Погода

БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНОЙ И ЧУТКОЙ

Наталья Модестовна Соколова работает в сфере социального обслуживания 22 года. Шесть лет была заместителем директора Центра социального обслуживания населения «Доброта», после реорганизации – заведующей Песоченским отделением обслуживания на дому «Комплексного центра социального обслуживания» Рыбинского района.

В 16 лет Наташа, закончив Песоченскую школу, поехала учиться в Костромской технологический институт. После окончания по распределению попала в город Мантурово – мастером на фанерный комбинат. В Мантурове Наталья познакомилась с мужем – будущим моряком дальнего плавания. Во время учебы он приезжал проведать родителей, которые жили в Мантурове.
После свадьбы Наталья засобиралась вслед за мужем на север, но с комбината ее отпускать не хотели – пытались удержать всеми правдами и неправдами. Дескать, пусть муж сюда приезжает. Но ведь в Костромской области нет моря. Так молодая семья все же уехала в Мурманскую область. Наталья нашла себе работу на прибрежном маяке, который указывал путь кораблям.
Там, рядом с маяком и вдали от цивилизации, и жила молодая семья. Ни детсада, ни школы рядом не было. Старший сын Роман в первый класс так и не пошел – Наталья учила его дома по программе сама. Чтобы парень все-таки учился в школе, его решено было отправить к бабушке в Песочное. А когда наступила пора пойти в первый класс младшему сыну Ване, Наталья решила тоже уехать с сурового севера – не могли же сыновья жить в Песочном у бабушки без родителей. Свою северную вахту – 12 лет она отстояла.
А в Песочном нужно было еще найти работу. На заводе уже начались перебои с зарплатой, мать Натальи, еще до ее приезда, прошлась по немногочисленным песоченским организациям, спрашивая, не нужен ли им работник с высшим образованием. В центре «Доброта», который располагался совсем рядом с домом, директор велела прийти Наталье лично. Она явилась сразу с дороги, как говорится, с корабля на бал. Только бал этот поначалу был не очень веселым…
— Здесь, в отличие от севера, был коллектив, в который оказалось непросто влиться, здесь была новая документация, которую нужно было освоить, – вспоминает Наталья Модестовна. — Я чувствовала, что не справляюсь. Первое время дома по вечерам плакала каждый день, а утром собиралась увольняться. Но директор Центра Елена Алексеевна Терентьева терпеливо беседовала со мной, объясняла, и постепенно все вставало на свои места.
Наталье Соколовой в должности заместителя директора пришлось руководить заведующими надомными отделениями. Заведующих, которые трудились в разных уголках Рыбинского района, Нину Романову, Любовь Советову, Евгению Ильвес, она с теплотой вспоминает до сих пор. Сейчас в ее Песоченском отделении 15 соцработников, которые обслуживают 121 получателя социальных услуг.
— Когда работаешь с пожилыми людьми, необходимо быть немножко психологом, — делится заведующая отделением. — В институте я психологию не изучала, но здесь при центре у нас был не один курс учебы, ездили учиться в Ярославль. Освоив азы этой науки, я поняла, что психология полезная и интересная вещь.
Не однажды Наталье Соколовой пришлось примерить на себя роль психолога, но один случай она вспоминает особо. Соцработник пожаловалась, что ее подопечная пенсионерка в последнее время пребывает в подавленном настроении, перестала общаться, делать заказы. Когда заведующая пришла на дом, удалось расположить женщину к себе и выяснить проблему – к пенсионерке приехал сын, который развелся с женой. Он может себе позволить пройти в дом в обуви по ослепительно белым половикам и нарушить идеальный порядок, к которому женщина привыкла. К тому же она боялась, что соцработника снимут, а если сын найдет себе женщину и уедет – некому будет за ней ухаживать. Заведующая разложила всю жизненную ситуацию по полочкам, и для пенсионерки она оказалась не такой уж и горестной. Все наладилось.
Навещая подопечных на дому, проверяя деятельность соцработников, Наталья Соколова определяет, кто из людей рад визиту, а кто не очень. Кто настроен подольше побеседовать, а от кого нужно побыстрее уйти, чтобы не мешать, например, отдыхать, не создавать человеку дополнительных неудобств. С пожилым контингентом нужно быть внимательной, чуткой. Ведь порой этих людей можно обидеть словом или действием, совершено того не желая.
Например, была как-то соцработник с очень веселым характером — любила смеяться и шутить. А одна подопечная не понимала шуток и подумала, что та смеется над ней. В результате пенсионерка замкнулась, хотела отказаться от обслуживания. Эту ситуацию тоже пришлось «разруливать» Соколовой. С тех пор она при приеме на работу подробно объясняет каждому соцработнику – как себя вести, как сразу определить круг обязанностей, чтобы не было недопонимания.
– Я всегда говорю своим социальным работникам, что нужно сделать так, чтобы, едва ты переступаешь порог дома пожилого человека, для тебя должен существовать только этот человек, – улыбается Наталья Модестовна. – Нужно забыть обо всех своих проблемах, семейных неурядицах и плохом настроении, но и без причины не веселиться. Быть выдержанной, больше слушать и слышать, чтобы, когда ты ушла, этот человек ждал тебя и думал о тебе только хорошее.

О соцработниках своего отделения Наталья Соколова говорит, что все они подобрались очень трудолюбивые и старательные, даже не хочется кого-то выделять, чтобы не обидеть. Но все же стоит отметить молодых. 19-летняя Татьяна Башмакова заочно учится в Ярославском университете. Она очень аккуратная – все денежные расчеты по заказам, документация всегда в идеальном порядке. Наташа Кузнецова тоже совмещает работу с учебой в Рыбинском педагогическом колледже. Лена Голубева пришла с закрывшегося фарфорового завода – ей чаще всех пенсионеры пишут благодарности.
– Если бы мне в 16 лет кто-то рассказал, как сложится моя жизнь, кем я буду работать – я бы не поверила, – завершает рассказ Наталья Модестовна. – В 16 лет я радовалась и думала, что, наконец-то, уезжаю из Песочного навсегда, а сейчас я не могу представить себя без своей работы и без поселка. И родная земля, и общение с пожилыми людьми дают какие-то дополнительные жизненные силы.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото