Погода

ЗАЩИЩАВШИЕ РЫБИНСКОЕ НЕБО

В Покровском поселении в тесном сотрудничестве с родственниками военнослужащих 83-го дальнебомбардировочного авиационного полка ведется сбор материалов о людях, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей страны.

Во время Великой Отечественной, с октября 1941 по март 1942 года, на территории площадью 123 гектара – от нынешней деревни Дорожная до деревни Михалево располагался военный аэродром. Деревня Исанино была официальным местом дислокации 83-го авиационного полка 26 дальнебомбардировочной дивизии, который был переведен сюда из Грузии. Служили в этом полку уроженцы Одесской, Курской, Калининской, Киевской, Гомельской, Ивановской, Московской областей. В 1941 году возраст летчиков был от 20 до 30 лет.
В настоящее время в городе Ульяновске проживает бывший военный техник 83-го ДБАП Игорь Фомич Федьчук. Он рассказал нам, что ситуация под Москвой осенью 1941 года была критической, а значит приходилось воевать, не считаясь с собственной безопасностью. Полеты производились в сложных метеоусловиях, при снегопаде и плохой видимости. В районе цели отстреливались сильным огнем, наши самолеты атаковывались истребителями фашистов, но выполняли задания по уничтожению мотомехколонн, танков фашистов. При сильном противодействии всех видов зенитного огня летчиками 83-го ДБАП был выведен из строя мост в городе Калинине.
Начав службу в 1940 году, Игорь Фомич Федьчук вырос от техника самолета до инженера полка.
— Я поднимался в небо в исключительных случаях, ведь не пилот я, а «доктор», самолетных дел мастер,- вспоминает ветеран. – Летчики отбомбили, приземлились и передали эстафету нам – технарям. От их умения, необъяснимого чутья многое зависело. В небе от машины с опасным грузом не должно быть неожиданностей. 10 бомб по 100 кг в фюзеляже и две навесные по 25 кг приходилось вручную грузить в бомбардировщики.
К Дню Победы 1945 года, который Федьчук встретил в Польше, в его 83-м полку, в 1942 году переименованном в 815-й, осталось всего 17 человек из 500 тех, что в 1941 году вместе с ним надели военные гимнастерки. Полковник Федьчук помнит их поименно.
Игорь Фомич тепло отзывается о местных жителях, которые оказывали летчикам и всем военнослужащим полка посильную помощь. Познакомились с ним мы благодаря Владимиру Олейникову, внуку заместителя командира эскадрильи 83-го ДБАП, лейтенанта Николая Петровича Олейникова, погибшего 17 декабря 1941 года при выполнении боевого задания в Калининской области. Владимир Олейников ведет большую работу по поиску родственников летчиков 83-го ДБАП, дважды приезжал в наши края, пытаясь восстановить события последних дней жизни своего деда.
9 мая 2016 года в поселке Искра Октября в митинге памяти принимал участие Андрей Андреевич Тополенко, сын лейтенанта Андрея Константиновича Тополенко, погибшего 7 декабря 1941 года и похороненного на кладбище в селе Покров. Семьи Олейниковых и Тополенко предоставили в администрацию Покровского поселения копии имеющихся у них документов времен Великой Отечественной войны.

Марина ЛОПАТЧЕНКО,
специалист администрации Покровского поселения

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото