Погода

ДОЖДЬ В ДОРОГУ – СЧАСТЛИВАЯ ПРИМЕТА

В Рыбинском районе состоялся муниципальный бал выпускников, на котором 44 одиннадцатиклассника получили аттестаты об успешном окончании школы, а пять выпускников – медали «За отличные успехи в учении».

Нарядные и счастливые выпускники в сопровождении учителей и родителей выходили из школьных автобусов в санатории имени Воровского. Перед началом торжественного мероприятия ребята фотографировались на ступеньках главного корпуса, обнимались со своими друзьями. С легкой ноткой грусти они смотрели друг на друга, ведь школьные годы в их жизни никогда больше не повторятся.
Возможно, кто-то их них вернется в родную школу в качестве учителя или родителя, а может быть, в роли строгого чиновника, проверяющего или журналиста, но никто больше не сядет за парты с одноклассниками, ставшими родными за одиннадцать долгих лет. Может быть, им даже удастся еще раз проехаться на школьном автобусе, но уже не на учебу или очередную олимпиаду. Конечно, эти ребята будут приходить в свою школу на вечера встречи с выпускниками, увидятся с одноклассниками и учителями, но это будет уже в другой, взрослой жизни.
«Звезды на небе и на Земле» — назывался муниципальный бал, посвященный вручению аттестатов. «Звездный» креатив придумали организаторы мероприятия. Ведь каждый выпускник – в своем роде звезда, а все вместе они – прекрасное созвездие. Тем более, что в этом году исполнилось 55 лет со дня полета первого человека в космос – к звездам, а ярославская земля дала миру трех космонавтов, в числе которых первая женщина-космонавт, наша «Чайка» Валентина Терешкова. А все космонавты и заслуженные люди тоже когда-то учились в школе и были такими же выпускниками, как сегодняшние ребята.
Аттестаты вручали тоже по звездам, вернее по созвездиям зодиака, под которыми родились выпускники. Больше всего ребят оказалось под знаками Овна и Рака, совсем не было Львов. Каждому знаку зодиака зачитывали школьный гороскоп, так что была возможность проверить, правду ли говорят о школьных годах звезды.
Глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова искренне и по-матерински тепло напутствовала выпускников:
— Я не буду желать вам легких путей, потому что в жизни не бывает дорог без трудностей, — сказала Татьяна Александровна. — Хочу посоветовать, чтобы вы перед трудностями не останавливались, не боялись их и успешно преодолевали. Мы в вас верим, мы на вас надеемся.
Татьяна Смирнова торжественно вручила пятерым выпускникам, окончившим школу с «отличием», медали «За особые успехи в учении». Это три выпускника Болтинской школы – Ксения Боровикова, Алина Тимохина и Олеся Побрус, выпускница Николо-Кормской школы Влада Сатюкова и единственный представитель сильного пола в этом девичьем созвездии – Евгений Антипин из Ломовской школы. Родителям этих выпускников вручены благодарственные письма.
Перед началом торжественного мероприятия «Новой жизни» удалось пообщаться с каждым из медалистов, узнать их секреты успехов и планы на будущее.
В послужном списке Влады САТЮКОВОЙ много побед в области спорта и права. Она – призер и участник регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву, обществознанию, истории, физической культуре, победитель первого этапа Кутафинской олимпиады школьников по праву, международной олимпиады по истории математики «Эпоха открытий», победитель и призер районных и областных соревнований по лыжным гонкам, баскетболу, волейболу, легкой атлетике, стипендиат главы Рыбинского района и губернатора Ярославской области. И это не случайно – Влада давно поставила перед собой цель: стать полицейским, как папа. Поэтому Влада планирует поступать в ЯРГУ имени Демидова на юридический факультет.
Евгений АНТИПИН – физик и лирик одновременно, на протяжении всех одиннадцати лет был отличником. Самые яркие события в его жизни связаны с победами в олимпиадах, соревнованиях и конкурсах различных уровней. Имеет два музыкальных образования, сочиняет музыку. Однако делом своей жизни выбирает физику. Поступить планирует в московские вузы – Бауманку или МФТИ.
Алина ТИМОХИНА мечтает поступить на факультет экономики или государственного управления. Она призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву, астрономии и призер Всероссийской дистанционной олимпиады по экономике. Анна говорит, медаль была целью, которую она поставила перед собой, а в достижении помогали учителя.
Алеся ПОБРУС – стипендиат департамента образования Ярославской области, призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, победитель районного конкурса – поисковой экспедиции «Живое слово солдата Победы». Алеся рассказывает, что в начальных классах в ее дневнике встречались тройки, в старших классах училась только на 4 и 5, пока не выросла до отличницы.
Ксения БОРОВИКОВА призналась, что труднее всего ей в школе давалась физкультура, легче было с гуманитарными предметами, особенно филологического профиля – английским и русским языками. Ксения – победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по искусству, призер – по английскому и технологии, призер международного конкурса «Я – лингвист». Медалистка является стипендиатом Судоверфского поселения. Она мечтает стать переводчиком или учителем английского языка, планирует поступать в ЯГПУ имени Ушинского.
Пожалуй, каждый из выпускников, получивший аттестат, был участником или победителем какого-то конкурса или олимпиады. Все они – ребята не только талантливые, но и прилежные в учебе. Среди 44 одиннадцатиклассников нет ни одного, не справившегося с ЕГЭ. Результат государственных испытаний в Рыбинском районе улучшился.
На обязательном экзамене по русскому языку средний балл по району составил 75, что выше прошлогоднего результата на 3,9 балла. Выше среднего балла по Рыбинскому району набрали Николо-Кормская и Болтинская школы – 78 и 79 баллов соответственно. Выпускница Каменниковской школы Дарья Охапкина набрала 96 баллов. Еще четыре выпускника набрали по этому предмету более 90 баллов.
Средний балл по математике в Рыбинском районе тоже выше – в прошлом году он составил 3,8, а в этом – 4,49. Экзамен по математике на базовом уровне сдавал 41 выпускник, еще четверо сдавали профильный экзамен. На «5» базовый экзамен сдали 23 человека, на «4» – 15 человек, на «3» – 3 человека. Самый высокий балл у Николо-Кормской школы – все трое сдававших справились на «отлично».
Что касается экзаменов по выбору, литературу сдала одна выпускница Болтинской школы. Она набрала 65 баллов, получив оценку «5». Еще семи человекам предстоит сдать экзамен по физике и двоим – по химии. Эти экзамены пройдут в школах Рыбинска.
Выпускников с вручением аттестатов поздравили также советник губернатора Ярославской области Александр Китаев, председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев, заместитель главы администрации района Татьяна Кожинова, начальник управления образования Ирина Комарова. Выпускники и родители благодарили учителей и руководство района за отличную организацию учебного процесса и заботу о детях.
Председатель Муниципального Совета Глебовского сельского поселения Василий Дьяков от имени администраций поселений выразил надежду, что выпускники после окончания учебных заведений вернутся на родную рыбинскую землю. А директор Октябрьской школы Надежда Смолина высказала мысль, что выпускники, если и расстаются с малой Родиной и со школой, то только для того, чтобы приумножить ее славу.
На прощание выпускники вышли во двор, чтобы запустить в небо воздушные шары. И тут начал накрапывать дождь. «Дождь в дорогу – счастливая примета» – сразу же заговорили все вокруг. Хочется верить, что дорога взрослой жизни ребят, которая начиналась в этот момент, будет счастливой.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото