Погода

ЗА ТРУД ЕЕ ГОСПОДЬ ВОЗНАГРАЖДАЕТ

К журналистам Зинаида Ивановна Никифорова относится настороженно. Был случай, сразу после войны приехали корреспонденты из районной газеты, чтобы написать статью о ней, как о передовой трактористке. А дома у нее – полная нищета, угостить нечем. Так и побеседовали за пустым чаем. А когда после отъезда гостей хозяйка принялась мыть посуду, обнаружила под салфеткой… три рубля. Побежала догонять, а шустрых корреспондентов и след простыл. Догадалась, что так труженики пера из своих скромных гонораров решили поддержать девушку, работающую в колхозе за трудодни. Увидев ее скромность, корреспонденты сразу догадались, что иначе она помощь ни за что не примет.
– Тогда это были большие деньги, – вспоминает Зинаида Ивановна. – Я за трешку целый месяц молоко от своей коровы по домам разносила.

Мы с сотрудницей управления труда и социальной поддержки населения Рыбинского района Галиной Полетаевой принесли Зинаиде Ивановне подарки, цветы и поздравление от главы Александра Китаева по случаю ее 90-летия. От всей души благодарила долгожительница за то, что о ней помнят в районе.
Родилась Зинаида в деревне Ляпино Некоузского района. Когда ей исполнилось тринадцать, умер папа, а следом за ним и мама. Зинаида, три ее старших и младший брата остались круглыми сиротами. Председатель колхоза сжалился – отдал ребятишкам старую лошаденку, чтобы они могли вспахать свой огород.
Пахать Зинаида была мастерица. Да и вообще она бралась за любую работу, причем делала ее так, что порой даже мужики не могли за ней угнаться. Как-то раз, дело было весной, двое крепких мужчин принялись пахать колхозное поле. Наладили плуг, попробовали – ничего не получается, только сорняки на нож наматываются. Поковырялись немного, да и отправились на обед. А Зине неймется, подошла, посмотрела плуг, отвинтила нож, да и стала пахать сама. Председатель пришел и подивился – слабенькая девчонка вспахала за час в два раза больше, чем два мужика до обеда. Спросил, как ей это удалось, а она показывает на нож и говорит: «Зачем он тут нужен? Это на целине его нужно использовать, а здесь от ножа одни помехи».
Понравилась председателю смекалистая девчушка, сразу понял, что у нее явно технический склад ума, и отправил учиться на трактористка в Быковское училище.
«Железный конь» достался Зине норовистый и капризный, чужих рук не признавал, только хозяйку слушался. Однажды пахала она почти сутки напролет, почувствовала, что устала, да и двигатель барахлить начал. Подумала, вздремну часок, потом починю и дальше пахать буду. Проснулась от того, что земля вдруг задрожала. Оказалось, это инженер завел ее трактор и поехал пахать. Зина вскочила и прямо по пашне помчалась за ним. Догнала, посмотрела мотор, а там подшипник разлетелся. Накричала в сердцах на горе-инженера, и принялась чинить машину.
Война разрушила сельский уклад. Мужчин забрали на фронт, ушли и три брата Зинаиды. Хотели призвать в армию и саму Зинаиду, но у нее на руках оставался маленький брат.
Пришлось девушке ковать победу в тылу.
Шустрая трактористка трудилась не покладая рук, даже дома почти не появлялась. Ее видели если не на тракторе, то на ферме. Доила коров, кормила животных. Вместе с другими колхозницами внимательно слушала сводки с фронта. До последнего надеялась, что братья вернутся – но не сбылось…
После Победы Зинаида продолжала трудиться, не покладая рук, числилась в ударницах. И даже была избрана делегаткой съезда передовиков, который проходил в Ярославле. Там ей вручили медаль «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны» и подарили нарядный костюм.
– Награждение проходило в Волковском театре, я сидела в первом ряду, – улыбается Зинаида Ивановна. – Поднялась, получила награды, а уходить нужно было за кулисы. Там я и заблудилась, а спросить дорогу постеснялась, долго плутала за сценой, пока выход не нашла.
Замуж Зинаида вышла за председателя колхоза, молодого фронтовика. Потом молодая семья переехала в Рыбинский район, в деревню Дегтярево. Муж работал бригадиром, Зинаида – на ферме. И тут новая беда… Сын и дочь – двойняшки, которых всегда оставляли одних, уходя на работу, играли со спичками и сожгли дом. Хорошо, хоть сами живы остались. Сгорело все имущество, погибли в огне и медаль, и районная газета со статьей, которую написали те корреспонденты, что оставили под салфеткой три рубля.
Сейчас Зинаида Ивановна живет в поселке Юбилейный в семье дочери. Говорит, что если бы ей в молодости сказали, что наступит такая жизнь, когда не надо топить печку и носить воду, не поверила бы. Как и в то, что доживет до 90 лет.
– Мне батюшка сказал, что за твой труд Господь тебя вознаграждает и пасет на этой земле, – делится Зинаида Ивановна.

Светлана НИКОЛАЕВА

(Газета «Новая жизнь» №14 от 12.04.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото