которой покрыта лесами, сможет показать себя в полной красе, а лесозаготовка займет свое достойное место в ее экономике.
Задача мероприятия еще и в том, чтобы поднять значение профессии лесоруба, популяризировать ее, – это отметил генеральный директор Союза лесопромышленников Ярославской области Александр Голосов. Не случайно соревнования вызывают каждый год неподдельный интерес не только у специалистов, но и у многочисленных зрителей, искренне аплодирующих мастерам, виртуозно владеющим бензопилой.
В конце июня на Всероссийских соревнованиях в Сыктывкаре в составе команды Ярославской области выступали Сергей Батьков («Лесная охрана» Рыбинский участок), Иван Положаенко («Лесная охрана» Даниловский участок) и Анатолий Киселев (ГПОУ ЯО «Рыбинский лесотехнический колледж»). Команда заняла четырнадцатое место.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото