Погода

СЧАСТЛИВЫЕ НОВОСЕЛЫ

В Назарове прошло мероприятие, которое для 23-х семей Рыбинского района стало, пожалуй, одним из главных событий в жизни – торжественная сдача в эксплуатацию нового 24-квартирного дома. Ведь каждая из этих семей переезжает из ветхого жилья в светлые, просторные благоустроенные квартиры. Дом построен по региональной адресной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда Ярославской области. Застройщиком выступила финансовая электростроительная компания «Миг», которая в рекордно короткие сроки без ущерба для качества возвела в деревне Назарово трехэтажный двухподъездный дом.

 

 

По программе в новом доме приобретено 22 квартиры для граждан, проживающих в аварийных домах поселка Майский Назаровского поселения и одна квартира для переселения семьи погорельцев из Песочного.
На подходах к новому дому играла музыка, а благоустроенный двор чернел свежим асфальтом и газонами с плодородной землей, на которых кое-где уже появились насаждения. Наверняка впоследствии цветов на клумбы добавят сами жители – здесь есть где разгуляться цветочной фантазии.
А у подъезда жителей и гостей встречал огромный кот. Поскольку с живой кошкой, которая, по народному поверью, должна первой войти в новый дом, на этот раз решили не экспериментировать – животное с успехом заменила ростовая кукла. Рядом, слегка волнуясь и смущаясь, стояли виновники торжества – новоселы. Некоторые из них специально не смотрели квартиры во время строительства, чтобы потом было больше впечатлений.
– Живую кошку мы обязательно запустим осенью, когда будем переезжать, – объясняет 65-летняя Галина Алексеевна Смирнова. – Сегодня кошку с собой не повезли, путь-то неблизкий. Ведь лето проведем на старом месте – весной уже посадили там огород. А здесь, не торопясь, начнем обставлять квартиру мебелью. Зиму будем встречать в тепле, чистоте и уюте – с ванной, горячей водой.
Галине Алексеевне с сыном досталась двухкомнатная квартира, в которую они переедут из четырехквартирного барака с печкой и без удобств. А вот работу продавца в поселке Майский пенсионерке придется оставить – не наездишься. Но она и не расстраивается, мол, хватит уже, наработалась, пора и на давно заслуженный отдых.
Еще одна семья новоселов Лебедевых уже решила, кто в какой комнате будет жить в новой трехкомнатной квартире. У каждого из сыновей будет по комнате, и еще одна – Татьяне с мужем.
– Мы решили, что в новую квартиру купим новую мебель, и у нас начнется новая жизнь, – улыбается Татьяна. – Ничего старого сюда не повезем. А кошки у нас целых две, им тоже места здесь хватит. Переехать уже не терпится – здесь мне до работы ближе, чем от Майского, я работаю на Слипе на почте.

Счастливых новоселов приветствовали высокие гости. Заместитель губернатора Александр Шилов сказал большое спасибо подрядчику и руководству Рыбинского района за грамотно проделанную работу.
– Дом стоит – кирпичик к кирпичику, ровный, аккуратный, качество видно и снаружи и изнутри, – поделился Александр Шилов своими впечатлениями. – А у меня еще и особая радость за новоселов, как за своих земляков, потому что в прошлом я сам житель Назаровского поселения.
– Участие в различных государственных программах, в том числе и по расселению ветхого и аварийного жилья, в Рыбинском районе стало уже традицией, – сказал председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. – Это говорит о том, что в районе толковая и грамотная власть. И в этом заслуга всех жителей – выбрали того, кто действительно нужен на этом месте.
Глава поселения Махмут Медетханов пожелал новоселам уюта в новом доме, а глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова отметила, что этот дом – не единственный в этом году в Рыбинском районе. В феврале 17 семей из поселка Тихменево получили новые квартиры, а 12 семей из Каменников скоро тоже получат новое жилье – дом уже достраивается. Кроме того, в Песочном уже начинаются работы по строительству нового дома и уже определены площади. В этом доме получат квартиры погорельцы. В ближайшей перспективе в Песочном будет еще дом, а в Назарове по соседству с тем домом, что сдается сегодня, построят еще один. Кроме того, в этом году 25 молодых семей из Рыбинского района получили жилищные сертификаты на приобретение и строительство жилья. Так что «квартирный вопрос» в Рыбинском районе решается довольно эффективно.
Символический ключ новоселам преподнес представитель застройщика ФЭСК «Миг» Александр Горев. Он пообещал, что стены, которые создала его фирма, принесут новоселам счастье.
Вручены ключи, перерезана ленточка, и новоселы в сопровождении гостей впервые в качестве хозяев переступают порог собственных квартир. Захлопали двери на балконах, в комнатах. Слышались восхищенные обсуждения:
– Ох, да тут и ручки с запорами в каждой комнате уже есть! Ах, и вешалка сделана в прихожей, не надо покупать – как приятно…
– А тут, смотрите, какая большая кухня и туалет с ванной раздельные, вот как повезло…
– И обои светлые, и линолеум, а пол-то какой ровный… и углы, и стены…

 

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото