Погода

ВСЕ ДЕЛО В ЛЮДЯХ

В кабинете директора СПК «Имени Ленина» разговор шел на повышенных тонах. Из-за двери громче всех слышался голос женщины, которая уверенно отстаивала свою позицию. Когда речи стихли, в открывшуюся дверь из кабинета вышла эта женщина с живыми выразительными глазами и «учительской» прической – Вера Валентиновна Ремизова, главный зоотехник хозяйства…

— Извините, что пришлось меня ждать, — смутилась Вера Валентиновна. – Это рабочие моменты, без них никак. Сейчас вот еще должна прийти фура с кормами, а при разгрузке нужно все проверить, проконтролировать лично, поэтому времени в обрез.
Затем Вера Валентиновна пролила свет на «тайну» происходящего в директорском кабинете. Там увольняли работников телятника по окончании испытательного срока, как не прошедших испытание. Приезжей семейной паре дали жилье от хозяйства, работу на выбор, но трудились они спустя рукава. Телят запустили, двоих даже пришлось прирезать, чем нанесен ущерб хозяйству.
— Тут дело не в опыте – в желании работать, а если этого желания нет… — разводит руками Вера Валентиновна. – Конечно, бывает, что не все сразу получается, но мы видим, когда человек старается, пытаемся подсказать и даже помочь. Просто люди все разные, и не каждому дано работать в сельском хозяйстве.
О работе и жизни Веры Валентиновны Ремизовой попросили рассказать в «Новой жизни» сотрудники управления АПК администрации района в связи с ее юбилеем и одними из лучших профессиональными показателями. Последнее Вера Валентиновна отмела сразу, мол, показатели – заслуга всего коллектива, а не ее лично.
— Если механизатор заготовил хороший силос, пастух не поленился и отвел стадо на свежую травку, доярка хорошо накормила и подоила – будет показатель по молоку, — покоряет простотой рассуждения Вера Валентиновна. — Все дело в людях, и в отношении людей к животным. Наши доярки ведь знают, на какую корову можно прикрикнуть, а к какой подойти только лаской и уговорами. И если человеку не дано распознать характер животного, то нет смысла в животноводстве работать.
Сама Вера Валентиновна попала в животноводство случайно, но так получилось, что навсегда. Шутка ли – 36 лет «без побега» на одном месте с одной записью в трудовой книжке.
Родилась Вера в деревне Ивановское Тамбовской области. Дома было большое хозяйство – коровы, поросята, телята, куры, утки. Летом вся эта живность была на детях – с 11 лет Вера доила корову, бегала помогать матери на зерноток. В деревне располагался крупный птицесовхоз по выращиванию водоплавающей птицы, поэтому настоящую животноводческую ферму в детстве Вера не видела.
Она мечтала стать медсестрой и после
8-го класса отправилась поступать в медучилище. Не поступила – не хватило баллов. После этого хотела устроиться ученицей на прядильную фабрику в город, но вмешался случай. Из Успенского сельскохозяйственного техникума, что находился в Переславском районе Ярославской области, в школу приезжали представители и сагитировали поступать в это учебное заведение сестру Веры. Вера поехала на ярославщину за компанию.
Доучиваться на зоотехника пришлось уже в Великосельском совхозе-техникуме, так как Успенский расформировали. Условием получения диплома была работа по распределению на территории Ярославской области. Но свое распределение Вера выбрала сама. В совхозе имени Ленина она отработала на практике три месяца. На рыбинской земле в Милюшине очень тепло относились к будущему специалисту, всячески поддерживали, поэтому она захотела вернуться туда. Но в совхоз имени Ленина не направляли – не было вакансии зоотехника.
— Я загадала, если меня возьмут зоотехником, то останусь в Милюшине навсегда, а если не возьмут – уеду на родину, как это сделала сестра, и не буду никогда работать в сельском хозяйстве, —улыбается Вера Валентиновна. – Директором совхоза был тогда Александр Александрович Ильвес, он что-то покумекал, прикинул и принял меня на работу вторым зоотехником. А в техникум я просто потом выслала справку, что уже работаю на территории Ярославской области.
…Был март 1980-го года. В Москве готовились к Олимпиаде, в Афганистан вводили советские войска, и где-то в мире происходили тысячи разных событий. А скромная девушка Вера сняла угол у пенсионерки в Милюшине и приступила к работе.
Обустроиться на новом месте Вере помогали коллеги, которые по-матерински относились к ней. Однажды бухгалтер по пути с работы предложила Вере зайти в гости к своим родственникам – ей, тетушке, нужно было повидать племянника, который только что вернулся из армии. Защитник Отечества сразу понравился Вере, а она ему. Стали встречаться, а через год Вера с Александром сыграли свадьбу.
Молодым дали дом от совхоза, а со временем и квартиру, ведь у супругов родились трое детей. Муж, как и жена, всю сознательную жизнь проработал в совхозе, а потом СПК имени Ленина. Трудился механизатором, а сейчас, когда здоровье начало подводить, – стал пастухом. Уже 35 лет вместе супруги Ремизовы.
О продолжении семейной династии животноводов Ремизовы не берутся гадать – время все расставит по своим местам. Дети и внуки – в городе, но ведь сейчас многие возвращаются в родные места. Жить в деревне в своем доме стало престижно. У внуков понемногу просыпается интерес к сельскому хозяйству. 13-летнему Семену нравится пахать и сеять с дедом на тракторе, а младшие внучки-двойняшки пока ходят на ферму только на экскурсию с бабушкой.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото