Погода

РОДНОЙ ЗЕМЛЕ, С ЛЮБОВЬЮ

Выставка картин «Наедине с Василием Трамзиным» состоялась на причале Коприно в День России, 12 июня. В честь 95-летнего юбилея со дня рождения одного из лучших живописцев рыбинской земли современные художники представили свои работы, посвященные красоте родной природы на берегах Волги. Более 150 пассажиров лайнера «Княжна Анастасия» и местные жители приняли участие в праздничном концерте и мастер-классах, приобрели сувениры и картины.

Подготовка к празднику, несмотря на штормовое предупреждение и дождь,началась рано утром, когда первые пассажиры теплохода стали выходить на палубу. На причале собирались художники и ремесленники, готовился вернисаж, настраивали аппаратуру артисты. И погода настраивалась на лучшее – солнце подарило трехчасовой праздник участникам и организаторам.
Выйдя на променад, гости получали чудесные букеты из полевых цветов, собранных учащимися Глебовской школы, оставляли пожелание России на географической карте, делали своими руками куклы-обереги и знакомились с историей геологических обнажений, участвовали в мастер-классах, подготовленных умельцами декоративно-прикладного творчества Рыбинского района. Праздничную атмосферу создавали коллективы Ермаковского, Тихменевского и Глебовского центров досуга. Туристы активно танцевали и поддерживали артистов аплодисментами.
Местные жители бережно хранят традиции своей малой родины и историю старинного села Коприно, оставшегося на дне Рыбинского моря. Вдвух действующих музеях и картинной галерее имени В.В. Трамзина собраны исторические материалы, произведения искусства и декоративно-прикладного творчества. Василий Трамзинучился в Погорельской школе. Прямо на берегу стоит его небольшой деревянный дом, служивший художнику творческой дачей. На своих полотнах он смело, широко и талантливо воспевал красоту родной природы.
Его картину «Вечер на Волге» мы предложили современным художникам в качестве источника вдохновения, чтобы еще раз обратиться к творчеству талантливого живописца, вспомнить его полотна с крутыми берегами Волги в окрестностях Коприна. Почти два десятка художников предоставили картины для выставки, которая будет работать в картинной галерее села Погорелка до конца августа.
Картина Николая Малафеева была продана на аукционе в первые минуты вернисажа. Мы спросили художника, почему он любит писать Волгу.
– Однажды я шел по мосту, моросил небольшой дождь и над Волгой поднялась радуга. Я впервые увидел ее основание, радужная дуга поднималась прямо из воды, и это соединение света, цвета и воды создало ощущение гармонии и внутреннего осознания, что Волга – это свет и душа России, поэтому я пишу ее в любое время года и погоду.
– А как вы относитесь к творчеству Василия Трамзина?
– Василий Трамзин – это яркое явление российской живописи, художник без изъянов. В его полотнах все гармонично, талантливо и просто, он не пытался создавать что-то необычное, а писал так, как чувствовал и жил.
Сейчас художественная выставка «Наедине с Василием Трамзиным» располагается в картинной галерее села Погорелка. Ее посещают туристы, прибывающие на рыбинскую землю по Волге. Они искренне радуются, когда узнают пейзажи, увиденные во время путешествия. В своих отзывах благодарят хозяев за доброту, искренность, радость встречи с национальной культурой, а гостеприимные хозяева – Алла Минеева и Наталья Булдина всегда рады гостям.

Светлана КРИКОВА,
директор Центра развития культуры и туризма
Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото