Погода

УЧИТЕЛЬНИЦА – ФРОНТОВИЧКА

Мария Николаевна Никитина говорит четко, неторопливо, размеренно. И это сразу выдает в ней бывшую учительницу. В сельской школе Костромской области она много лет учила ребятишек географии, химии, биологии и астрономии.

Когда-то до леспромхозовского села Большие Рымы, что в Костромской области, можно было добраться в межсезонье только самолетом – лесные дороги в весеннюю и осеннюю распутицу, да и летом после дождей превращались в непролазную грязь. Потом дороги подсыпали шлаком, но все равно автобус до города ходит лишь два раза в неделю, а самолет уже не летал. Холодная вода в село поставлялась строго по часам и один раз в день. Если не успел – шагай на речку. Опять же нужно и дрова заготавливать, и печь топить. Да и ближайший медпункт – в четырех километрах от дома.
Когда возраст перешагнул на девятый десяток, Марии Николаевне стало не по силам справляться с хозяйством. Вот и перевез ее сын Владимир в Рыбинский район.
В Дюдькове, где уже пять лет живет Мария Николаевна, бытовые условия – не сравнить. Есть горячая вода, ванна – в любой момент можно помыться. Не нужно топить печь и заботиться о том, чтобы вовремя запастись холодной водой. И медпункт в поселке есть. Кроме того, два раза в год Никитина проходит курс лечения в областном госпитале ветеранов, получала путевки в санаторий «Золотой колос». Словом, хоть и скучает она по родным местам, но жизнью в Рыбинском районе очень довольна.
Совет ветеранов Дюдькова радушно принял Марию Николаевну в свою семью. Когда позволяет здоровье, она обязательно посещает различные мероприятия. А каждый год 9 мая сын везет маму на митинг в поселок Лом. И в этот день на груди бывшей учительницы среди других военных наград сияют самые дорогие ее сердцу – орден Отечественной войны и медаль «За оборону Москвы».
Родилась Мария в деревне Николо-Макарово Костромской области, детей в их семье было семеро. Дружно жили, трудились на земле. И все бы хорошо, но грянула Великая Отечественная.
Уже в первые дни Марию призвали на фронт, под Москву, в войска противовоздушной обороны. Девчонок выучили на военные профессии «слухачей» и прожектористов. «Слухачи» должны были ночью слушать подмосковное небо, по звуку мотора определять тип самолета – наш или вражеский, его местоположение. Если самолет был немецкий, прожектористы «ловили» его лучом прожектора, чтобы зенитчики точно видели цель. Чем ближе приближался фронт к столице, тем становилось страшнее…
– Наши позиции бомбили, пули свистели кругом, но все равно мы свое дело не бросали, – вспоминает Мария Николаевна. – Понимали, что от нас, слабеньких девчонок, от наших действий зависело, сколько фашистских самолетов не долетит со смертоносным грузом до Москвы.
Когда столицу отстояли, отступил фронт, девушки продолжали охранять небо – ходили в караул, дежурили на вышках.
После войны Мария вернулась в родное село. Устроилась в школу военруком. Потом без отрыва от работы закончила педучилище, поступила в Костромской педагогический институт. В первые годы после войны «сытых» дней не было, от голода и учительницу и ее воспитанников спасали собственные огороды.
Замуж Мария вышла за односельчанина – фронтовика Николая Михайловича Никитина, который воевал под Ленинградом. О войне и фронтовиках стали чаще вспоминать к юбилеям Победы – десятилетию, двадцатилетию. Учительница-фронтовичка рассказывала ребятам о «своей» войне. А летом в каникулы она возила свой класс в Подмосковье по местам легендарных боев. Были и там, где располагались незабываемые для Марии Николаевны позиции «слухачей», прожектористов, зенитчиков. У учительницы на глаза наворачивались слезы, но плакать в присутствии учеников она не могла себе позволить…
До сих пор бывшая учительница получает письма от бывших учеников. Некоторым из них – уже под 70. Они вспоминают экскурсии, школьные годы, рассказывают о судьбе одноклассников. Марию Николаевну зовут в гости, приглашают вместе порадоваться успехам детей и внуков.

Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №14 от 12.04.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото