Погода

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН ПРОШЕЛ СПОКОЙНО

12 мая состоялось заседание коллегии администрации Рыбинского района, посвященное итогам работы районного жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2015 – 2016 года и задачам по подготовке к отопительному сезону 2016–2017 года.

ОТОПЛЕНИЕ
Как сообщил в своем выступлении заместитель главы администрации, начальник управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района Дмитрий Игнатьев, прошедший отопительный сезон начался на сельской территории по плану, 5 октября 2015 года. Были своевременно подготовлены 35 тепловых источников, обеспечивающих поставку теплоносителя на объекты жилищного фонда и социальной сферы, выполнены необходимые профилактические и ремонтные работы, на котельных созданы запасы топлива.
Подготовку сетей и подстанций осуществили Рыбинский РЭС филиала ПАО «МРСК Центра»-Ярэнерго», газопроводов – ОАО «Рыбинскгазсервис». Управляющие компании провели опрессовку внутренних систем теплоснабжения. По итогам инспекторской проверки Ростехнадзора Рыбинский район получил паспорт готовности к работе в отопительный сезон.
Можно констатировать, что период осени – зимы прошел для коммунальных служб района достаточно спокойно, в штатном режиме. Сбоев в работе тепловых источников по причине технической неисправности не происходило. Несмотря на изношенность трубопроводов, крупных аварийных ситуаций на тепловых сетях не возникало. Незначительные ремонтные работы проводились оперативно.
В декабре прошлого года в районную администрацию обратилось руководство ООО «Санаторий «Черная речка». В связи с трудным финансовым положением и отсутствием возможности закупки топлива для котельной организация не могла гарантированно обеспечить отопление и горячее водоснабжение жилого дома №46 в деревне Дегтярицы. В рамках трехстороннего соглашения администрация Рыбинского района организовала передачу санаторию «Черная речка» необходимого количества угля, что позволило его котельной поставлять тепло на жилой дом в Дегтярицах. Для окончательного решения проблемы районное управление ЖКХ, транспорта и связи прорабатывает вопрос перевода дома в Дегтярицах на альтернативный источник теплоснабжения.

СТРОИТЕЛЬСТВО,
РЕКОНСТРУКЦИЯ, РЕМОНТ
В 2015 году на мероприятия муниципальной программы «Чистая вода» из бюджета Рыбинского района направлено 950,7 тысячи рублей.
Ведутся работы по проектированию нескольких объектов. Это строительство сетей канализации в поселке Искра Октября, строительство очистных сооружений канализации в поселке Шашково, реконструкция очистных сооружений канализации в поселке Судоверфь, строительство артезианской скважины в деревне Дёмино с оснащением установкой обезжелезивания и прокладкой водовода.
В рамках государственно-частного партнерства ОАО «Ярославский бройлер» завершил работы по проектированию реконструкции очистных сооружений канализации и системы водоотведения в Дюдькове. Реализация проекта будет продолжаться при финансовой поддержке государственной корпорации – Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время заявка на получение средств из этого источника одобрена.
Продолжается реализация муниципальной целевой программы модернизации коммунального хозяйства.
На внебюджетные средства выполнены работы по строительству газовой котельной в поселке Юбилейный. Готовится заключение концессионного соглашения для реализации проекта строительства модульной котельной и оптимизации тепловых сетей в поселке Песочное. Проектируется строительство газовых котельных в поселках Свингино и Костино – также за счет средств из внебюджетных источников.
Идут работы в соответствии с краткосрочным планом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, сформированным на три года.
В 2014 году на территории Рыбинского района проведен капитальный ремонт восьми многоквартирных домов. В 2015 году выполнен ремонт кровель – в трех, ремонт системы электроснабжения – в пяти многоквартирных домах; ремонт системы водоснабжения – в одном, ремонт системы водоотведения – в одном, ремонт системы теплоснабжения – в одном многоквартирном доме.
Ремонты многоквартирных домов продолжаются и в текущем году. Обновляются кровли – в трех домах, фундаменты – в двух, фасады – в шести, система теплоснабжения – в трех, система водоотведения – в одном, система электроснабжения – в двух.
Вновь включены в краткосрочный план капитального ремонта 11 многоквартирных домов. По ним в 2016 году будут выполнены проекты.

ДОЛГИ
Сохраняется задолженность ряда теплоснабжающих предприятий за энергоносители. Причины возникновения долгов специалисты видят в том, что изношенное оборудование, ветхие сети, старые тепловые источники приводят предприятия к сверхнормативным издержкам и непокрытым убыткам, а это не позволяет вовремя заплатить за топливно-энергетические ресурсы: электроэнергию, газ, уголь, мазут, дрова, покупную теплоэнергию. Как сообщил членам коллегии Дмитрий Игнатьев, по состоянию на начало мая 2016 года, общая сумма этих долгов – более 52 миллионов рублей.
Предприятия работают над погашением задолженности. Помимо проведения модернизации отрасли для снижения издержек, немаловажную роль играют финансовые взаимоотношения с управляющими компаниями. Необходимо обеспечить расчет управляющих компаний с теплоснабжающими предприятиями за потребленные энергоресурсы. Достаточно сказать, что на 1 апреля 2016 года задолженность управляющих компаний за поставленные ресурсы перед МУП «Коммунальные системы» составила 78,6 миллиона рублей. Управляющие же компании, в свою очередь, должны направить усилия на снижение задолженности населения по оплате полученных коммунальных услуг. Сумма долгов жителей перед управляющими компаниями тоже весьма значительна – более 71 миллиона рублей.

К НОВОМУ СЕЗОНУ
Отопительный сезон в Рыбинском районе завершен 30 апреля 2016 года. Предприятиями жилищно-коммунального комплекса сформированы планы подготовки котельных, тепловых сетей, объектов водопроводно-канализационного хозяйства к отопительному периоду 2016–2017 года. За счет собственных средств ресурсоснабжающие организации планируют в межотопительный период выполнить работ на общую сумму около 12 миллионов рублей. Горячая вода потребителям будет подаваться согласно утвержденным планам-графикам.
Паспорта готовности к осенне-зимнему периоду 2016–2017 года должны быть получены потребителями тепловой энергии не позднее 15 сентября 2016 года, теплоснабжающими организациями – не позднее 1 ноября 2016 года. Для Рыбинского муниципального района в целом срок подтверждения готовности к отопительному сезону – не позднее 15 ноября. Руководители предприятий и организаций ежемесячно, с июня по ноябрь, будут предоставлять в управление ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района информацию о ходе выполнения планов подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду.
Коллегия наметила также меры по дальнейшему развитию отрасли и стабилизации финансового положения предприятий и организаций ЖКХ. В рамках муниципальных программ будет продолжена работа по модернизации районного коммунального хозяйства. Руководителям управляющих компаний рекомендовано активизировать работу по взысканию задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг с населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, МУП «Коммунальные системы» — приступить к организации работ по установке общедомовых приборов учета потребления ресурсов в жилищном фонде района. Перед ресурсоснабжающими организациями поставлена задача перехода в дальнейшем на прямые договоры с населением за поставленные коммунальные услуги.
Наш корр.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото